Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Прозрение от плачевных результатов

  • "Все уничтожили": экс-мэр Каунаса сравнил жизнь в СССР и нынешней Литве

    Бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас заявил, что борьба за "независимость" Литвы привела к появлению "миллионеров, в чьи карманы ушло богатство" республики. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    "Вся Литва знает, что Лига свободы и Терляцкас (лидер литовского антисоветского объединения "Лига свободы" Антанас Терляцкас. — Sputnik), в которой и я был членом, первыми заговорили о независимости Литвы, но мы не знали, как и все вы, что будут уничтожены, разворованы заводы, хозяйства, компании, что без производства появятся миллионеры, куда и в чьи карманы распадется богатство Литвы", — написал бывший глава Каунаса.


    Шустаускас подчеркнул, что если бы он сейчас жил так, как до 1990 года, то ему хватало бы пенсии и на лекарства, и на еду. По словам бывшего мэра Каунаса, с его 35-летним стажем работы всегда можно было рассчитывать на пенсию, однако так было до введения евро.

    "Когда ввели этот проклятый евро, то пенсия стала 220 евро. Так что я говорю: "Заткнитесь со своей свободой!" Я был свободен всю свою жизнь, и если бы было другое время, не было бы таких миллионеров карбаускисов, матийошисов и других миллионеров, не надо было бы унижать людей, которые работают у господ за минимум", — продолжил Шустаускас.

     

    По словам бывшего мэра, в республике "настанет тот день", когда сменится нынешняя власть и "система, которая не отходит от кормушки".

    Шустаускас ранее уже высказывал свою позицию относительно того, что в Литве часто "цепляются" к советскому прошлому и стараются отгородиться от него, хотя литовцы имеют полное право гордиться этими страницами истории.

     

    Так, в 2017 году политик попал под следствие из-за поздравления с Днем Победы в социальных сетях. По словам Шустаускаса, когда он был мэром Каунаса, от самоуправления всегда возлагались венки в память о тех, кто сражался во время Второй мировой войны. Он отмечал, что если прежде в Литве "цеплялись к тем, кто носил советское знамя с серпом и молотом или крепил к автомобилю советские символы, то в 2017 году стали цепляться и к тем, кто в интернете поздравляет людей с Днем Победы".

     

    В странах Балтии политическая элита регулярно заявляет о борьбе с последствиями "советской оккупации" и считает выход из СССР актом становления "независимости Литвы".

    В Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) заявили, что балтийская республика в советские времена была "донором СССР" и поддерживала его финансово. При этом посол РФ в Литве Александр Удальцов отмечал, что на момент вхождения Литвы в Советский Союз республика была аграрной страной и занимала одно из последних мест по качеству жизни в Европе, однако за советское время в Литве появились заводы, фабрики, собственная АЭС, которая снабжала жителей республики и предприятия крайне дешевой энергией.

     

    Москва не раз подчеркивала, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали вхождению советских войск на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти. В МИД РФ подчеркивали, что, исходя из этого, невозможно рассматривать нахождение Прибалтики в составе СССР как "оккупацию".

    ВИЛЬНЮС, Sputnik.

     07.05.2019

3

Комментарии

11 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.12 мая 2019 г.+3
    СССР направлял в прибалтику громадные деньги.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов12 мая 2019 г.+2
      От добра добра не ищут, но фактор национализма, подпитывемый литовскими диаспорами в США и Канаде сыграл свою роль.А они то состояли из тех, кто бвл в Литве у власти,лишился её и делал всё, чтобы вернуться к прежнему режиму без Советской власти.А "мечта" о независимости - фейк по нынешней интернет-терминологии.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.+3
    По-видимому большинство прибалтиских народов сожалеют об отделении от СССР и проклинают их нынешние власти. Ведь жить-то простому люду квазинесависимых прибалтийских стран стало явно хуже, чем они жили в СССР. А вот такой тезис из статьи, что прибалты якобы были донорами СССР, был распространён практически во всех республиках и национальных автономиях бывшего СССР. Сам лично сотни раз слышал подобное высказывание об отделении даже из уст представителей крохотных племён народов Севера. А уж на советской Украине только мёртвые не говорили, что они заживут по барски только после отделения от СССР, мол, Украина кормит весь СССР. +
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.+3
    Добавлю. На самом деле донором всех республик и автономий СССР, в том числе и прибалтов, была РСФСР. Вследствие этого именно в РСФСР народ жил в материальном плане намного хуже чем в республиках и т.н. национальных округах и автономиях.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов12 мая 2019 г.+3
      Изначально в идеологии Советской власти была заложена забота о сирых и убогих!А когда этой идеологии не стало, возобладали отношения "Человек человеку - ВОЛК"!Так был похоронен триптих "Свобода,Равенство и Братство"!А это ведь лозунги Великой Французской Революции,отброшенные буржуазным обществом и подхваченные компартиями из 3-го Интернационала!Когда партии социалистической ориентации обуржуазились, пропали и лозунги!А вот какие западные мировые ценности предлагал перенять Горбачёв, догадаться невозможно!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.+2
    Когда в многодетной семье родители начинают выборочно баловать нескольких детей за счёт ущемления всего семейства, то от незаслуженно избалованных чад трудно ожидать потом благодарности. Так и руководство СССР все годы советской власти баловало малые народы, кои после развала их общей страны ответили ей чёрной неблагодарностью и откровенным предательством. Русский народ, за счёт коего жировали малые народы национальных республик, объявили своим заклятым врагом, якобы державший их в чёрном теле.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.+1
      Андрей! Следи за разбросом своей мысли. Я про твою фразу- "Так и руководство СССР все годы советской власти..." Не все годы, а после Сталина. Хрущ положил дорожку- ликвидировать сдельщину и колхозы. ради совхозной "уравниловки" сверху (из Москвы) Андрей зачем на советскую власть наговариваешь? Тем более обвиняешь в русофобии? С ума сошел?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.+1
    СССР после Сталина был преобразован в антисоветский и антирусский. При Сталине такое было бы невозможно. Просто физически!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.+2
    Помощь национальным республикам, после образования СССР в 1922 г., чтобы подтянуть их в материальном плане до РСФСР, была правильной политикой, которую проводил Сталин, выполняющий наказы Ленина по национальной политике. Действительно, после убиения Сталина, последующие генсеки стали заигрывать с нацменами, чтобы чего не вышло, и стали перераспределять мат/блага в их пользу за счёт ущемления имущественных прав русского народа.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.+1
      При Сталине был другой уклад, и деньги из колхозов чтоб забрать надо было умудриться. А вот при хрущёвских совхозах стало хватать и на разрастание интеллигенции, чиновничьё, и нацменов. Хрущь и Брежнев- красовались. Два украинца. И украина при них цвела! И не только.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов12 мая 2019 г.+2
    Колхозному строительству в Советской России предшествовало в 20 годы создание кооперативом и комитетов бедноты, а к началу Великой Отечественной войны колхозы обеспечивались работой тракторов и комбайнов через МТС, каждая из которых обслуживала несколько колхозов.С этим колхозным хозяйством страна прошла войну , восстановление народного хозяйства и промышленности.Такого опыта поворота крестьянства, составлявшего основную часть населения страны, не имело ни одно государство, в том числе и принятые в 1940г. в состав СССР республики Прибалтики, где применялись другие методы социалистического строительства в деревне.А теперь опыт социализации деревни брошен коту под хвост.И это поняли даже в Прибалтике... Ведь их преобразили не хутора фермеров, а посёлки современного типа с медпунктами, школами, предприятиями переработки овощей и фруктов.