Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Особа, приближённая к императору»

  • Удар по СПЧ — удар по "Семье": бурление в коллективном Ельцин-центре

    Михаил Федотов читает лекцию в Ельцин-центре

    В патриотической среде часто воспринимают Совет по правам человека (СПЧ) в качестве эдакого гаденького, но третьестепенного декоративно-демократического отстойника. Мол, собрали перхотных сванидз и резников, вручили корочки со звонким, но абстрактным статусом, дали добро на болтологию без реальных последствий. Стоит ли тратить внимание на никчемышей? Однако бурление последних суток намекает на то, что значение СПЧ многими недооценено.

    -17 октября в СМИ вброшена информация о скором уходе председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе (месяц назад он справил 70-летний юбилей). Федотов будет награждён орденом Почета, отправлен на заслуженный отдых, а сам СПЧ ждут большие пертурбации.
    Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Совета абсолютно все инсайдеры назвали секретаря Общественной палаты РФ, журналиста и политика Валерия Фадеева. Соответствующий указ Владимира Путина может увидеть свет в ближайшие дни.
    Что желательно уяснить в первую очередь? Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека при всей внешней карикатурности доселе оставался неприступным бастионом "Семьи" в Кремле. Он создан 6.11.2004 в ходе распределения лоббистских органов между ведущими на тот момент игроками.

    До 2010 года его возглавляла Элла Александровна Памфилова, 12.10.2010 президент Дмитрий Анатольевич Медведев назначил руководителем СПЧ "потомственного юриста" Михаила Александровича Федотова.

    Федотов - персонаж знаковый. В юном возрасте "мальчик из хорошей московской семьи" чуток побаловался полудиссидентством, даже был отчислен с юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Вскоре восстановлен на вечернем отделении юрфака благодаря заступничеству именитых профессоров МГУ.

    Работал корреспондентом газет "Вечерняя Москва", "Социалистическая индустрия", "На боевом посту" и журнала "Лесная новь". Окончил аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института, стал кандидатом юридических наук, преподавал в ВЮЗИ на протяжении четырнадцати лет.

    Сформировал и возглавил Студенческую научно-исследовательскую лабораторию государствоведческих проблем (СНИЛ ВЮЗИ) - одну из мутных протореформаторских структур, откуда вылупились Юрий Батурин (будущий помощник Бориса Ельцина по правовым вопросам и национальной безопасности), Михаил Краснов (будущий преемник Батурина на должности ельцинского помощника по правовым вопросам), Гарегин Тосунян (будущий советник московского мэра Юрия Лужкова и президент Ассоциации российских банков), титулованные либеральные юристы Иван Близнец, Владимир Энтин и др. 

    В 1989 году Федотов защитил докторскую диссертацию "Средства массовой информации как институт социалистической демократии (государственно-правовые проблемы)" и, по слухам, вступил в масонскую ложу "Великий Восток Франции".

    В сентябре 1990 года занял пост заместителя министра печати и массовой информации РСФСР Михаила Полторанина; после распада СССР свой пост в российском министерстве сохранил и занимал его до мая 1992 года. В феврале 1992-го инициировал создание Российского агентства интеллектуальной собственности (РАИС) при президенте РФ Ельцине, в следующем месяце стал генеральным директором РАИС.

    23 декабря 1992 года назначен министром печати и информации РФ.

    Выступал представителем Ельцина на процессах в Конституционном суде по делу КПСС, по делу о роспуске оргкомитета Фронта национального спасения. Представлял Ельцина в Верховном Совете, представлял правительство в Конституционном совещании, активно участвовал в деятельности президентской рабочей группы по проекту Конституции РФ.

    22 сентября 1993 года назначен постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО в ранге чрезвычайного и полномочного посла, одновременно был президентом Российского авторского общества (РАО). 

