Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я всегда считал Андропова предателем. Ч.1

  •  

    После хрущевского переворота первое постановление хрущевского политбюро было о прекращении любого контроля за высшей государственной номенклатурой и их семьями. Эта независимость от контроля со стороны спецслужб, в отсутствие механизмов какого-либо общественного контроля, вполне устраивала и членов ЦК КПСС и политбюро. Это постановление стало точкой отсчета ползучего перерождения партийной номенклатуры.  

     

    В конечном итоге бесконтрольная деятельность высшей номенклатуры привела к появлению предателей в рядах этой самой номенклатуры, предателей имевших неформальные отношения с первыми лицами государства и доступ к особо важным государственным секретам.  Именно эти предатели, глубоко окопавшись в недрах номенклатуры готовили поражение в «холодной войне» и развал СССР.  И только некоторые из них были разоблачены… А сколько сегодня номенклатурных предателей на всех этажах Власти, работающих против России?...


    Андропов Юрий Владимирович

    Родился 2 (15) июня 1914 года на Ставрополье. Трудовую деятельность начал помощником киномеханика при железнодорожном клубе в Моздоке. Завершив учебу в техникуме водного транспорта, устроился на Рыбинскую судоверфь. Там же активно занялся комсомольской работой. И вскоре стал вожаком молодежи Карело-Финской ССР. В 1951 году переведен в Москву, где утвержден инспектором ЦК КПСС. С 1953 по 1957 г. в МИД СССР: курировал страны "Варшавского договора", работал послом в Будапеште во время подавления восстания 1956 года. После Венгрии возглавил отдел социалистических стран ЦК КПСС. В 1967 г. назначен председателем КГБ и стал членом Политбюро. Вел активную борьбу с диссидентами и создал "Альфу". В 1982 году после смерти Брежнева избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Однако правил недолго - скоропостижно скончался в феврале 1984 года. Похоронен у Кремлевской стены.

     

    Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов любил именовать себя волжским матросом, намекая на свое рабочее прошлое. На самом деле матросом он был только во время короткой учебной практики, а поплавать по Волге после окончания техникума не пришлось. Желание быть моряком, похоже, оказалось не слишком сильным. После окончания техникума в мае 1936 года он был оставлен там секретарем комитета комсомола и комсоргом ЦК ВЛКСМ. Из речной юности вспоминал только боцмана, державшего в кулаке всю команду. Своего рода идеал руководителя. В деле №48 Ярославского областного комитета ВКП(б) хранится «Личный листок по учету кадров», заполненный Андроповым 7 сентября 1938 года:

    «В других партиях и в оппозиции не состоял. В революционном движении не участвовал и репрессиям за революционную деятельность не подвергался. В войсках или учреждениях белых правительств не служил. Образование среднее техническое, специальность – техник по эксплуатации речного транспорта... Отношение к военной службе в настоящее время: снят с военного учета».

    От воинской службы Андропов был освобожден по состоянию здоровья – из-за плохого зрения. Но став председателем КГБ, не смог преодолеть искушение. Ни одного дня не служивший в Вооруженных силах Юрий Владимирович был произведен в генералы армии и по праздникам с удовольствием носил форму, почти не отличавшуюся от маршальской.

     

    Моздокская семилетка и четыре года в Рыбинском техникуме – вот и все образование будущего главы государства. Когда его в 1940 году перевели в Петрозаводск, Андропов поступил в только что открывшийся Карело-Финский государственный университет. Но учебе помешала война. Впрочем, фронта Андропов избежал, он был нужнее в тылу – четыре военных года возглавлял республиканский комсомол.

    После войны, в январе 1947 года, став уже вторым секретарем ЦК Компартии Карело-Финской ССР, Андропов заочно (без сдачи экзаменов) окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Она как раз и создавалась для практических работников, не имеющих времени для образования, а чаще и желания его получить.

     

    Потом будут ходить легенды о его энциклопедических познаниях, о том, что он в совершенстве знал английский язык. Чего не было, того не было. Английский Юрий Владимирович пытался учить уже будучи председателем КГБ, но в таком возрасте и при такой занятости это оказалось практически невозможным. Впрочем, работа за границей, чтение книг и справок, общение с интеллигентной публикой в какой-то степени помогали ему демонстрировать подобие  эрудиции и интеллекта.

