Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Непоротое поколение


  • Я искренне не понимаю, к чему, с какой целью пишутся книги и километровые статьи-простыни об издевательствах над детьми там, где любому вменяемому человеку нет никакой необходимости объяснять, что над детьми не нужно издеваться? Если человек не приемлет физические наказания, но при этом достигает блестящих результатов в воспитании детей, то кто заставляет применять ремень к своим детям? Не бьют родители ребенка - молодцы, если они не забывают о воспитании вообще, не пытаются играть с ним в игру "на равных" и как-то готовят к тому, что во взрослой жизни ему придется столкнуться со многими трудностями, в первую очередь связанными с его же характером, и никто из окружающих не обязан будет принимать его "таким, какой он есть" (а окружающие почему-то не любят безответственных, лодырей, эгоистов и правокачателей). Но зачем пытаться объяснять простым работягам, которые воспитывают своих отпрысков как умеют (нередко намного лучше, чем все психологи, вместе взятые), что они воспитывают неправильно и что "с детьми так недопустимо"? Впрочем, цель авторов подобных статей как раз более чем очевидна. Я другого не понимаю - как адекватные люди могут вестись на эту слезливую чушь? Как можно считать, что забитый до полусмерти пьяным папашей и получивший три шлепка тапочком через шорты шкет - это явление одного порядка? Девочка, которую регулярно обзывала и унижала мать - и другая девочка, которой строго высказали за ее лень и безответственность - страдают одинаково? 
    И я не понимаю, как можно отрицать очевидное - сорок тысяч лет люди воспитывали детей в строгости, применяя телесные наказания в том числе. И народ был крепче во много раз физически и психически. Все достижения цивилизации, весь мир, в котором мы живем, создан поротыми поколениями с "ужасными психотравмами" и "загнанными глубоко внутрь стрессами". Но они почему-то не знали про свои травмы, жили, сражались, переживали голод, войну, бедствия, побеждали, вершили великие дела, добивались мощных достижений в науке, медицине, технике, отправлялись в экспедиции; всё, от Римского права до географических открытий - создано теми, чьи родители никогда ничего не слышали про хрупкую детскую психику и "насилие над ребенком", выражающееся в строгих правилах, требованиях, приучению к труду, порке и тумаках. Они доживали до глубокой старости, няньчили внуков и правнуков и до последнего занимались любимым делом, потому что любили жизнь и ничего не знали про свою покрытую шрамами душу и необходимость лечиться у специалистов.
    Последние два непоротых поколения все эти достижения успешно профукивают по всем фронтам. Феминистки, либералы, ЛГБТ изголяются в истериках и борьбе за права. Травматики плодятся как кролики. Представители ювеналки со своими визгами про недопустимость синяка на детской жопе и убеждениями, что "что ребенок сам знает, что ему нужно, никогда его не заставляйте, если он чему-то противится" добились того, что сотни тысяч детей вырваны из семей в России и Европе. При помощи, кстати, уважаемых психологов, которые тесно сотрудничают с органами опеки. Дети становятся все более неуправляемыми. На невоспитанных детей насмотрелась я за годы работы с детьми более чем достаточно. Самые неуправляемые мальчики - в семьях, где отец самоустранился (или был отстранен женой) от воспитания, а мама начиталась современных авторов книжек вроде "Как договориться со своим чадом".) И да, если поднимаются серьезные вопросы, нужно, конечно, выслушивать тех, кто делится своим опытом, чтобы иметь полное представление о явлении. Но смотреть стоит в итоге всегда МАСШТАБЫ и делать именно обобщающие выводы. И очень осторожно относиться к истеричным откровениям кого-то, кто никак не может забыть, как его обижали в детстве. В мире столько реальных проблем, хватает же у людей ума вспоминать, как в три года им надавали по заднице - и вместо того, чтобы решать собственные проблемы здесь и сейчас - они ищут тех, кто будет помогать им смаковать эти обиды до старости за умеренную плату. 
    Человеческая психика достаточно пластична, ресурсы ее огромны. За строгость и требовательность дети благодарны своим родителям. Те, кто пытаются внушить людям обратное - либо глупы, либо получают за это деньги. А утверждения, что люди совершали открытия и подвиги, чтобы компенсировать стресс - лишний раз подтверждают, что большинство авторов подобных книг опасны для общества.


    Надежда Шаметько
1

Комментарии

1 комментарий
  • Игнат Алексеев
    Игнат Алексеев8 июня 2017 г.
    "Нас пороли и никто не умер", "мы ели и никто не травился"...что это за восприятие истории и опыта? Почему "староверы" описывая достижения "поротой" человеческой цивилизации, феодальной европы например, не говорят что они были достигнуты путем колонизации, рабского труда и людоедства. Совершенный бред полагать что тысячу, да даже сто лет назад люди были крепче физически и морально. Это бабкины сказки, про крепких богатырей возросших на полбе и пышащих здоровьем и удалью. Банальная скарлатина или инфекция занесенная через дырку в зубе означали гибель, ребенка уж точно. А что касается детской психологии, как науки, то ее цель не в выращивании либеральных слюнтяев , а в желании вложить в голову простых работяг разумные и полезные особенности воспитания детей, чтобы они от безысходности не хватались за тапочек.