Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Аты-баты, шли дебаты – но Собчак, Титов и Грудинин сдрейфили и не пришли…

  • Почему кандидаты не пришли на самые первые дебаты, которые имеют очевидный смысл: дают познакомиться с самими кандидатами, посмотреть-послушать их. Об идеях кандидатов можно узнать из программ, интервью, статей, от доверенных лиц и т.д.

    Дебаты же – это не столько про идеи, сколько про кандидатов как таковых. Как кто говорит, как формулирует, как ведет себя, умеет ли защищать свои идеи, вести диалог, слышит ли собеседников, может ли противостоять давлению и т.д.

    Мы ведь в президенты избираем живого человека, который будет взаимодействовать с другими политическими силами и лидерами – а не абстрактный список обещаний. Наобещать можно хоть с три короба – по нашим законам это не карается.

    Но вот начались дебаты, а кандидаты, кроме Жириновского, на них не пришли. Прислали взамен себя доверенных лиц.

    По жеребьевке на Радио России с Жириновским должны были дискутировать Павел Грудинин, Ксения Собчак и Борис Титов. Тема – внешняя политика.

    Жириновский сразу заявил в свойственной ему манере:

    – Три других кандидата струсили, так как они совершенно не разбираются в вопросах внешней политики.

    Трудно поверить, что кандидаты впрямь чего-то боятся. Но, может быть, и так, кто его знает? Всякое не опровергнутое предположение остается актуальным.

    Неясно, и как относиться в таком случае к отчаянным, на грани истерии, требованиям сторонников вот этих, проваливших первую же явку кандидатов: Путин, а ну выйди на дебаты!

    Но у Путина есть один железный резон на них не выходить. Давно известен закон политтехнологии: любой публичный поединок того, кто сильно превосходит рейтингом противника – в пользу слабейшего и в ущерб сильнейшему. Слабак может просто плюнуть в лицо оппонента – от него все равно не убудет, ему это только зачтется. И сильному тогда крыть нечем: утрется – упадет в глазах публики; ответит тем же – тоже упадет.    

    А в чем резон этих слабейших манкировать этой козырной для них «выставкой невест»?

     

    Та же Собчак, начавшая ее кампанию со слоганом «Я – кандидат против всех!», а потом сменившая своего конька на переправе и давай твердить «Выборов нет!» – почему ушла от шанса с блеском победить на этих дебатах, которые есть? А там – чем черт не шутит…

    Ее доверенное лицо Елена Лукьянова объявила:

    – Это фальсификация дебатов… Этот формат абсолютно бесполезен, потому что поспорить в таком формате по позициям невозможно…

    Но почему? Вон Жириновский двинул на этом моно-дебате свой монолог будь здоров, назвал Путина пленником олигархов – и ему рот никто не затыкал. А других форматов во всем мире нет!

    Или этой крестнице Путина интересно дискутировать только с ее крестником? Так победи сначала остальных!

    Титову нечего сказать народу – он может только шептать что-то на ухо своему сопернику Путину, отстаивая беглых олигархов?

    Грудинин, объявивший себя беззаветным борцом за Родину, за Сталина и социальную справедливость – дрожит даже устной схватки с теми, кто против заявленных им святынь? А как он собирался тогда бороться за эти святыни дальше, с братьями-олигархами, которые не за словом в карман лезут, а за кой-чем посерьезней – и за ценой не постоят?

    Ну да, пусть эти прогульщики изначально знали, что их притянули за уши на эти выборы не «за победу бороться», а для чего-то еще. Но все равно святое дело – побороться за свою позицию, за это «чем черт не шутит». Поскольку, повторюсь, в любых дебатах кандидатов мы видим живого человека со всеми его преимуществами и слабостями.

    Кроме того в дебатах не заткнешь и не проигнорируешь собеседника, как это часто бывает при общении с журналистами или при вопросах из зала.

    Так ты приди, покажи себя, раскройся, имей мужество. Уважь своих избирателей в конце концов.

