Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А кто такой Ленин... (1)

  • Владимир Ильич Ульянов (Ленин) – выдающийся мыслитель, вдохновитель и организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции, основатель первого в истории Человечества государства рабочих и крестьян – многонационального Союза Советских Социалистических Республик…

    Много сказано о Ленине, но в совершенно новых условиях буржуазного общества мы обращаемся к истории его жизни и борьбы, к его теоретическому наследию и опыту практических дел. Пришедшая к власти на волне реставрации капитализма буржуазная власть делает все, чтобы имя ЛЕНИН было забыто, и иногда уже молодые люди спрашивают: «А кто такой Ленин? Кем он был?».

     

    Так на вопрос: «Скажи, кто такой Ленин?» С.Есенин, прибегнув к литературному приему, ответил своим землякам в поэме «Анна Снегина» кратко, емко, всеобъемлюще: «Он – вы!», то есть ваши мысли, думы, чаяния, заботы, устремления. Вы за социальное равноправие? Ленин в этом – правофланговый. Вы – за землю крестьянам? Это и его позиция.

    Он еще и за то, чтобы фабрики и заводы принадлежали рабочим. Вы против всяких буржуев? И он за это. Да еще как!

     

    Не случайно же, люди, чтобы заострить свое возмущение чем-нибудь, восклицают: «Что ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию?» Вот только одна особенность: «вы в массе своей пока что мечтатели – желатели, ожидатели манны небесной. Ленин же – боец страстный, решительный, непреклонный. До полной победы».

    Да, он был гениальным тактиком и политиком смуты. В 1917 году победил именно он, его партия. И по праву победителя Ленин основал новое государство…Видишь этого человека? Это Ленин. Обрати внимание на его упрямый, своевольный череп. Клара Цеткин в письме Розе Люксембург.


    "Помесь антихриста с сатаной", - утверждает про Ленина скандально известный Григорий Климов. Единственную благодарность этот писатель-перебежчик выразил Владимиру Ильичу (а заодно его братьям и сестрам) лишь за то, что не оставил потомства, дабы не плодить далее «выродков...»

    Остальные характеристики вождя мирового пролетариата расположились между двумя этими полюсами. 

    Немецкий шпион, привезенный с территории воюющего против России государства в запломбированном вагоне, словно ядерная бомба, по силе разрушения, выраженной в тротиловом эквиваленте - Россию аж разметало в клочья. Это верно.

    Никакой экономист. И это верно. Как известно из экономических трудов вождя, после революции Ленин всерьез хотел отменить деньги и перейти к "прямому продуктообмену", а потерпев неудачу, отступил назад, навсегда ("НЭП - это всерьез и надолго"). Политику продразверстки он позаимствовал у правительства Керенского, а другой экономики не выдумал ("пороху не изобрел"). Новую, социалистическую экономическую систему разработал и реализовал в конце 20-х годов Сталин.

    А Ленин умер, так и не добившись воплощения в жизнь своей мечты, порожденной, кстати говоря, жаждой мести режиму за Александра. Сильные эмоциональные переживания юного Ульянова, младшего брата казненного цареборца, имели разрушительные последствия для сугубо логической психики (почти лишенной эмоциональной составляющей и потому не готовой к такого рода "нагрузке").

    Мыслительный ум столкнулся с сильным чувством и не выдержал удара. До последнего вздоха Владимир Ульянов мстил самодержавию своим выдуманным из головы новым строем. Он и сам стал классической иллюстрацией к давно открытой и детально описанной типологии К.Г.Юнга: если реальность не соответствует совершенным мыслительным конструкциям, тем хуже для реальности (это сказано про экстравертный мыслительный тип). Так личная драма Ленина стала трагедией всего русского народа. 

    Вячеслав Румянцев

     

    М. Горький на смерть В. Ленина:

    …Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно разглядывал нашу страну, - издали она кажется красочнее и ярче.

    Он правильно оценил потенциальную силу её – исключительную талантливость народа, ещё слабо выраженную, не возбуждённую историей, тяжёлой и нудной, но талантливость всюду, на тёмном фоне фантастической русской жизни блестящую золотыми звёздами.

    Владимир Ленин, большой, настоящий человек мира сего, - умер. Эта смерть очень больно ударила по сердцам тех людей, кто знал его, очень больно!

    Но чёрная черта смерти только ещё резче подчеркнула в глазах всего мира его значение, - значение вождя всемирного трудового народа.
    И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно: нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира.

