Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы сегодня: «обозначено в меню, а в натуре нету…»

  • Мне вот интересно, есть ли в нашей стране те, кто всерьез верит, что он кого-то выбирает? Наверное, есть: всегда найдутся наивные люди, которые верят в чудеса. Если есть верующие в экстрасенсов, почему бы не быть верующих в выборы.

    Помню свой первый опыт выборов. Это было еще в СССР, я был молод и горяч, учился в институте. И вот первые, незабываемые выборы. Пришел я на избирательный участок, отметился, мне выдали бюллетень и показали, куда его бросить. Бросил бюллетень в избирательную урну, и вот оно счастье: я теперь не просто безусый юнец, а гражданин, исполнивший свой долг.

    Помню недоумение на лицах студентов, голосовавших вместе со мной. Один из них даже спросил: "И это все?" Ему объяснили, что да, все, он может идти и дальше жить.

    В СССР были безальтернативные выборы с одним только кандидатом бюллетене. И вот грянула перестройка, и – ура! – пришла демократия. В бюллетенях стало много кандидатов, выбирай – не хочу. Я тоже активно участвовал в этих "демократических выборах" в качестве агитатора. Было интересно, много разных программ, выступлений перед избирателями.

    Но теперь, после долгих лет, я понимаю, что ничего не изменилось, стало только хуже. Вместо безальтернативных передовиков производства, видных ученых и писателей во власть вылезла масса балаболов, криминала, которой там вольготно и уютно.

    Все, наверное, помнят, сколько клоунов выступало в Думе. Что уж говорить о местных депутатах!

     

    К чему я веду этот разговор? Нужны ли нам выборы, если все уже выбрано за нас? Не имея больших денег, поддержки в определенных криминальных кругах, рядовой человек, даже семи пядей во лбу, вряд ли сможет пробиться наверх. Если предположить, что он все же пробьется, то система его сломит, и он станет таким же как все депутаты – равнодушным к бедам и чаяниям простого народа.

    Вот сейчас Путин назначает глав регионов. Вы скажите, что он назначает только кандидата, за которого надо еще проголосовать? Но приведите примеры, когда этих назначенцев не выбрали бы в регионах? Прислали нам руководителя Удмуртии, вместо проворовавшегося предыдущего. А мы его знаем? Да впервые слышали, однако его "выбрали". Правда, явка была низкой, но сейчас это неважно, хоть один придет на выборы – и они состоялись.

    Многие ли знают своего местного депутата? Хорош он или плох? Мы узнаем об их деятельности только из СМИ, когда на депутата завели уголовное дело. И начинаем ахать, как же мы такого выбрали. Да так и выбрали, потому что выборы ничего не решают, решают определенные лица у власти и те, у кого денег куры не клюют.

    Так зачем нам эти игрушки с выборами? Чтобы потешить Запад – мол и у нас демократия? А знаете, сколько денег уходит из бюджета на всяческие выборы? Огромные деньги, и это наши с вами деньги. Может, лучше эти деньги потратить на дороги, больницы, школы, пенсии? Но нет, мы будем тупо ходить и выбирать то, что Твардовский в поэме "Теркин на том свете" метко назвал "обозначено в меню, а в натуре нету". 

    Может, объявить уже Путина царем всея Руси и прекратить эти выродившиеся в полную фикцию выборы? Все лучше, чем выбирать неизвестно кого и зачем. Я понимаю, что детишкам нужны игрушки. А мы, взрослые дяди и тети, еще не наигрались?

     

    Путаник

8

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 декабря 2017 г.
    Путаник путал путал и "правильно" напутал. -
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 декабря 2017 г.
    Кому-то этот внаукраинец по сердцу придётся.
  • Инна Богданова
    Инна Богданова22 декабря 2017 г.
    на публицисте как всегда ничего нового................))))
    • Николай Юренев
      Николай Юренев22 декабря 2017 г.+2
      Как же, а Ваш страшно оригинальный, меткий и яркий комментарий – зачитаешься!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов22 декабря 2017 г.+1
    Видимо не наигрались . До конца ещё не обобрали .
  • Николай Астров
    Николай Астров23 декабря 2017 г.+1
    Нужно создавать систему реальных выборов, а не возвращаться к монархии. Пусть лучше от нашего волеизъявления зависит очень мало, чем вообще ничего не зависит. История учит, что монархические династии неизбежно вырождаются, и время от времени их приходится свергать, заменять на новые либо... переходить к выборной системе. Все страны мира через это проходят, и ни у кого не получается быстро, легко и просто. Главная русская беда в том, что мы хотим всего и сразу, по щучьему велению. Никак не вырастем, всё в сказки верим...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий23 декабря 2017 г.
      Астров! Дело уже не в выборах, а в предательстве народа своих героических защитников. Русский народ себе карму испортил. Капитально. Стало- глупо быть у русского народа быть защитникои. А зачем? Всё равно предаст. Предаст и ещё вдогонку покроет позором. Тьфу подонки...
  • Николай Астров
    Николай Астров23 декабря 2017 г.+1
    И что Вы предлагаете -- всем русским раскаяться и повеситься?.. А я считаю, что нужно осознать свои ошибки и двигаться дальше.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий23 декабря 2017 г.
      Вы глухой? Я сказал что защитников вам теперь ненайти, а то что вас повесится незаставишь, так теперь все это знают. Астров! А если не секрет, то с чем Вы боретесь?
      • Николай Астров
        Николай Астров23 декабря 2017 г.+1
        А нам защитников никогда и не надо было искать. И вешаться я не собираюсь, тут Вы правы абсолютно. С чем я борюсь, никакого секрета нет. Я недаром везде поменял свои аватарки, заменив никому ничего не говорящее фото морды моего лица на символ своей борьбы -- как "с чем?", так и "за что?" -- против белых и голубых за красных.