    Но, знать, у этих хлипких кандидатов, подписавшихся на роль статистов, не хватило духу даже эту роль исполнить с честью. И от таких ролевых игр, в которых продолжает блистать один дедушка нашей политики Жириновский – как-то грусть берет…

3

Комментарии

28 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 февраля 2018 г.-3+12
    Я думал что Григорьеву уже ниже некуда падать, но снова ошибся. Упал и ниже плинтуса. Но мне дебатировать с Григорьевым нельзя, это будет что и я сравняюсь с ним нравственно. То есть ниже пли... ниже Григорьева! Блестящий ход Грудинина так же не вступать в "дебаты" с престарелым гомосексуалистом. О чём НАШЕМУ кандидату говорить с извращенцем? Раз Путин избегает Грудинина то и хер вам а не дебаты. Надо же! Подсунули вместо Путина его доверенное лицо Жириновского под видом кандидата!!! Какой он кандидат? Инвалид 7%ный! Грудинину требовать дебатов только в Путиным! Не для встреч с Жириком мы его выбираем!!!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 февраля 2018 г.+6
    Статье МИНУС.
  • Василий Усов
    Василий Усов27 февраля 2018 г.
    "Трудно поверить, что кандидаты впрямь чего-то боятся" - легко!))
  • Юрий Дока
    Юрий Дока27 февраля 2018 г.-5+6
    Сдрейфили? Не пришли? Да они просто обязаны так сделать - берут пример с "солнцеликого". Автор! "Шьём, порем, утюжим и художественная штопка?"
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 февраля 2018 г.+5
      Дискутировать с Жириновским? Себя не уважать. Он напоминает кадру из "Мертвых душ" Был встречен трактирным слугою, или половым, как их называют в русских трактирах, ВЕРТЛЯВЫМдо такой степени, что даже нельзя было рассмотреть, КАКОЕ у него ЛИЦО".
  • Виктор Старков
    Виктор Старков27 февраля 2018 г.-1+9
    Григорьев! Если Вы не владеете информацией, то почитайте тут:https://publizist.ru/blogs/110984/23590/ Я бы не стал голосовать за Путина только за то, что он отказался участвовать в дебатах, не говоря уж о том, что идет на выборы вообще без программы.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.-1+8
      Старков- Вы добрый человек, и поэтому мямлите. И дело уже не в выборе голосовать или нет за Путина! СМИ полностью его, сложился РЕЖИМ Путина, а не демократия. Может уже пора назвать вещи своими именами? ЕГО просто ненадо допускать до выборов, раз он нарушил конституцию. А мы всё призываем к дебатам! Какие дебаты с нарушителем главного закона Страны?
      • Виктор Старков
        Виктор Старков27 февраля 2018 г.-1+6
        Виталий Витальевич Бурлуцкий!... сложился РЕЖИМ Путина, а не демократия! Полностью согласен, что от демократии мало что осталось, но ..РЕЖИМ Путина ..Это Вы больно хорошего мнения о Путине! Сложился клептократический режим, в котором Путин не более, чем пешка и своими действиями вполне это доказал.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.-1+4
          Так пусть САМ уйдёт! Скажет: Я мол пешка! Но этого не делает. Вот поэтому и режим. Как у Пиночета. Живой он сейчас? Всё на каталке из тюрьмы в суд возили, так же и Путина сможем катать. Лично мне страшно жить при режиме. Надо что-то делать. И делать не с тем кто прячется за Путина, а с самим Путиным раз он подписался по полной за свой режим.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.+3
    Да! Не ответил на Ваш вопрос. Грудинин получается как бы от объединённых сил, а еслиб Зюганов то он только от КПРФ. Да и сыкловат Зюганов задавать смелые вопросы Путину, а уж тем более нас освободить от рабства!
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-6+2
    А Жириновский ведь реально прав - остальные три кандидата из перечисленных просто напросто некомпетентны во внешней политике..
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.-2+4
      В чём прав этот жидомасон? Грудинин придёт и потянет за ниточку... И о боже!!! На конце её окажутся христапродавцы Жириновский с Путиным. Никитин тебе откуда знать что Грудинин говорит о внешней политике? Методичку новую получил?
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-2+1
