Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

5 крупнейших операций ЦРУ против СССР

  • ЦРУ погружалось в океанские глубины, чтобы добраться до затонувшей советской  подводной лодки, высаживалось на дрейфующую, выведенную из строя советскую арктическую станцию, а также тратило невероятные суммы денег на вооружение афганских боевиков и украинских националистов.

    Операция «Аэродинамик»

    Более 40 лет ЦРУ эффективно разыгрывало «украинскую карту» в своей антисоветской войне. Сразу после окончания Второй мировой войны ЦРУ установило тесные контакты с Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА) — основными антикоммунистическими организациями, насчитывавшими тысячи членов в западных странах и подполье в советской Украине.

    Сначала ЦРУ активно поддерживало вооруженное сопротивление в Украине, направляло агентов и инструкторов, финансировало антисоветские воинские формирования, а также собирало информацию о позициях и подразделениях Красной Армии.

    Однако к середине 1950-х годов, когда противодействующие силы ОУН-УПА в Украине и Восточной Польше были в основном ликвидированы, американцы изменили курс своей политики. Теперь они делали ставку на идеологию: начали издавать антикоммунистическую литературу и журналы, а также осуществлять подпольное радиовещание и поддерживать незаконные украинские политические движения.

    В 1990 году, в то время как приближался неизбежный распад Советского Союза, американцы свернули эту программу.

    Операция «COLDFEET»

    В мае 1961 года американский разведывательный самолет обнаружил в Арктике заброшенную советскую станцию на дрейфующей льдине. Было похоже, что русские очень торопились покинуть ее, опасаясь, что скоро льдина развалится на несколько частей.

    ЦРУ стало понятно, что у них есть прекрасная возможность получить доступ к советским военным секретам, и они надеялись, что на станции они смогут добыть ценную информацию о советских системах акустического наблюдения, которые используются для отслеживания американских подводных лодок под арктическим льдом.

    Добраться до станции на ледоколе или вертолете оказалось невозможно, поэтому два агента были сброшены на парашютах с бомбардировщика В-17 на льдину, а следом за ними спустили на парашютах восемь ящиков с оборудованием.

    За три дня пребывания на станции американцы собрали более 80 документов и сделали сотни фотографий советского оборудования. Когда дело было сделано, агентов с драгоценными разведданными снял с льдины все тот же B-17 с помощью системы воздушной эвакуации Skyhook.

    Проект «Азориан»

    В марте 1968 года по неизвестным причинам советская подводная лодка К-129 затонула в Тихом океане, приблизительно в 1000 километрах от Гавайских островов. СССР, как это часто случалось, пытался замолчать трагедию и официально не объявил о потере судна. Таким образом, подводная лодка фактически стала «бесхозной» и любая страна могла претендовать на нее. Конечно, американцы не могли упустить такую возможность.

    США замаскировали операцию по подъему подлодки под геологоразведочные работы на морском дне и специально построили для этого судно «Гломар Эксплорер». Задача была совсем непростой, потому что К-129 затонул на огромной глубине 5000 метров.

    Во время подъема корпус подлодки разломился, и американцы смогли поднять только носовую часть. Детали операции засекречены, но предполагается, что агенты ЦРУ получили в руки две торпеды с ядерными боеголовками, а баллистические ракеты, важные документы и оборудование остались на дне.

    Как позже утверждали американцы, они похоронили тела шести советских моряков, которые были найдены в поднятой секции подводной лодки, с должными почестями.

    Проект «Dark Gene»

    В 1960-1970 годах, когда США и Иран были еще друзьями и союзниками, ЦРУ и императорские ВВС Ирана проводили совместные операции по воздушной разведке в южных регионах СССР, известные как проект «Dark Gene».

    Американские и иранские летчики на иранских истребителях регулярно пересекали советскую границу, чтобы найти лазейки в системе ПВО и проверить, насколько эффективно советские перехватчики реагировали на нарушителей границы.

    23 ноября 1973 года сверхзвуковой самолет МиГ-21СМ, пилотируемый Геннадием Елисеевым, был направлен на перехват иранского истребителя Phantom II, нарушившего советскую границу над Муганской равниной. После того как выпущенные ракеты не попали в цель, Елисеев протаранил хвост вражеского истребителя крылом собственного самолета. Пилотам иранского самолета удалось катапультироваться, и на земле их захватили в плен. Что касается Елисеева, то его МиГ столкнулся с горой, летчик погиб мгновенно.

    Четыре иранских самолета были сбиты советскими воздушными силами, когда проект «Dark Gene» был в полном разгаре. После иранской революции 1979 года проект был немедленно свернут.

