Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Максим Кононенко. Ну и как тут не подумать: "Тварь я дрожащая, или право имею?"

  • Около двух часов ночи 12 июня в гей-клубе Pulse американского города Орландо, штат Флорида, раздались выстрелы. Спустя некоторое время стало известно, что неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников. Через три часа полиция отчиталась о ликвидации злоумышленника. А еще чуть позже стали известны масштабы произошедшего - 50 человек убиты, 53 ранены. Даже для Америки, где подобные шутинги - явления, увы, регулярные, произошедшее стало шоком. Такого количества жертв никогда еще не было. В 2007м в кампусе университета Virginia Tech погибли 32 человека, а в 2012м в средней школе Sandy Hook - 27. Но 50, да еще не в традиционном для подобных преступлений учебном заведении, а в гей-клубе - это сразу же вызвало подозрения в террористической природе трагедии.

    Подозрения быстро нашли подтверждение. Оказалось, что нападавший по имени Омар Матин родился в семье выходцев из Афганистана. Его отец, Седдик Матин, ведет на YouTube канал, где публикует собственные выступления в поддержку движения "Талибан". ФБР рассказало, что убийца уже трижды попадал в их поле зрения. А конгрессмен Адам Шифф со ссылкой на спецслужбы сообщил, что перед бойней Омар Матин позвонил по номеру 911 и принес присягу запрещенному в России "Исламскому государству". Да и само "Исламское государство" в одном из своих твиттер-аккаунтов разместило чью-то фотографию с подписью: "Человек, совершивший нападение на ночной клуб во Флориде". То есть, как бы взяло ответственность на себя.

    И вот уже кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп заявляет, что Барак Обама должен уйти в отставку, потому что в своем заявлении об этой трагедии он не произнес слов "радикальный ислам".

    Между тем есть, как говорится, нюансы. Да, родители Омара Матина приехали из Афганистана, но сам он - американец. Его отец действительно сочувствует Талибану, но не как религиозной организации, а как силе, которая сможет объединить пуштунов, разделенных принудительно проведенной границей между Афганистаном и Пакистаном. ФБР за те три раза, что они обращали свое внимание на Матина, никаких доказательств его связи с террористами не нашли. А о том, что убийца звонил и присягал "Исламскому государству", мы знаем из третьих рук. Да и само "Исламское государство", если честно, ничего такого в своем твиттер-аккаунте не написало. Да и чья там висит фотография - не очень понятно.

    Бывшая жена Омара Матина рассказывает, что он совершенно не был религиозным человеком, а вот психом, регулярно бьющим жену - был. А отец его рассказал, что несколько месяцев назад Омар увидел в Майами целующихся на глазах у его нынешней жены и сына мужчин, и это произвело на него тяжелое впечатление.

    Ну то есть нет ничего однозначно доказывающего, что Омар Матин был именно религиозным террористом, а не очередным американским психопатом, сдвинувшемся на свободной продаже любого оружия. Как, впрочем, нет и ничего, однозначно доказывающего, что не был.

    Но вот что во всем этом интересно. За двое суток до расстрела в гей-клубе Pulse, в Орландо после концерта застрелили раздающую автографы 22-летнюю певицу Кристину Гримми, одну из финалисток популярного музыкального телешоу. Далеко не суперзвезду, однако резонанс от преступления был таков, что вышел за пределы США, где о существовании такой певицы вообще никто не подозревал. Убийца Кристины Гримми, 27-летний Джеймс Лойбл, приехал в Орландо специально для совершения преступления из отстоящего за 125 миль города Сент-Питерсберг. А через два дня в Орландо же специально для совершения преступления из отстоящего за те же 125 миль города Порт Сент-Люси приехал 29-летний Омар Матин.

    Можно, конечно, посчитать это простым совпадением. А можно представить себе ненавидящего всё гомосексуальное психа, который смотрит по телевизору на постоянно повторяющиеся фотографии Кристины Гримми и ее убийцы. На красиво сияющие в темноте всеми красно-синими огнями полицейские машины. На горе поклонников и всеобщий ажиотаж журналистов тут, совсем рядом, в Орландо. И ведь такой же простой парень, из такой же провинциальной флоридской дыры. А прославился на весь мир.

    Ну и как тут не подумать: "Тварь я дрожащая, или право имею?"

    А уж присягал ли при этом псих "Исламскому государству", позвонив по телефону 911 - дело, согласитесь, десятое.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 июня 2016 г.
    Надо среди "гомесов" провести гомореферендум, что они предпочитают; получить пулю от религиозного фанатика или провести несколько лет в лагере на общественно-полезных работах на свежем воздухе и принудительном лечении. Ведь, в конце концов, общество не обязано принимать на себя повышенные расходы по охране гомосеков, но обязано следить за их здоровьем, которое к сожалению непосредственно влияет на здоровье общества. В СССР например не было такой темы вообще, потому что склонение к педерастии считалось преступлением напрямую сокращающим прирост численности населения и существовала соответственная статья в УК. Эффективность которой доказывалась единичными случаями педерастии. Потому что Советская власть была Ответственной, в том числе и за показатели прироста населения и за нравственное состояние общества.