     

    В 1982 году Ю. В. Андропов становится руководителем Советского Союза, вначале де-факто — его избирают Генеральным секретарём ЦК КПСС, а затем и де-юре, когда занимает пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

    Свою деятельность в этом качестве он начал с работы по улучшению экономического положения государства, краеугольным камнем которой явилась кампании по укреплению трудовой дисциплины и порядка в народном хозяйстве.

    Одновременно была усилена борьба с коррупцией и, как тогда выражались, с нетрудовыми доходами (дело «московского главторга», «хлопковое», «медуновское», «щёлоковское» дела), которая была положительно воспринята населением.

     

    На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года Юрий Владимирович высказал очень важную и известную фразу:  "Если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не знаем в должной мере общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок."

    Одной этой фразой Андропов сразу обозначил свой курс, который практически перечеркивал весь накопленный за 60 с лишним лет политический, организационный и экономический опыт СССР, назвав его "весьма нерациональным способом проб и ошибок."  Новый Генсек КПСС, сразу, с порога заклеймил и отказался от громаднейшого теоретического и практического опыта СССР  ставшего в кратчайший срок одной из двух сверхдержав в мире, разгромившего объединенную фашистскую Европу в жесточайшей войне в истории цивилизации, и создавшего социалистический лагерь с народонаселением более 400 миллионов. Пример развития СССР, его идеология –«власть трудового народа» заставил мировую буржуазию идти в социальной сфере на беспримерные уступки трудящимся.

     

    В своей программной статье «Некоторые вопросы социалистического строительства в СССР»  Андропов пошел еще дальше.  Весьма своеобразно интерпретируя Маркса, Андропов утверждал, будто социализм подавляет или игнорирует личные, местные, групповые потребности,

     "Нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества." заявил новый генсек. Вот откуда, из каких "теоретических трудов" выросла  горбачевская "перестройка", а за ней и ельцинско-путинская

    Но для такой андроповской "перестройки" нужны были новые управленческие кадры, свободные от коммунистических идеологем и Андропов активно занялся этой проблемой.

     

    Из интервью генерала КГБ Кеворкова. прослужившего двадцать лет в аппарате КГБ  и  десять лет в крупном бизнесе.

    Вячеслав Ервандович Кеворков - сотрудник органов государственной безопасности СССР (генерал-майор КГБ). Родился в 1924 г. в Москве. Окончил военный институт иностранных языков. В 1969 г. - по поручению председателя КГБ Ю. Андропова создал систему "Секретной связи" для высшего руководства СССР и ФРГ. Ключевая фигура тайного канала между СССР и ФРГ (установил связь между Л. Брежневым и В. Брандтом и способствовал заключению советско-западногерманского договора). Руководитель регионального бюро ИТАР-ТАСС в Германии, Австрии и Швейцарии. Под руководством генерал-майора Кеворкова в 1975 г. в системе МИД СССР была организована служба безопасности, в результате работы которой были выявлены агенты зарубежных спецслужб.  В то же время, в среде МИДовских работников широко расцвела спекуляция импортным бытовым ширпотребом, который они закупали на Западе и провозя в «дипломатическом багаже», сбывали в Москве.  Ныне господин генерал КГБ В.Е. Кеворков постоянно проживает в ФРГ.

     

    "У Юрия Владимировича Андропова встал вопрос: а где взять профессиональных специалистов по экономике, которые должны были проводить этот «эксперимент по изменению условий хозяйствования»? Толковые экономисты у нас к тому времени  работали на уровне предприятий и не могли оздоровить страну по-андроповски. Косыгинским «шестидесятникам», готовившим несбывшийся хозрасчёт, катастрофически не хватало андроповского кругозора. Всё, что они могли — это требовать доведения до конца косыгинской реформы.

    Андропов пришёл к необходимости ковать новые кадры экономистов самостоятельно, «с нуля». В СССР готовить экономистов для «корпорации-СССР» было некому. В СССР не было «бизнес-консультантов» и даже не было корпораций-министерств.

     

    Андропов пошёл проверенным путём: раз специалистов нет и внутри страны их некому воспитать, значит, надо обучать их за пределами страны, на основе иностранного опыта. Парадоксальным было то, что впервые в истории так предполагалось обучать не специалистов идеологически нейтральной технической сферы, а фактически будущих лидеров государства, по крайней мере, интеллектуальных.

