Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"А кто такой Ленин..."(2)

  • -Окончание-

    Александр Куприн."Ленин.Моментальная фотография"

    В первый и, вероятно, последний раз за всю мою жизнь я пошел к человеку с единственной целью — поглядеть на него: до этого я всегда в интересных знакомствах и встречах полагался на милость случая.

     

    Дело, которое у меня было к самодержцу всероссийскому, не стоило ломаного гроша. Я тогда затеивал народную газету — не только беспартийную, но даже такую, в которой не было бы и намека на политику, внутреннюю и внешнюю.

    Горький в Петербурге сочувственно отнесся к моей мысли, но заранее предсказал неудачу.

    Каменев в Москве убеждал меня, для успеха дела, непременно ввести в газету полемику. «Вы можете хоть ругать нас», — сказал он весело. Но я подумал про себя: «Спасибо! Мы знаем, что в один прекрасный день эта непринужденная полемика может окончиться дискуссией на Лубянке, в здании ЧК», — и отказался от любезного совета.

    Я и сам переставал верить в успех моего дикого предприятия, но воспользовался им как предлогом.

    Свидание состоялось необыкновенно легко. Я позвонил по телефону секретарю Ленина, г-же Фотиевой, прося узнать, когда Владимир Ильич может принять меня. Она справилась и ответила: «Завтра товарищ Ленин будет ждать вас у себя в Кремле к девяти часам утра».

    Надо было заручиться удостоверением личности от какой-нибудь организации. Мне его охотно дали в Комиссии по ликвидации армии Южного фронта. (Все это происходило в начале 1919 года.) С ним я и отправился утром в Кремль. За мной, как за лоцманским судном, увязался один молодой московский поэт.

    Он составил какой-то календарь для красноармейского солдата и в этом изданьице, между прочим, высказал замечательную сентенцию: «Красный воин не должен быть бабой». Жена Ленина, г-жа Крупская, обиделась за женский коллектив и в «Московской правде» отчитала поэта. «У автора старорежимные представления о женщинах.

    Те женщины, которых выдвинула в первые красные ряды великая русская революция, ничем не уступают ее самым смелым и пламенным борцам-мужчинам». Поэт испугался и шел оправдываться. Для этого он держал под мышкой целую стопку каких-то прежних брошюрок.

    В проходе башни Кутафьи мы предъявили наши бумаги солдатскому караулу. Здесь нам сказали, что тов. Ленин живет в комендантском крыле, и указали вход в канцелярию. Оттуда по каменной, грязной, пахнувшей кошками лестнице мы поднялись на третий этаж в приемную — жалкую, пустую, полутемную, с непромытыми окнами, с деревянными скамейками по стенам, с единственным хромым столом в углу.

    Из большой двери, обитой черной рваной клеенкой, показалась барышня — бледнолицая, с блекло-голубыми глазами, спросила фамилию и скрылась. Надо сказать, нигде нас не обыскивали.

    Ждали мы недолго, минуты три. Та же клеенчатая дверь слегка приоткрылась, и из нее наполовину высунулся рослый серьезный человек в поношенном пиджаке поверх черной косоворотки. Лицо у него было какого-то жесткого, желтого, дубового вида, черные, круглые, упорные глаза без ресниц, маленькие черные усы, холодное, враждебное и лениво-уверенное спокойствие в фигуре и движениях.

    Подобного вида внушительных мужчин можно было видеть в качестве ночных швейцаров в самых подозрительных гостиницах на окраинах Киева, Одессы или Варшавы.

    -Идите, — сказал он и пропустил нас по очереди, оставляя между собой и дверью такую узкую щель, что я поневоле прикоснулся к нему. Мне кажется, будь у меня в эту минуту с собой револьвер, он сам собою, повинуясь магнитной силе этих черных глаз, выскочил бы из кармана. 

    - В эту дверь, налево.

    Просторный и такой же мрачный и пустой, как передняя, в темных обоях кабинет. Три черных кожаных кресла и огромный письменный стол, на котором соблюден чрезвычайный порядок. Из-за стола подымается Ленин и делает навстречу несколько шагов. У него странная походка: он так переваливается с боку на бок, как будто хромает на обе ноги; так ходят кривоногие, прирожденные всадники.

    В то же время во всех его движениях есть что-то «облическое», что-то крабье. Но эта наружная неуклюжесть не неприятна: такая же согласованная, ловкая неуклюжесть чувствуется в движениях некоторых зверей, например медведей и слонов. Он маленького роста, широкоплеч и сухощав.

