Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Ничто нас в жизни не может вышибить из седла…»

  • Последние дни для меня оказались  трудными  из-за яростой  атаки на мою честь и достоинство  со стремлением уничтожить морально и вынудить даже уйти с сайта. Больше того, недруги замахнулись на большее – изменить межгосударственный статус соотечественника с помощью спецслужб, чтобы  изгнать гражданина Российской Федерации из Литовской республики, безопасности которой якобы угрожает моё постоянное (с 1986 года) проживание в Клайпеде.

    Постоянные читатели этой страницы вступились за меня своими комментариями на опусы Вильды Штольц (Vilda Stolz) из Германии, науськиваемой Вадимом Барановым («Откровения гражданина России в зарубежье» и «Анатолий Лавритов: стыдно быть Литвой, о которую вытирают вонючие ноги»).

    И хотя мой сын в России посоветовал не связываться  с интернетовской шпаной  и бросить всё, сохраняя душевное спокойствие, не мог я оставить своих товарищей без своего участия в обмене «мнениями» и оскорбительными суждениями.  

    Неожиданную поддержку  своей  блогерской позиции в Интернете получил от отставного дипломата из Москвы. Вот его материал:

     ЭФФЕКТ ДАННИНГА-КРЮГЕРА

    Полная формулировка эффекта звучит так: 
    «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

    Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства.

    Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

    Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: 

    «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» 
    и Бертрана Рассела: 
    «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

    20.09.2019

    Анатолий Лавритов

    P.S. А название материала – строки из произведения Константина Симонова «Сын артиллериста»