    Операция «Циклон»

    В течение всего периода пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.) ЦРУ проводило одну из самых дорогостоящих операций, которая обходилась в несколько сотен миллионов долларов в год. Целью операции «Циклон» было обеспечение моджахедов всем необходимым оружием и боеприпасами для борьбы с Советами.

    Чтобы не быть непосредственно вовлеченным в конфликт, ЦРУ сотрудничало с пакистанской Межведомственной разведкой (МВР), которая использовала американские деньги и оружие для организации финансирования, вооружения и подготовки афганских оппозиционных военных подразделений.

    Особенно примечательным эпизодом операции стала поставка ручных зенитных ракет «Стингер» моджахедам в 1986 году. Это привело к большим потерям в советских ВВС, которые на протяжении многих лет представляли серьезную угрозу для афганских джихадистов.С уходом советской армии из Афганистана операция «Циклон» была свернута.

    28.08.2019

    Светлана Бодрик

-1

Комментарии

22 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-2+2
    "Холодная война" была продолжением Второй мировой войны и дробить её эпизоды, привязывая к конкретным личностям, якобы добивавшимся "разрядки напряжённости" путём манипуляций во внутренней и внешней политике,не имеет смысла.Война с Россией продолжилась после 2007 года, когда Западу стало ясно, что полностью разгромить её не удалось.Идёт она и поныне.Только не все это понимают...
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+1
    Война! Это слово угнетает психику. Люди не хотят войны и СРУ это тоже знает. Лучше зарыть голову в песок (особенно, когда ты не можешь на что то влиять), а ещё лучше (как думают, например, укры и поляки, стать на сторону победителей. Гнёт понимания этого факта вяжет руки и парализует голову у слабеющих духом. Но наши деды нашли (и находили, и мы находим) способы бороться с этим. Вспомните такую "популярную" книгу как Волоколамское шоссе Александра Бека (и главный герой Боурджана Момыш Улы тоже написал свою повесть). Предлагаю суть в одном эпизоде:
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+1
    Батальон немцев атаковал роту, которой командовал Боурджан (БМУ). Дело было к ночи. В суматохе боя наши откатывались назад. Единственное, что смог сделать командир - суматошное бегство направить в овраг, посреди пригорка. После того, как солдаты стали посматривать на БМУ, приходя в себя тот отдал приказ: вылезти всем на край пригорка и смотреть... Немцы, заняв деревеньку, рассупонились (рус бежал, рус далеко) принялись за "своё" дело. Ловили кур, девчат ...У бойцов стали сжиматься зубы. Некоторые стали проситься в бой. Приказ был повторен. Смотреть! До коле? "Пока не станет красным клюв". Казах-командир сказал истину своей родины.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+1
    Беркут, зарываясь головой в мясо жертвы, через некоторое время теряет контроль. Казахи называют это состояние хищника "стал красным клюв". И вот когда только начало смеркаться, поступил новый приказ. Готовиться к атаке. Не было даже слов ропота только что спасавшихся бегством "трусов". Бойцы преобразились. АТАКА! Наспех потготовленная, сумбурная по неопытности (41 год) атака превратилось в избиение. Рота погнала батальон. Застигнутая врасплох немецкая "машина" рассыпалась. Матёрый немецкий офицер стрелял в спину бегущих...Бесполезно! Победа, вынес из того и не только боя БМУ, должна произойти прежде всего в голове!
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+2
    Но это ещё не Всё. посчитав потери наши были поражены. Трупов немцев они насчитали более сотни. Наши солдаты похоронили семерых (точно не помню, нет времени лезть в первоисточник). Огромные (для роты) трофеи, оружие, мотоциклетки, французское вино и пленный немец-командир батальона... Но самое главное, такое "оружие" как сила духа есть только у правильной стороны. Как бы нас не уверяли в обратном, даже некоторые "журналисты" с публициста. Все всё понимают. Все! Без исключения! И укробандерлоги прекрасно знают, что они творят! И они боятся. Притворяются "свободными" И боятся. Смертельно. За свою прошлую и будущую мерзость. И драпать будут ещё швыдче, чем "непобедимый" вермахт. Прошу прощения за то, что злоупотребил рамками "коментария".
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-2+1
      Я благодарю Вас,коллега за прекрасный комментарий к этому материалу!И хотя он стал нваоминанием о сражениях на конкретном поле боя, в которых проявляется сила духа, смекалка и боевое мастерство, в "холодной войне" присутствуют и другие качества борющихся сторон и гланым из них является борьба за "ПРАВОЕ ДЕЛО".Помните,наверное,что ещё в 1941 году прозвучало=-"Наше дело правое,победа будет за нами!"Так вот в "холодной войне" важно именно понимание правоты нашего дела, а не стремление иметь пиво с баварскими сососками...И еще!Вглядитесь в последний снимок!Наши воины-афганцы внимательнейшим образом рассматривают захваченные у "душманов" ПЗРК американского производства.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-2+2