    На нем скромный темно-синий костюм, очень опрятный, но не щегольской; белый отложной мягкий воротничок, темный, узкий, длинный галстух. И весь он сразу производит впечатление телесной чистоты, свежести и, по-видимому, замечательного равновесия в сне и аппетите.

    Он указывает на кресло, просит садиться, спрашивает, в чем дело. Разговор наш очень краток. Я говорю, что мне известно, как ему дорого время, и поэтому не буду утруждать его чтением проспекта будущей газеты; он сам пробежит его на досуге и скажет свое мнение. Но он все-таки наскоро перебрасывает листки рукописи, низко склоняясь к ним головой.

    Спрашивает— какой я фракции. Никакой, начинаю дело по личному почину.

    — Так! — говорит он и отодвигает листки. — Я увижусь с Каменевым и переговорю с ним.

    Всё это занимает минуты три-четыре. Но тут вступает поэт, который давно уже нетерпеливо двигал ногами под креслом. Я очень доволен тем, что остался в роли наблюдателя, и приглядываюсь, не давая этого чувствовать.

    Ни отталкивающего, ни величественного, ни глубокомысленного нет в наружности Ленина. Есть скуластость и разрез глаз вверх, но эти черточки не слишком монгольские; таких лиц очень много среди «русских американцев», расторопных выходцев из Любимовского уезда Ярославской губернии.

    Купол черепа обширен и высок, но далеко не так преувеличенно, как это выходит в фотографических ракурсах. Впрочем, на фотографиях удаются правдоподобно только английские министры, опереточные дивы и лошади.

    Ленин совсем лыс. Но остатки волос на висках, а также борода и усы до сих пор свидетельствуют, что в молодости он был отчаянно, огненно, красно-рыж. Об этом же говорят пурпурные родинки на его щеках, твердых, совсем молодых и таких румяных, как будто бы они только что вымыты холодной водой и крепко-накрепко вытерты. Какое великолепное здоровье!

    Разговаривая, он делает близко к лицу короткие, тыкающие жесты. Руки у него большие и очень неприятные: духовного выражения их мне так и не удалось поймать. Но на глаза его я засмотрелся. Другие такие глаза я увидел лишь один раз, гораздо позднее.

    От природы они узки; кроме того, у Ленина есть привычка щуриться, должно быть, вследствие скрываемой близорукости, и это, вместе с быстрыми взглядами исподлобья, придает им выражение минутной раскосости и, пожалуй, хитрости. Но не эта особенность меня поразила в них, а цвет их райков.

    Подыскивая сравнение к этому густо и ярко-оранжевому цвету, я раньше останавливался на зрелой ягоде шиповника. Но это сравнение не удовлетворяет меня. Лишь прошлым летом в парижском Зоологическом саду, увидев золото-красные глаза обезьяны-лемура, я сказал себе удовлетворенно: «Вот, наконец-то я нашел цвет ленинских глаз!»

    Разница оказывалась только в том, что у лемура зрачки большие, беспокойные, а у Ленина они — точно проколы, сделанные тоненькой иголкой, и из них точно выскакивают синие искры.

    Голос у него приятный, слишком мужественный для маленького роста и с тем сдержанным запасом силы, который неоценим для трибуны. Реплики в разговоре всегда носят иронический, снисходительный, пренебрежительный оттенок — давняя привычка, приобретенная в бесчисленных словесных битвах. «Все, что ты скажешь, я заранее знаю и легко опровергну, как здание, возведенное из песка ребенком». Но это только манера, за нею полнейшее спокойствие, равнодушие ко всякой личности.

    Вот, кажется, и все. Самого главного, конечно, не скажешь; это всегда так же трудно, как описывать словами пейзаж, мелодию, запах. Я боялся, что мой поэт никогда не кончит говорить, и поэтому встал и откланялся. Поэту пришлось последовать моему примеру.

    Мрачный детина опять выпустил нас в щелочку.

    Тут я заметил, что у него через весь лоб, вплоть до конца правой скулы, идет косой багровый рубец, отчего нижнее веко правого глаза кажется вывороченным. Я подумал: «Этот по одному знаку может, как волкодав, кинуться человеку на грудь и зубами перегрызть горло».

    Ночью, уже в постели, без огня, я опять обратился памятью к Ленину, с необычайной ясностью вызвал его образ и... испугался. Мне показалось, что на мгновение я как будто бы вошел в него, почувствовал себя им.

    «В сущности, — подумал я, — этот человек, такой простой, вежливый и здоровый, гораздо страшнее Нерона, Тиберия, Иоанна Грозного. Те, при всем своем душевном уродстве, были все-таки людьми, доступными капризам дня и колебаниям характера.