        вот именно что ниоткуда - т.к. он о ней или вообще не говорит, или говорит ничего не значащими общими фразами: типа "мы за все хорошее - против всего плохого.." А это уровень не политика - а демагога.
    • владимир кот
      владимир кот27 февраля 2018 г.-1+6
      уж кто ,,компетентен,, ,то это конечно жирик.не забудем,сапоги мыть,только в Индийском океане,пить,только за трампа.этот клоун,реально утомил,как и режим.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-3
        какой тебя режим котик утомил? Твой постельный?
        • владимир кот
          владимир кот27 февраля 2018 г.-1+2
          не надо хамить,я могу так ответить,что ваши глаза в руках окажутся.власть одного человека,больше двух сроков и есть режим.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-2
            про два срока - это скрижали какие то пращурами завещанные?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 февраля 2018 г.-2+4
      А Жириновский, косящий под юродивого понимает в политике. В его черепной коробке, словно в старой кладовке все набросано все вещи --друг на друга. Он и сам не знает, что годно, что нет. В Украинской раде такие есть, а в других депутатских собраниях Вряд ли. Слишком дорогое удовольствие
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-4
        Грудининцы!) Вы чего так перевозбудились? Очевидно же, что у вашего гуру опыт в политике вообще, а уж тем более в международной минимален ) Ну зачем отрицать очевидные вещи? Непонимаю..
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.-2+5
          Так а мы о чём? Опыта у Грудинина НЕТ от слова совсем! А вот у твоего начальника- только уголовный! Пора следствие открывать сколько территории нашей родины он отдал соседям? Что скажешь Никитин? Пожизненно сядет! Но ты не горюй а продолжай хохотать как ты это сейчас делаешь))
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-5
            Бурлуцкий) Зачем юродьивого строишь из себя? Начальник какой то, уголовник, территории - ты в каком мире то вообще живешь? Сколько же идиотов полудурочных земля русская носит еще? - это риторический вопрос если что..
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи27 февраля 2018 г.-1+4
    Афтор Боря, уже переобул одну ногу в драный лапоть. Дебаты с титовым, с бабуриным, ксюшей? Сам то понял, что накропал, Боренька?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.-1+6
      Всё они понимают когда такое пишут. Ещё бы с наёмными актёрами его заставилиб "дебатировать"! Подставы и причём совершенно нам ненужные. Нам нужно требовать от Грудинина встречи его ТОЛЬКО с Путиным.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-3+1
        Да да) Потребуйте - будет весело наблюдать как вы все скопом посланы вашим любимцем - Грудининым будете далеко и надолго
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 февраля 2018 г.+4
    С Жириновским не всё чисто! Ясно что продукт спецслужб, а вот каких? Его в Перестройку раскручивали знакомые евреи антисоветчики. Хотя я и не интересовался. Даже знаменитые ам писатели и те руку приложили. А уж те будь здоров русофобы! И в условиях когда СМИ управляются сами знаете кем, то и Жирика нам подают каждый день как будто рекламируя. Но мне этой площадки невидать, но и зомби из меня у вас хер получится.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев28 февраля 2018 г.-1+7
    Спасет нас всех святой Грудинин – Он и Пожарский наш, и Минин! И верят все в честном народе Ему как жулику Мавроди!
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева28 февраля 2018 г.-1+4
    На Грудинина цикнула та власть, против которой он якобы борется, указала ему на прогул – и он как миленький прибежал на следующие дебаты, уже в числе всей восьмерки. И не сказал там ровно ничего значительного – дескать буду стараться не для олигархов, а для простых людей. Но так все говорят.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 февраля 2018 г.
      А Вы хотели чтоб он сказал: "Всем пасть порву!" ))))) Но и даже такого Грудинина- власть боится. Очень очень очень.