    В 1997 году Ельцин выдвинул Федотова на должность судьи Конституционного суда РФ, но члены Совета Федерации проголосовали против. В мае 1998 года VI съезд Союза журналистов России избрал Федотова секретарём и сопредседателем Большого жюри организации. 

    В 2001-04 годах он входил в состав федерального политсовета Союза правых сил (СПС) Бориса Немцова, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Ирины Хакамады.

    В 2004 году вступил в антипутинский "Комитет 2008: Свободный выбор" Гарри Каспарова и поддержал кандидатуру Хакамады на президентских выборах. 

    В феврале 2009 года приглашён Медведевым в Совет по правам человека, осенью следующего года сменил Памфилову на посту председателя СПЧ, первоочередной задачей определил "десталинизацию общественного сознания". Разработал и запустил от имени СПЧ проект "по десталинизации российской истории XX века", предложил создать в Администрации Президента РФ рабочую группу по реализации проекта по "десталинизации".

    Летом 2012 года внедрил новый механизм формирования Совета по правам человека: кандидатов теперь могли выдвинуть только члены СПЧ, уполномоченные по правам человека или НКО с пятилетним стажем "правозащитной деятельности". 

    2 марта 2014 гола СПЧ опубликовал заявление по поводу возможного воссоединения Крыма с РФ, подписанное Федотовым и ещё 26 из 61 членами: - в нём говорилось, что "использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства" противоречит международным обязательствам России и "совершенно неадекватно" ситуации на Украине.

     

    Тем не менее, 25.10.2014 видный (и неприкосновенный) член "семейного" клана Федотов награждён орденом Дружбы "за большой вклад".

    В ноябре 2016-го награждён премией имени Егора Гайдара из рук Анатолия Чубайса, Людмилы Алексеевой, Леонида Гозмана и Николая Сванидзе ("Ни у кого ведь нет сомнений относительно его позиции по разным вопросам", - объявил Гозман).

    Федотов требовал пересмотра "закона Димы Яковлева" и освобождения Кирилла Серебренникова, заступался за Алексея Улюкаева, резко критиковал закон об иностранных агентах, инициировал проверку "по фактам преследования чеченских геев" и т. д. 

    В 2019 году Федотов обращался к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции в Москве 27 июля.

