Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь!»

  • Сегодня в 10-00.

    Нет ни одного дня в году, когда я знала бы наверняка, чем занята вся моя семья. Муж, мама и папа, бабушка, дочь, я, раньше с нами были еще дедушка и еще бабушка.

    Кроме 9 мая.

    В 10-00 мы все будем смотреть парад. И когда четкой поступью на Красную площадь выйдет тройка со знаменем под "Вставай, страна огромная" мы все будем плакать. Кроме мужчин, но лишь потому, что они стесняются.

    Я все знаю про потраченные на это деньги, пенсии стариков, цены на лекарства и прочее. Я знаю.

    Но я ничего не могу сделать с тем, что будет со мною завтра в 10-00.

    Однажды мой дед взял меня на парад. Я шла в его фуражке полковника, желтом плащике и красных сандаликах, потом я почти ничего не увидела, хотя сидела у него на плечах, а перед нами сидела бабушка - герой войны, вся в медалях и орденах, и плакала, и говорила: "Вот за это. Чтобы Данечка увидела парад победителей". Я сейчас борюсь с собой, чтобы не писать "парад" с большой буквы. Это был 1985 или 1986 год, я не помню точнее.

    В нашей семье парад всегда был памятью. Молитвой о том, чтобы больше никогда.

    В моем сознании эти мальчики, идущие по площади - идут за тех, кого уже нет. Они идут вместо них, потому что те хотели бы, да не могут. Моя бабушка точно пошла бы.

    Она говорила: "Когда я смотрю парад, я понимаю, что не забыли. Что ценят. Что наша Победа - она до сих пор важна".

    Я не люблю вот это вот "Здравствуйте товарищи!" - "Гав-гав-гав, товарищ министр обороны!". Я не люблю технику, которая не воевала. Мне не нравится, когда по моему городу едут "Тополь-М" и "Искандеры". Они не воевали, и это - правда бряцанье оружием, и это фу.

    Но когда эти трое выносят знамя Победы на площадь и чеканят шаг по брусчатке, я вижу парад 1945-го с бросанием фашистских символов к мавзолею. И плАчу. Это моя сирена Йом ха-Шоа.

    Чтобы больше никогда. Чтобы помнили.

    Не надо меня ни в чем убеждать. Я так выросла, я не пропустила ни одного парада, и я надеюсь, что пока я жива, 9-го мая в 10-00 я буду замирать от слов: «Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь!». А потом будут бить куранты. А потом понесут Знамя.

    Дарья Королькова

5

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый12 мая 2016 г.
    А почему вы не плачете по поводу драпировки Мавзолея к основанию которого бросали фашистские штандарты? Жду вашего ответа эмоциональная вы наша.