Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Тулеева не уволят под нажимом масс: власть не желает зависеть от народа

  • Сейчас в Интернете гуляет информация, что в Москве идут переговоры между представителями Тулеева и федеральным центром об условиях ухода Тулеева. Мол гонцы из Кемерово выпрашивают, чтобы не трогали активы клана Тулеева в Москве и в регионе. И речь идет о суммах в миллиарды долларов…

    В России 85 субъектов – и в каждом сформирован свой клан. Понятно, что не все регионы такие богатые и влиятельные, как Кузбасс. Но даже если предположить, что половина губернаторов тащит как с пожара – суммы будут ошеломляющими. Вспомните известные истории с посадками губернаторов и региональных чиновников от Дагестана до Сахалина. Везде фигурируют сотни миллионов долларов.

    Масштабы обогащения региональных элит можно представить только приблизительно. Но с учетом так называемых выборочных посадок регионалов трудно допустить, отсутствие подобных аппетитов у кланов Собянина, Богомаза, Кадырова, Жилкина, Воробьева, Бочарова и т.д.

    Ситуация с Кемерово и разваливающимся на глазах неадекватным Тулеевым стала лакмусовой бумажкой. Она выявила всю гнилость и неадекватность нашей региональной и федеральной политики.

    Вы только представьте, насколько богата наша страна. Насколько мощным было советское наследие, если до сих пор его не могут разграбить. Это значит, что со многими проблемами нашего общества можно справиться довольно быстро.

    Можно уничтожить нищету, начать восстанавливать инфраструктуру, создать условия для расцвета малого и среднего бизнеса, вывести на достойный уровень медицину, образование и запустить разные социальные программы. Но для этого необходимо поменять социально-экономический курс, провести чистку в верхах, масштабную антикоррупционную кампанию, перераспределить полномочия и финансовые ресурсы в интересах большинства населения.

    Вот тогда и наступит прорыв по всем промышленным, демографическим и социальным показателям. Начнётся опережающее развитие нашей страны, о котором сейчас так много болтают по телевизору.

    Без политической воли на реализацию этих шагов нынешняя социально-экономическая модель обречена на вечное отставание от развитых экономик мира и медленную деградацию по всем направлениям.

    Вот такие выводы мы должны вынести из Кемеровской трагедии. И не должно быть никаких иллюзий. Чем раньше общество это поймёт, тем будет лучше всей России.

     

    Впрочем уход Тулеева, которого требует разъярённое Кемерово, который пророчили с того самого момента, как начали поступать сведения о погибших, скорей всего не состоится. Как пишут СМИ, Путин принял решение ни в коем случае не снимать оскандалившегося губернатора – чтобы "не делать его отставку показательной".

    Кремлю не нравится принимать решения под давлением. Переводя это на простой язык – показывать народу, что от него что-то зависит. Сколько мол ни требуйте, не получите; так что заткнитесь и терпите.

    Но для власти, кажется, прошло время эдакого жеманства с обществом. Сейчас, когда обещаются непопулярные меры, когда обстановка в стране накаляется добела, когда каждая трагедия приводит к консолидации народа, но не вокруг власти, а против неё – пора бы начать этой властью делиться. И показательные отставки – одна из распространённых форм делегирования части власти обществу.

    Очень хочется надеяться, что отставка всё-таки последует в хотя бы время спустя. Как-то не ахти будет выглядеть иное после всех скандалов с участием Тулеева, который, как все помнят, с дикой бестактностью попросил прощения за пожар в "Зимней вишне" у Путина – а не у пострадавших от трагедии…