    Алексей Иванов

    18.10.2019



3

Комментарии

15 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 октября 2019 г.+5
    Ст.+ С таким послужным списком, и до сих пор на свободе!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 октября 2019 г.-1+3
      Так не зря Запад различает либералов в нашей стране на государственной службе и государственников, на которых накладывают разные санкции и ограничения.Даже предпринимателям достаётся на орехи, чтобы не поддерживали Президента и его опору.
  • Вадим Б
    Вадим Б19 октября 2019 г.-1+2
    Совет по правам человека, к сожалению, это игрушка президента. И сам факт, что президент определяет состав и председателя - о какой защите прав человека может идти речь? Такие органы должны быть независимы. И в результате мы имеем институт многочисленных уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка, по правам бизнеса - которые только пускают на ветер народные деньги.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 октября 2019 г.-1+1
      Лучше всего посмотреть на сайте Кремлин.ру "Положение" об этом Совете, прежде, чем судить о предстоящих действиях Президента!
      • Вадим Б
        Вадим Б19 октября 2019 г.+2
        я воспользовался Вашим советом и зашёл на сайт кремлин.ру. Пункт 3 положения о Совете по правам человека звучит так: 3. Положение о Совете и его состав утверждаются Президентом Российской Федерации. Пункт 13 звучит так: 13. Решения Совета носят рекомендательный характер.
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов19 октября 2019 г.-1+2
          Теперь у Вас полная ясность о многих действиях Администрации Президента и его (лично)полномочиях. А СПЧ РФ - общественная организация, как и многие другие.
          • Вадим Б
            Вадим Б19 октября 2019 г.
            Комментарий можете удалить - для Вас. Я выложил статью О Великой Победе. А сейчас выложу эссе о человеческой подлости. Вдруг Вам понравится
  • Вадим Б
    Вадим Б19 октября 2019 г.-1
    Спасибо большое, Анатолий Григорьевич!
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов19 октября 2019 г.-1+1
    Патриот снова обнаружил себя за любимым занятием - находить десять различий в картинках и выдавать их за концептуальный конфликт. Г-н Лавритов, позвольте доверительно сообщить Вам, что разница между Каспаровым и Путиным заключается лишь в том, что первый хочет дерибанить Россию, а второй активно занимается этим на протяжении многих лет. Кто там будет возглавлять СПЧ, это представляет интерес для истинных ценителей, способных находить тончайшие нотки различий во вкусах. Ни на пищевую ценность, ни на состав продуктов это не влияет никак.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 октября 2019 г.+1
      Путин и Каспаров - несоизмеримые величины в моём понятии.Великан и пигмей, пытающийся доказать своё величие шахматным прошлым.Аоэтому не заблуждайтес.Что же касается М.Федотова, то для меня - правоведа с более, чем 50-летним стажем, он со всем его иконостасом и прошлыми деяниями - НЕ АВТОРИТЕТ!
      • Kofesan Doc
        Kofesan Doc19 октября 2019 г.-1+3
        Федотов, Каспаров, Сванидзе ... это психотип. Люди, которые обожествляют свою желчь. Против кого направлена? Да хоть против папы римского, лишь бы он оказался "под рукой" и за "это" перепадало серебрянников на 10, лучше если больше. они одинаково разговаривают, одинаково радуются, одинако злятся. И поверьте, лучше, если они пытаются извергать её на недосягаемую для них "высоту", чем на ВАС, соседа. Это индейцы Джо, которые неуловимы потому, что их склочность востребована только на уровне "Первого". Канала, разумеется. Остальным, они на фиг не нужны.
      • Павел  Семёнов
        Павел Семёнов21 октября 2019 г.-1+1
        Какая разница, какие они оба-два величины? Величина Путина это продукт последних 20 лет. Улыбнись в своё время Фортуна Немцову или Ходорковскому, результат для страны был бы тем же. Эти хваткие люди есть приспособленцы, перевертыши и клятвопреступники, и коммунист и чекист Путин действительно является клятвопреступником большим, нежели комсомолец Ходорковский. Пацан к успеху пришёл.
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов21 октября 2019 г.
          Мне жаль, что в сувоей дремучести Вы объявили Президента России в клятвопреступничестве.Такого преступления нет в уголовном праве и это в определённой мере Вас спасает от уголовной ответственности за оскорбление государственного деятеля, всенародно избранного на высший пост в государстве российском.В государстве нынешнем, в котором он начал наводить порядок с 2000 года.Вы - безответственный болтун и я бы удалил Ваш комментарий по правилам сайта, но в назидание другим пока оставлю, чтобы и другие читатели понимали, кто верещит в злобе, забывая о рассудочности!
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc19 октября 2019 г.-1+1
    Сравните скульптурные портреты императора-обжоры Вителлия и диктатора Цезаря. И сравните их биографии. Также и с Новодворской, как говорят американцы “beached whale” («кит, выброшенный на берег»). И того же Путина. Это несопоставимые величины. Это раз. Осуждать, даже обсуждать (здесь я позволю себе не согласиться с Анатолием Григорьевичем) возможность влияния Федотова на жизнь в стране, это все равно, что обсуждать бунт палаты №1324 из всей Канальчиковой "дачи" во время уколов и его влияние на распорядок психушки!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов19 октября 2019 г.+1
      А я согласен с Вами, что влияние либеральной составляющей в Правительстве,в котором Федотов был министром, было весьма значительным, если учесть число законопроектов, вносимых в ГосДуму. А если учесть ещё и креатуру либералов Павла Крашенинникова, незаменимого законника в ней, то многие критические стрелы общества попадали в ватные облачения.