Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Китайское оружие наступает на пятки России

  • Только два надёжных союзника у России в мире – армия и флот. Две главных опоры российского экспорта, обеспечивающие приток валюты в страну – сырьё и оружие. И если с первой опорой многим уже всё ясно, то что не так со второй?

    По ключевым показателям российская оборонка если и не процветает, как сырьевики в золотые нулевые, то уж точно не загибается. Предприятия ОПК надёжно обеспечены заказами на годы вперёд. Новые образцы вооружений появляются и впечатляют потенциальных заказчиков. По экспорту оружия Россия занимает прочное второе место после США и уступать его не собирается. Мир трепещет и боится...

    Тогда в чём подвох и где та пропасть?

    Если брать нынешние цифры и предыдущую статистику, до опасной черты ещё очень далеко. Россия прочно удерживала свою долю на рынке в течение последних десяти лет, несмотря на некоторый технический застой и рост качества продукции у некоторых конкурентов.

    Но за спиной у российской оборонки появился новый мощный конкурент. Бурно растущий Китай стремительно ворвался в тройку мировых лидеров по продаже вооружений. Доля его пока крайне мала в сравнении с грандами. Зато динамика не может не впечатлять.

    Экспорт оружия за минувшую пятилетку Китай нарастил почти вдвое, а его доля на глобальном рынке вооружений выросла более чем в 1,5 раза. Причём, что особенно обидно, Россия сама отчасти приложила руку к становлению своего конкурента, активно продавая современные образцы боевой техники в КНР в первой половине предыдущего десятилетия, когда вставание с колен было ещё даже не в смелых планах, а только в дерзких мечтах Кремля.

    В итоге китайцы смогли сделать копии целого ряда российских систем вооружения. Например через несколько лет после того, как Россия поставила КНР многоцелевой всепогодный истребитель Су-27, Китай выпустил собственный боевой самолёт Цзянь-11 (J-11) – почти клон 27-го. Аналогичным образом новые китайские ракеты класса «земля-воздух» очень похожи на платформы S-300 из России. Кроме того на китайских подводных лодках были реализованы российские разработки – Проект 877 «Палтус» и Проект 636 «Варшавянка».

    Китай также начал выпускать собственное современное оружие – такое как боевые самолёты Цзянь-10 (J-10), различные ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также несколько типов военных кораблей. Акцент китайского импорта из России сместился от полных систем оружия к таким компонентам как двигатели. Только в области вертолётов китайские усилия по разработке собственных систем не принесли пока своих плодов. Но это – лишь вопрос времени.

     

    Одно из основных преимуществ Китая заключается в размерах и потенциале роста китайского военного бюджета. Рост оборонных расходов КНР превзошёл экономический рост за последние два десятилетия – и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится. Это создало огромный внутренний спрос на оружие. И, разумеется, китайские военные расходы увеличивались куда быстрее российских.

    Теперь Китай вышел на второе место в мире по затратам на оборону.

    Электроника Китая, композитные материалы и судостроительная промышленность уже более развиты, чем в России. Размер китайской экономики означает, что у неё гораздо больше рабочей силы и гораздо больше ресурсов для инвестиций в исследования и разработки. Да и в структурном плане китайская военная индустрия, по всей видимости, будет двигаться в более многообещающем направлении, чем российская.

    В частности Китай прикладывает больше усилий к тому, чтобы инкорпорировать феноменальную производительность своей энергично развивающейся гражданской экономики в собственную военно-промышленную базу. Кроме того КНР демонстрирует колоссальные навыки в завладении зарубежными технологиями всеми возможными – легальными и нелегальными – способами, а также в умелой их интеграции в том числе в ОПК. Россия же, напротив, сейчас отрезается от любого доступа к западным технологиям.

    Текущее преимущество России заключается в том, что она унаследовала от СССР многие локальные рынки сбыта, результатом чего стала мощная государственная и бюрократическая поддержка продажи оружия и тёплые отношения с покупателями. Однако, вероятнее всего, Китай тоже сможет в скором времени получить то же самое благодаря собственным интеграционным проектам по всему миру.

    Открытым остаётся лишь один вопрос: как скоро Китай потеснит Россию на рынке вооружений?

     

    А.Нальгин

7

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков6 сентября 2017 г.-1+3
    Одна капля никотина убивает лошадь, а одна капля Медведева – экономику. В Китае расстреляли этого коллективного Медведева, как и коллективных Абрамовичей и Усмановых – и потому там экономика прет в гору.
    • Беня Крик
      Беня Крик6 сентября 2017 г.-1
      Можно подумать что до воцарения Медведева все было ОК , а он , паскуда , как пришел , так быстренько все и испортил .))))
      • Александр Росляков
        Александр Росляков6 сентября 2017 г.-1+2
        Лично Медведев никогда у нас не воцарял. Он – лишь марионетка, собирательный образ того псевдоправителя, сельского полицая, который за шмат сала и ошметок власти над односельчанами лег под пяту настоящих завоевателей.
        • Беня Крик
          Беня Крик6 сентября 2017 г.-1
          Вы хотите сказать что те псевдоправители , которые рулили во времена СССР были успешнее ? Это сомнительно , учитывая крах Союза , существовавшего лишь на протяжении семидесяти лет .
  • ник чарус
    ник чарус6 сентября 2017 г.
    целых 70 лет!!! в 22 и 45м годах русские поверили евреям и спасли их-в 48 г за поддержку в отечественной войне боролись в оон за израиль-ныне уровень подлости и предательства зашкаливает...ладно к русским-мы привыкли... но грязь вылитая на сталина неизбежно затопит израиль-ждать осталось недолго! лет 30-40!!!
  • Беня Крик
    Беня Крик13 сентября 2017 г.
    Да какое отношение судьба сухорукого грузинского вурдалака , помершего давным-давно , имеет к будущему государства Израиль ? Кстати , в следующем году израильтяне будут отмечать семидесятилетний юбилей провозглашения независимости своей страны , а признаков загнивания как когда-то в СССР не наблюдается . Более того - Израиль успешно развивается и становится сильнее с каждым годом , мне даже сложно вообразить какое место на международной арене он будет занимать через 30 лет , к своему столетию ...