Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Саудиты сдули щеки и примчались договариваться

  • Вот вам и еще одно следствие военного вмешательства Путина в Сирии. Саудиты начали грозно, с требования прекратить бомбежки.
    А закончили паломничеством в Сочи.

    Приехал преемник наследного принца, второй заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии Махаммад ибн Салман Аль Сауд с делегацией. На совместной пресс-конференции Лаврова и министра иностранных дел Саудовской Аравии была сказано:

    – Стороны констатировали наличие очень хороших возможностей в самых разных сферах, включая экономику, инвестиции, авиатехническое сотрудничество.

    Очень хорошие возможности! Авиатехническое сотрудничество! С ума сойти!

    А вот про сирийский кризис:

    – Было подтверждено полное совпадение целей, которые Саудовская Аравия и Российская Федерация преследуют в отношении Сирии: прежде всего это недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат.

    – Вторая цель, которую мы разделяем с нашими саудовскими друзьями – обеспечить, чтобы в Сирии восторжествовало национальное примирение, как можно скорее произошел политический процесс, который в конечном итоге приведет к тому, чтобы все сирийцы, независимо от их этнической, конфессиональной принадлежности, чувствовали себя хозяевами своей страны…

    То есть будут запускать переговоры Асада с оппозицией, как я понимаю.

    А вот что там с судьбой самого Асада, пока не очень понятно.
    Будем верить Марии Захаровой: Путин не обсуждает этот вопрос, ибо «будущее страны должен определять сирийский народ».

    И еще Путина посетил наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооруженным силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Аль Нахайян.

    Лавров так прокомментировал это визит:

    – Мы подтвердили понимание озабоченностей, которые испытывают в Саудовской Аравии относительно целей, которые поражают российские военные в Сирии. С нашей стороны была выражена готовность, нашедшая встречный отклик у преемника Наследного принца, к тому, чтобы наши военные и представители специальных служб стали максимально тесно сотрудничать, чтобы не было никаких сомнений в том, что цели, по которым работает российская авиация – это «Исламское государство» («ИГ»), «Джабхат ан-Нусра» и прочие террористические группировки.

    Может быть, это ракеты «Калибр» подействовали на аравийских монархов? Или быстрота и натиск, с которыми произошло российское вмешательство в дела региона? Или действительные успехи развернувшегося наступления сирийской армии?

    Так или иначе Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты готовы с Россией сотрудничать.

    И тогда последний вопрос. Это провал внешней политики Путина? Или успех?

     

    Валерий Савельев

9

Комментарии

2 комментария
  • Иван Лапин
    Иван Лапин12 октября 2015 г.+4
    Ракета, попавшая в цель – лучший аргумент во всех международных спорах. Доказано Америкой. И подтверждено теперь Россией.
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук13 октября 2015 г.+1
    Восток – дело тонкое и темное. Сегодня его принцы скалятся в адрес Путина, завтра будут точно так же скалиться в лицо Обаме. Но то, что они уважают только и исключительно силу – это факт.