    Ст. + Она напоминает, что нам нельзя расслабляться, покамест Западная цивилизация ещё не лежит во прахе, как это предусмотрено в плане Эволюции. Но вот с одним тезисом автора я не соглашусь никогда: "В 1990 году, в то время как приближался неизбежный распад Советского Союза, американцы свернули эту программу". Нет, распад СССР есть явление не неизбежное, не какой-то фатум, а вполне себе рукотворное явление, с именами и фамилиями "героев", которые и развалили страну Советов. Если бы Союз соответственно и вся соц/система не распались бы в 1991 г., то к 2000 - 2005 г. распались бы США на отдельные квазигосударства..., а вся Западная цивилизация находилась бы в состоянии хаоса, на порядки более разрушительного, чем знаменитая великая депрессия, т.е. голодомор в США в 30 г.г. прошлого века.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-2+1
      Автор материала-девушка и эта неточность могла быть исправлена напоминанием, что потомки фашистских прихвостней уже имели власть и "кормление от неё", как тот же Леонид Кравчук!И ещё хотел бы уточнить, что в период "холодной войны" нашей разведке надо было иметь свою агентуру во многих странах мира, чтобы понимать истинные замыслы противника.И это - АЗБУКА государственной внешнеполитической деятельности, которую не все понимают!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-2+1
    К сожалению, "всемогущее" КГБ, имевшее резидентуру во всех мыслимых странах мира, сподобилось бездарно прозяпить страну Советов, причём в мирное время. Прозяпили прямо-таки по дилетантски. Что наводит на нехорошие мысли о руководителях этого ведомства СССР. Вырисовывается не дилетантизм, а нечто более худшее.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-2+1
      Не КГБ повинно в многих бедах страны, а политическое руководство государства на "перестройке". КГБ по сути больше контрразведывательная структура при наличии СВР,ГРУ и других ведомств.Вы,Андрей, просто этого не знаете и ошибаетесь в выводах!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+1
    Уважаемый, в СССР КГБ было гораздо больше, чем контрразведывательная структура какой-либо страны мира. Это было "глубинное государство" в государстве СССР. Таковым его сделал "товарищ" Андропов, ставший в конце жизни правителем страны Советов. По задумкам этого же "товарища", жил и весь советский народ. Я хочу сказать, что не члены Политбюро определяли политику СССР, а именно члены из всесильного КГБ. Это явление было схоже с тем, как в семье муж думает, что это он главный в семье, а на самом деле им вертит, так как хочет, его жена. Вот и «товарищ» Андропов был шеей у головы - "товарища" Брежнева вкупе со старцами из Политбюро, и вертел этой головой, так как считал нужным.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-1+1
      Андрей!О КГБ и других системах, относящихся к обеспечению государственной безопасности могут рассказать только люди работавшие в них,либо осуществлявшие надзор за ними!Да и то в определённых рамках,Вы же приводите наветы либералов и анархистов, специально распространяемые для обывателя.Об Андропове "изыски" врагов России - злонамеренная ложь!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+2
    Анатолий Григорьевич, давайте не будем упрекать друг друга в незнании: "Андрей, просто этого не знаете и ошибаетесь в выводах!". На что могу ответить тем же: "Я не могу ошибаться по определению, значит, ошибаетесь Вы, ибо Вы не можете знать больше, чем я". Но я так никогда не пишу. Я только высказываю своё мнение - и не более того. Хотя твёрдо знаю, что я в принципе не могу ошибиться, ибо так устроено моё духовное, т.е. энергетическое естество, которое не ошибается, а имеет чёткое представление обо всех вещах и явлениях происходящих в этом подлунном мире... и не только в нём.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-1+1
      "Я в принципе не могу ошибиться, ибо так устроено моё духовное, т.е. энергетическое естество, которое не ошибается, а имеет чёткое представление обо всех вещах и явлениях происходящих в этом подлунном мире... и не только в нём". Простите Андрей, что привожу Вашу цитату, граничащую с высказываниями Сальвадора Дали о самом себе, о своём таланте гения и непонимании другими его неземной сущности.ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ в свойствах своей личности, якобы наделённой даром безошибочности.Сталин имел свою службу безопасности , а его подозрительность,основанную на полученных этой сверхсекретной службой данных, называли паранойей.Поэтому не следует выдделять, вычленять себя из коллектива одинаково оценивающих окружающих действующих лиц и самих себя в том числе.Как человек старой формации дружески говорю Вам об этом!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+2