3

Комментарии

17 комментариев
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов20 сентября 2019 г.-5+5
    Так держать, Анатолий!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-5+5
      Это стихотворение я читал своим сыновьям, а потом и внукам.Практически и сейчас могу прочитать его наизусть, изредка уточняя фразы!Благодарю Вас,Андрей!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 сентября 2019 г.-2+8
    Мудрое решение, оставить пачкотню этого двуногого существа. А вот после моего коммента - лучше удалять его кляксы. Ибо втягиваясь с ней в бесконечные препирательства помогаем "мадам" зарабатывать сребреники и льём воду на мельницу её хозяев.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-2+6
      Не отвечайте на расковыривание ею язв на собственном теле, тем более на её странице, так как счётчик сайта отмечает посещения, а плюсы и минусы под комментариями тешат самолюбие, либо толкуются превратно.Вы всё правильно уже сказали, так что не надо больше разъяснять ей правила уличного движения!
      • Нина Семеновна Мартинкова
        Нина Семеновна Мартинкова20 сентября 2019 г.-2+7
        Анатолий,вспомните русскую пословицу "На каждый роток не накинешь платок" и не отвечайте на глупые комментарии,их просто надо игнорировать.Здоровья Вам!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-2+5
    Благодарю Вас,уважаемая Нина Семёновна, за доброе пожелание чисто в русском духе!
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc20 сентября 2019 г.-2+6
    Бред сивой кобылы. Чубайс - коммунист? А Ельцин - брат "коммуниста". Штольц, уходя-уходи. А ВЫ, Анатолий Григорьевич, тоже хороши, спорить с теми для который ВСЁ - божья роса. Это же бесконечный и бессмысленный процесс - спорить с либералами. ЭТО БЕЗНАДЁГА! Извините, что слишком громко крикнул. Не нравится, так пусть околачиваются в "своих" темах. Пусть блеснут там умом друг перед другом. "Лизни", "в шоке", "маразматик", "подпевал". От таких выражений им так самим скучно. Поэтому и прутся. Злобненько, безапеляционно, лживо и убого. Война глистов под одеялом. Хватит уже. Выкиньте их, пусть гадят уже друг другу на порог. Вот увидите, если их долго не пускать, они там сами перегрызутся. Понты то садить хочется, а не перед кем!
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-2+4
      Полностью согласен с Вашей оценкой велосипедистки и того, кто помогал ей советами, как надо ездить, чтобы не упасть в грязь.Но в грязи оказались оба.Первая с проклятиями сбежала, а этот всё лезет с нравоучениями, не понимая, что затеянная ими травля успеха не приносит.Мой материал поначалу "оценили" тремя минусами,но из 200 с лишним читателей нашлись нормальные люди и исправили положение.Счётчик показывает 0!Из барановского помёта я оставил только этот.На время!
      • Kofesan Doc
        Kofesan Doc20 сентября 2019 г.-2+3
        Как же Вы близко у сердцу принимаете эти наскоки. Нина Семеновна Мартинкова, честь ей и хвала, или как ещё говорят - респект и уважуха, написала самый главный коментарий в этой теме. Присоединяюсь! Краткость - сестра таланта. Особенно когда сказано всего - то один раз!
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-1+2
          Если бы Вы знали, как приходится жить с семьёй гражданину России в зарубежье!Моя супруга - старейшая жительница портового города, когда с матерью и сестрой оказалась в 1946 году в разрушенном городе Восточной Пруссии.Не одна её семья из Ростовской области участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства и железнодорожного транспорта.Девочка выучилась, поступила в России в техникум, по окончании которого я её и нашёл в Удмуртии.В 1958 году поженились.Так и живём.А из Калининграда мы вынуждены были уехать по семейным обстоятелствам и нас приютила мать супруги - прекрасная тёща, дожившая до 93 лет.Я к настоящему времени единственная опора не только супруги с литовским гражданством, но и её родственников.Так что ехать мне некуда.
          • Kofesan Doc
            Kofesan Doc20 сентября 2019 г.-2+3
            Странно, такое ощущение, что Вы не верите чутью людей, которые читают молча, без участия в свалке. Анатолий Григорьевич, и в мыслях не мелькнуло ни разу, что в Вас есть червоточинка. И не только в виде инкриминируемого ВАМ "Штольц и свита" места жительства. И ... , Вы слишком (по моим меркам) рвёте своё сердце. И Вы, да и многие, в том числе и Ваш покорный слуга, прошли в своё Время "Крым и Рым". А КРЫМ - ЭТО РОССИЯ! ЛИТВА - это тоже РОССИЯ! ВСЁ РОССИЯ! Только КОСОВО-СЕРБИЯ!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 сентября 2019 г.-2+2
    В харубежье чувства большой Родины и сиротства обостряются, поэтому все наветы воспринимаются болезненно.Моя супруга с высшим образованием получает пенсию в размере 3,5 сотни евро.И только моя военная пенсия спасает от нищеты и возможности жить в своей квартире.Видели бы Вы, сколько бездомных людей в Литве ревизуют мусорные баки...Богато живёт в Литве только часть населения.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов20 сентября 2019 г.-2+5
    Какие у вас организмы слабые... Так расклеиться от какой-то шелупони на лисапете с моськой Барановым на поводке.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc20 сентября 2019 г.-2+4
    «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности...». Добавил бы ... " и воспринимают наветы болезненно". Вам почти хором, явно не глупые люди (Андрей Барвинов, Андрей Громадский, L K и другие) скандируют: "заберитесь на колольню повыше и вспомните детство ...". А Вы всё не "слушаетесь"! Здоровья ВАМ и ВАШИМ близким! Аминь.
  • Бенито  Шнырь
    Бенито Шнырь21 сентября 2019 г.-1+1
    Вильда, Баранов… достали уже… истеричные при* *рки, наезжаете на всех. Мне Лавритов, не сильно нравится… но вы оба, какие-то дурные кремлевские подстилки… самим не противно? Мерзость гадкая….
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов21 сентября 2019 г.-2+1
      Уважаемый!Возможно Вы не всё знаете, так я Вам посоветую заглянуть на страницы этого сайта в раздел "Спрашивайте"!И там найдёте массу полезной для себя информации об этих людях.Они настолько саморазоблацились в своих замыслах и их осуществлении, что Ваше предполоржение о "кремлёвских подстилках" неверно.А если не, знаете ,против кого Запад ведёт кибервойну с выделением миллионов долларов на антисоветизм и русофобию с изощрённейшими средствами оболванивания людей разного возраста, пасущихся в соцсетях, -то, возможно, и сами откроете для себя многие истины.Пофигизм в этой борьбе Запада с Русским миром уже неуместен.И о "еврействе".Первыми начали гвоздить меня замшелые националисты за то, что размещал зарубежные материалы о жизни евреев в эмиграции, о Холокосте.Потом эти же люди буквально возненавидели меня за материалы о нашем Президенте.Так что не всё так просто, как некоторым кажется.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов21 сентября 2019 г.-2+1
    Сообразуясь с принципами справедливости и недопуска на страницы своего блога оскорблений читателей и самого хозяина, учитывая пожелания рассудительных людей, я удалил словоизлияния Вильды Штольц и Вадима Баранова!