    И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память.
    Владимир Ленин умер. Наследники разума и воли его – живы. Живы и работают так успешно, как никто, нигде в мире не работал. М. Горький. "В. И. Ленин" (отрывок)


    Бунин о Ленине

    «...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?

    На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках: когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!"

    ...И если все это соединить в одно - ...и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу...

    В свое время непременно падет на все это Божий гнев, - так всегда бывало...»

    Из выступления в Париже 16.02.1924 г.


    Йозеф Геббельс о Ленине

    Ленин-Ульянов, сын обедневшего мелкого русского дворянина, воспитывался в нищете и социальных бедствиях русской интеллигенции, которая уже глубоко находилась под влиянием пролетариата. Он на себе испытал, что такое голод. Не по книгам, а по своей тяжелой собственной и жестокой жизни изучал он социальные невзгоды, свои и своих товарищей.

    Он рано стал революционером, а вскоре также и марксистским революционером. Он учился в русских университетах, борясь со страшной нуждой; он глубоко понял социальную, экономическую и политическую ситуацию в своей стране и ее народ, и ужаснулся ужасному будущему, которому угрожала неограниченная власть царя.

    Будучи студентом, Ленин познакомился с голодом, как со своим ежедневным гостем. Он принадлежал к молодой русской интеллигенции, уже тогда полностью пролетаризированной, которая была в оппозиции царскому государству. Он жил в стране, в которой социальная нужда вознеслась до небес.

    Только подумайте: в России до войны можно было неделю плыть по Волге, минуя владения одного и того же хозяина, а на краях этого маленького королевства ютились переполненные, грязные домишки, в которых жил русский крестьянин, все еще наполовину порабощенный.

    Русский крестьянин, неиспорченное дитя природы. Молодой, крепкий, привязанный к земле, незараженный западной цивилизацией, полный веры, благочестия, фанатизма и мистицизма. Непроснувшийся и некультурный. С приставшим к нему запахом земли. Он нес свое ярмо, как предначертание, как судьбу. Спокойный и наделенный необычайной способностью переносить боль и страдания.

    Русский по-прежнему связан со своей судьбой. Он переносит невзгоды своего времени наполовину охотно, наполовину неохотно, со смутным, не проясненным стремлением к частной собственности и свободе.

    Этому народу не хватает доступа к свободе, не только конкретного доступа, но и любого доступа. Он будет приветствовать и жадно поглощать все, страстно отдаст себя тому, кто пообещает ему свободу. Тот, кто в один день выведет его из бедствий, станет его спасителем, его апостолом, его Богом.Среди этих людей самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем.

     

    -Окончание следует-

     

     

0

Комментарии

7 комментариев
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов29 июня 2019 г.-1+2
    Этот сравнительно давний материал будет интересен и нашим потомкам, поскольку содержит разноплановые характеристики современников вождя революции 1917 года, закончившейся победой большевиков. Для того, чтобы оценить и поверить в каждое высказывание известных и малоизвестных в те времена людей, т.е. современников Ульянова (Ленина), необходимо иметь хотя бы минимальную информированность о событиях прошлого века, их движущих силах и последствиях. Примитивизм мышления и обывательский подход, либо слепая вера в авторитет даже нобелевских лауреатов в данном случае неубедительны.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна29 июня 2019 г.+2
    Уж Бунин молчал бы. Нравственник и моралист выискался.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов29 июня 2019 г.-1+1
      Благодарю Вас за это суждение, открывшее возможность спокойной оценки прошлой действительности и искажённого мировосприятия!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский29 июня 2019 г.+2
    Ленин был не обычным человеком. Явление Ленина в России - это помощь Сил Надземных, которую Они посылают в переломные моменты развития человечества. Вот только такие деятели уровня Ленина и продвигают эволюционирование всего человечества в целом. Так и Октябрьская Революция изменила социальные условия жизни людей на всей планете. Т.е. плодами Октября воспользовалось всё человечества. Правда, произошёл рецидив капиталистической заразы в нашей стране. Но это явления временное, переболеем и построим ещё более справедливое общество, которое было в позднем СССР.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев29 июня 2019 г.+3
    Ленин и Сталин это уникальные люди самородки. Респект им и уважение.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев29 июня 2019 г.+3
    Ленин делая революцию не мстил за Александра. Он делал революцию. Да и против царизма он боролся когда еще Саша был жив.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р29 июня 2019 г.+3
    Какой феерический бред... Да, силён был Ильич... В первую очередь своим интеллектом... Коли до сих пор так корёжит его ненавистников...