14

Комментарии

28 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот29 марта 2018 г.+3
    единственно могут убрать ,по состоянию здоровья.завтра положат в кремлевскую больницу,по выходу наградят.цель путина-выращивать ,,эффективных,, собственников.а какими путями,не важно.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев29 марта 2018 г.+7
    Уже ходить не может, но эта сладкая отрава.. ВЛААААААСТЬ!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 марта 2018 г.+4
    Цитата: "Но для этого необходимо поменять социально-экономический курс, провести чистку в верхах, масштабную антикоррупционную кампанию, перераспределить полномочия и финансовые ресурсы в интересах большинства населения". В рамках буржуазного общества всё эти пожелания утопичны. Это всё равно, что подпилить лукавому рога, чтобы он не задевал рогами притолоку, и беседовать с ним как с милым джентльменом...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 марта 2018 г.+5
    Найдите и посмотрите видео (https://www.youtube.com/watch?v=ock9ZT-9cSc) Путин и Середюк. Илья Середюк 2 года мэром Кемерово, до него были Михайлов (до 2012) и Ермаков, который до конца добил хозяйство города. После его ухода на пенсию люди почувствовали, что в городе стали происходить изменения. Всего два года, как этот человек в должности. Путин спрашивает у Ильи, про проверки...И что? Мэр города в праве закрыть ТРК до устранения всех недостатков и нарушений. Ты, пробывший во власти больше 18 лет, создавший эту систему, «холящий» этого еле передвигающегося бая, который вместо развития области ищет корни и лелеет свой генеалогический куст, приписав себя к потомкам Чингисхана. Вы, негодяи, сидящие во власти, как вы прошли мимо тех скандалов, которые довели область до деградации?
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 марта 2018 г.+6
    Он не будет отправлять в отставку. Его Великосветлость повелел...Давно каски по площади не стучали? Или издали, в окружении охраны и 2000 человек из администрации разгневанная толпа на площади Советов не кажется такой страшной? Разбирайтесь, господа, в том плане, что определяйте вину каждого. Пока по винтикам разбираться не стали. В Треще, деревне, где на цивилизацию города можно посмотреть только по телевизоры, шестеро малышей решили посмотреть мульфильмы...Где они? Чего вы там лепечете про каких-то охранников, про каких-то вахтёров...Вы создали эту систему. ВЫ! Вы не хотите возвращаться в прошлое, когда двери в кинотеатр были открыты, а билет в кино стоил 10 копеек. Столько же, сколько бутылка «Крем-соды» без стоимости посуды...Вам это прошлое не нравится. Вам нравится сегодняшнее рабство людей в отдельно взятой стране...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 марта 2018 г.+4
    Сейчас на Алтае паводок. Заливает посёлки и даже город. Что же вы не визжите и не гавкаете на губернатора Алтая, как в своё время винили М.С.Евдокимова? Он же был виноват, что весной реки разлились. А Тулеев испугался, что его кортеж будет мешать спасателям и ...не приехал. Может ходить уже не может?
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин29 марта 2018 г.-6
    Информация гуляет в интернете.. Не надоело слухами оперировать?
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев29 марта 2018 г.-1
      Никитин, ты опять траванулся "первачком"? Прими антидот, называется "рассол"!
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин29 марта 2018 г.-5
    "Сейчас в Интернете гуляет информация, что" в квартире Бориса Григорьева идут переговоры между его тещей и женой, по поводу шумных ночных визитов Григорьева в туалет. "Мол" жена выпрашивает чтобы теща не запирала дверь в туалет, хотя бы до лета, когда Григорьев сможет бегать по нужде во двор, а теща настаивает, что пора Григорьеву свои шумные ночные похождения выносить за пределы дома, а то соседи снизу жалуются. Как бы то ни было - прошло время "жеманства" в отношении Григорьева, ведь обстановка во всем доме накаляется добела и любой неосторожный его звук способен вызвать цепную реакцию обрушения всей конструкции. Требуются незамедлительные меры!
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров29 марта 2018 г.-1+5
      В Интернете не гуляет информация про тещу Григорьева, не лепите чушь. А информация про переговоры гонцов Тулеева действительно гуляет.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин29 марта 2018 г.-2
        ну как же не гуляют? - вот уже гуляют - раз вы читаете..
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев29 марта 2018 г.
      Если рассол не помог, то прими хлорпромазин, даже твой друган Борыска Джонсон регулярно принимает!
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1
        специалист с богатым опытом применения?
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев29 марта 2018 г.-1+2
          Абсолютно верно! Таких "никитиных" вылечил не одну сотню! Никто не жаловался, наоборот, очень благодарны, так как вернулись из параллельной реальности в бизнес, к семьям, в нормальную и счастливую жизнь!
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1
            ха ха Шереметев - иди сосись в десна со своими единоверцами) тут тебе не подадут
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+2
    Никитин счтает то правдой, что ему спустят с улицы Савушкина. А оттуда спускается такое, что Никитина надо отмывать. Хотя бы от запаха. Что удается все реже и реже
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин29 марта 2018 г.
      Жуков - я считаю правдой то что вижу своими глазами и слышу своими ушами, а не то что распространяется в виде "..сейчас в интернете гуляет информация"
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков29 марта 2018 г.+1
        Никитин. Спорить не буду, предположу только, что из окна моей да и вашей квартиры офиса, которые далеко НЕ в Кремле , видно не так много, скажем меньше, чем у какой-то группы людей хотя бы потому что у них окон больше. Да и вы считаете информацией достоверной, если она исходит от людей, которым доверяете. несмотря на то, что" не видели своими глазами и не слышали своими ушами" Вывод делать не обязательно? Словом категоричность--гарнир не всепогодный
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1
          вот именно поэтому лучше сто раз промолчать, чем один раз выдать, что " ..в интернете гуляет информация"
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков29 марта 2018 г.
            Тебе давно пора замолчать,
            • Игорь Никитин
              Игорь Никитин29 марта 2018 г.
              с радостью молчал бы, если бы вы тут петухами не нахваливали друг дружку, а просто логически рассудили, что верить непроверенной информации "мол" "гуляет информаця" не стоит..
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+1
    Кстати, Тулеев все еще в Генсовете партии честных людей возвращающих в бюджет то, что к ним неожиданно прилипло
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.
    Забыл поставить знак вопроса по поводу взаимоотношений ЕдРяков и Тулеева Он в партии или ВНЕ ОНОЙ
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1
    "... тут и там, ходют слухи по домам, а беззубые старухи их разносют по умам.."
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков29 марта 2018 г.
      Ты вещаешь инфу только с первого канала ТВ?
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин29 марта 2018 г.
        у тебя этому есть подтверждения? приведи цитаты..
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный29 марта 2018 г.
    Рефлексивное управление, опосредованное воздействие и т.д. Не надо ругаться, скатываетесь до "Континенталиста". "Власть" это не "собака Павлова" (бедные животные, сколько они терпят и натерпелись). Кому надо они понимают о чём я хочу сказать... Ну а если проще и прямо в лоб (очень примитивно и грубо): на настоящем этапе Западную Расу ломают через колено (И нам достаётся, чего уж тут делать - как никак срослись немного с ними). Кто ломает или что не столь уж важно, главное тенденция. Вся беда - качество нас как человеческого материала для строительства чего-то стоящего очень низкое, а если он и есть (стоящий материал) то его маловато будет... Не всё так очевидно как кажется, ЖРЕЦАМ показали кулак...