    Этот же — нечто вроде камня, вроде утеса, который оторвался от горного кряжа и стремительно катится вниз, уничтожая все на своем пути. И при том — подумайте! — камень, в силу какого-то волшебства — мыслящий! Нет у него ни чувства, ни желаний, ни инстинктов. Одна острая, сухая, непобедимая мысль: падая — уничтожаю.


1

Комментарии

12 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 июня 2019 г.-1+2
    Вильда Штольц правильно определила, что на этой странице комментарии, противоречащие позиции автора удаляются.В данном случае автор окончания материала - Александр Куприн.Остальные комментарии не удалялись, в том числе и "опус" Бунина.Но ведь Бунин не Вильда Штольц.Скорее наоборот.Вильда - сторонница Бунина со своими проклятиями и карами в адрес признанного вождя российской революции.И как бы она не исходила желчью, её комментарий просто неуместен, как комментарий больного человека в полемике здоровых и рассудительных людей!
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна30 июня 2019 г.+3
    «Этот по одному знаку может, как волкодав, кинуться человеку на грудь и зубами перегрызть горло». - Я никак не могу их понять, этих рафинированных адептов РИ. Всю жизнь пили, жрали в две глотки, сидя на шее у мужика, а как их скинули - сразу истерика:"Хотим обратно." Вот если бы этот солдат прислуживал Куприну - этот шрм считался бы геройской отметиной.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов30 июня 2019 г.-1+1
      Хорошо,подмечен,уважаемая Татьяна!Не зря ведь Владимир Ульянов (Ленин) весьма скептически относился к прикормленной российской интеллигенции и даже очень резко назвал её испражнением режима.Что же касаетсяч Куприна, то этот русский писатель из разночинцев многого добивался своим трудом и не в пример Маяковскому,Есенину и Блоку принял революцию с опаской!И вспомнить хотя бы Маяковского -"Я ассенизатор и водовоз,революцией мобилизованный и признанный..."
      • Татьяна Татьяна
        Татьяна Татьяна30 июня 2019 г.+2
        Какой разночинец? - Отец - дворянин, потомственный, мать из рода татарских князей.
        • Анатолий Лавритов
          Анатолий Лавритов30 июня 2019 г.-1+1
          Я имел в виду,Татьяна, его политическую сущность и соответственно мировосприятие со своим в нём местом!А за уточнение благодарю!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 июня 2019 г.+1
    Ст. + Все люди даже враждебно настроенные супротив Ленина, после встречи с ним были поражены его острым умом и необычными манерами поведения. Эта личность завораживала людей. Бледно бы смотрелись нынешние политики, окажись Ленин среди них. Правильно сделали, что удалили испражнения бота с ником "Вильда Штольц", как мне думается, из незалежной нэньки. Данный бот удаляет мои разоблачительные комментарии к её провокационным статьям антирусской направленности, которые она выуживает в интернете.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий30 июня 2019 г.
      Ох Андрей! Здесь все всё удаляют чуть что не понравится! Ведь правда Анатолий Лавритов? Удаляет Дуглас, Админ, и любой другой публикующий бот.
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов30 июня 2019 г.-1+2
        Это и есть самоцензура, а не свалка спама и мусора в Интернете!Если ч получил страницу в сети, то не должен злоупотреблять доверием хозяина ресурса, предупреждающего о такте и уважении при общении комментаторов. И если Вы сами будете блистать остроумием, а не хамством, порядочностью в отношении размещаемых материалов с уваженнием к прошлому, никто такой свободы Вас не лишит!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов30 июня 2019 г.+1
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов1 июля 2019 г.-1+1
    Заметил я, что многие из недоброжелателей, полоскавшие моё имя в помоях своих измышлений и собственного самодовольства и надменности продолжают высказывать обиды, что их недопустимые комментарии я удалял сво своей страницы.И вот обнаружил, что продолжают-таки напоминать о себе всё той же подлой игрой краплёными картами - оставлением минусов. Отсутствие самокритики у человека-показатель его ущербности, что подобно полумесяцу на небосклоне!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 июля 2019 г.+3
    Причём, эти, мягко говоря, недоброжелатели, а просто говоря, помоечные тролли, подчищают почём зря неугодные им комментарии к их постам, и при этом поднимают визг, когда авторы статей удаляют их словесные испражнения. Т.е. эта зловредная публика совсем охренела, желает играть только в одни ворота. Что выдаёт данных деятелей с потрохами, с какой целью они подселились на этот сайт.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов1 июля 2019 г.-1+2
      Вчера Николай Войченко отметился своим комментарием точно по Вашему определению. И тогда общее число плюсов к материалам страницы было на 2 единицы больше.Сегодня же увидел, что материал о Ленине кому-то ещё не понравился.