    По замыслу Андропова, новые экономисты должны были впитать в себя эффективные рыночные механизмы и ценности, самостоятельно отбросив шелуху провокаций и обвинений в подрыве национальных интересов СССР, и в целом всё неприемлемое. Наши стажёры должны были обогатиться новыми рыночными знаниями и самостоятельно провести их синтез  с советской реальностью и задачами модернизации СССР.

     

    Андропов рассудил, что должный «идеологический контроль»  смогут обеспечить за обучаемыми «стажерами» стратегически мыслящие сотрудники его ведомства. В результате часть специалистов — не только из КГБ, но и из некоторых других структур — была специально для решения этой задачи направлена «под крышу» Госстроя СССР и оттуда координировала работу. А в роли школы для «стажеров»  решили использовать Международный институт прикладного системного анализа (МИПСА) в Вене. Это — структура, о которой надо говорить отдельно. Весьма интересная, эффективная и специфическая структура.

     

    Осенью 1972 года неприметный заместитель начальника Госкомитета СССР по науке и технике Джермен Гвишиани вылетел в Австрию, чтобы в Лаксенбургском замке под Веной встретиться с представителями Римского клуба и Международного института прикладного системного анализа (МИПСА, или, в латинской транскрипции, IIASA). МИПСА на тот момент был только-только основан – его учредителями стали США, СССР, Канада, Япония, ФРГ, ГДР и ещё несколько европейских стран. За глаза МИПСА называли «проектом двух разведок» – КГБ и ЦРУ – и считали некоей переговорной площадкой для элит капстран и государств социалистического лагеря.

     

    Сказано — сделано. Выявили талантливых молодых экономистов и экономистов-математиков. Через каналы, оставшиеся ещё со времен косыгинской реформы, обеспечили их взаимодействие с институтом в Вене. Формат работы установился очень быстро: проходили регулярные, ежеквартальные семинары, на которые приезжали наши «стажёры» в сопровождении «кураторов» и встречались там с западными «специалистами по управлению», половина которых была  офицерами западных спецслужб. Они, имея институты изучения СССР, к тому времени могли знать нас так же хорошо, как и мы их, если не лучше,  хотя до предательства Калугина, сдавшего практически всю нашу невоенную разведку, оставалось ещё ой как долго.

     

    Их интерес был прост — повлиять на нашу будущую «элиту». Возможно они считали этот семинар просто одним из многих каналов подготовки специалистов, хотя и потенциально высокого ранга, а может быть использовали эту возможность для формирования «ударной группы реформ» будущей Перестройки. При этом каждый день, после занятий, на котором наши западные партнёры рассказывали нам, как правильно повышать эффективность советской экономики и как рыночные отношения решили бы разом все проблемы советского общества, мы собирали свой, внутренний семинар, на котором пункт за пунктом показывали, как предлагаемые ими меры разрушили бы всю экономику СССР без остатка.

    Таким образом, мы показывали неприменимость слепого копирования западных рецептов, которые нам навязывались. Очень многое нам нравилось, очень многого мы не понимали, и наши более образованные стажёры часто разъясняли нам многие подводные камни.

     

    Под крышей венского Международного института прикладного системного анализа развернулась подготовка западными спецслужбами двух десятков советских молодых специалистов, которых Андропов готовил на роль спасителей и преобразователей советской экономики (причём следует обратить внимание, что подготовка этих специалистов началась ещё в конце 1970-ых, до занятия Андроповым должности Генсека ЦК КПСС).

     

    Отбор был жесточайший, более половины группы отсеялось: некоторые из-за недостатка способностей, кто-то по этическим причинам, так как почувствовал, что ими манипулируют, но те, кто остался, действительно, вошли в историю России.  Можно назвать, например, Гайдара, Чубайса, Авена…  (а также Шохина, Нечаева, Ясина, Глазьева, Мордашова и др.)  Один из наших «стажёров» и сегодня занимает прекрасную должность в администрации президента, другой, пройдя крайне извилистый путь, «приземлился» в качестве члена Совета Федерации. Думаю, его карьера там и окончится. Третий стал известен в 1990-е как блестящий либеральный идеолог.

     

    Интересно, что Гайдар пришёл в группу позднее, уже после смерти Андропова. Тот не потерпел бы человека с таким мягким характером. Однако в бардаке, который начался после смерти Ю.В., процесс вышел из-под нашего контроля и стал стремительно развиваться по собственным законам.

     

     

0