    Дали был, как бы сказать помягче, не гением, а человеком с повреждённой психикой. Поэтому его высказывания не стоит принимать всерьёз. Он не был хозяином своего сознания, и в него запросто вмешивались потусторонние сущности. У Сталина была развита т.н. интуиция, которая на самом деле есть слабый голос бессмертного духа человека. Интуиция и совесть - это явление одного порядка - подсказка человеку его же духа о том, правильно или неправильно он поступает. Даже животные обладают интуицией, к слову, некоторые много большей, чем у людей. А есть люди, - единичные, которые могут с помощью своего духа знать обо всём на свете. Они не гении, а просто опередившие на миллионы лет своих соплеменников. Когда-то, все люди Земли будут подобными этим единичным покамест представителям человечества. Но есть люди, правда, не земной эволюции, ещё большего развития, которых человечество почитает в качестве
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+2
    Богов (Иисус, Будда...). Вот те, кто Знает, и управляют развитием чел-ва, а не обычные люди, даже те из них, кои стоят во главе государств. Ибо не было на Земле ни одного правителя, которым бы не управляли Те, Кто Знает. Вот поэтому вопреки всем бедам, свалившимся на Россию, она и не развалилась до сих пор на куски, и непреложно будет страной победной.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+1
    Анатолий Григороьевич, было бы целесообразно вычищать из Вашего блога испражнения "цэрэушника" с кличкой "вильда". Эта западная мерзота ревностно блюдёт свои дурно пахнущие статейки от разоблачающих комментариев. "Вильда" нагадила и в Вашем предыдущем посте: "Напоминание о трагедии...". Думаю, что этой "даме" скоро сильно поплохеет, оставит своё позорное ремесло.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов3 сентября 2019 г.-1+2
    Она уже объявила мне войну, поклявшись, что везде будет писать, какой нехороший дед не хочет читатьеё бред!Я воспльзовался правом блокировки неугодного "комментатора", однако функция эта не работает не только в отношении неё, но и других недругов!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+2
    Она гадит, ибо таково основное свойство выкормышей Западной цивилизации, в Вы удаляйте её испражнения. Пусть испражняется в своём блоге. Она подчинила своей воле одного бандеровец "шаповалов" и недалёкого Баранова, сильно комплексующего на сексуальной почве. Вот такой испорченный человеческий материал и вербуют агенты Запада. Выводят их на улицы Москвы якобы с требованием демократии, соблюдении прав человека...
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+2
    Спасибо дню, когда я "познакомился" с Вами, Андрей Громадский и Анатолий Лавритов. Честно говоря, мне просто комфортно в вашей компании!... И это как бы всё! Что я хотел сказать о "штольц" и иже с ней. И противостоянии с ней! Хотелось бы Вас обоих подвигнуть на моё искреннее убеждение в том, что эта прошмандовка (без кавычек) не стоит даже толики Вашего внимания. Неее. Не потому, что... И это не значит, что даже ... если Вас распирает от возмущения, Вы обязаны игнорировать её "опусы". И редакцию, которая ей потворствует. Я хочу сказать, что Вы можете доверять людям. Да, да людям всез восрастов полов и убеждений- тем самым "читателям"! Они нутром чувствуют смердящий труп. Буквально, как сама "мать-природа". И кроме самых отъявленных укро изуверов, которые создают массовку, иллюзию бурлящей мысли в её блогах, в сухом остатке это всего лишь труп. Ну да, весьма смердящий даже при жизни. А
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 сентября 2019 г.-1+2
    после, представляю, какая будет вселенская вонь! Так может она и живёт грезами о славе геростата .... Болт на неё. Ну хватит уже о проституции, давайте поговорим о настоящих героях и "любви"...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.-1+2
    Спасибо за доверие, Kofesan Doc, как говорится, "ласковое слово и кошке приятно". Что касаемо "штольца", то словесную перепалку с сим экземпляром я бы не назвал противостоянием. Противостоять можно чему-то большому, грандиозному, значимому, судьбоносному.... А "штольц" слишком малозначительная фигура, как шкет из подворотни, берущий на "слабо" дворовую мелюзгу. Много было на сайте подобных провокаторов под разными никами. Трудятся, как вахтовики на северах. Отрабатывают заданные хозяевами темы.