Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Обыкновенный расизм

  • Ученый — нейробиолог и психолингвист — Татьяна Черниговская на программе у Познера, как мне показалось, огорчила ведущего своим сдержанным ответом на очевидный и риторический для каждого приличного человека вопрос. Познер начал свой вопрос с утверждения: всем известно, что евреи имеют лучшие способности к абстрактным наукам и музыке. Потому ли это, что таково особое устройство мозга у евреев?

    Честно говоря, лично для меня не так очевидно само утверждение, послужившее базой для последующего вопроса. Может быть, это просто потому, что у меня своеобразные предпочтения. Мои любимые средневековые философы — Шанкара, Мадхва, Рамануджа — не были евреями, потому что они были индийцами. Мой любимый европейский философ Артур Шопенгауэр, кажется, тоже не был евреем. Среди моих любимых композиторов и музыкантов есть и евреи, и неевреи, да я никогда и не интересовался их национальностью. Мой любимый русский писатель Иван Бунин, скорее всего, не был евреем. Мой любимый зарубежный писатель Хорхе Луис Борхес в числе шести своих кровей имел и еврейскую (прочие — баскская, андалузская, английская, португальская и норманнская), но правильнее будет сказать, что по национальности он был аргентинцем. В общем, я не могу утверждать, что среди почитаемых мной гениев абстрактных наук и высоких искусств наблюдается непропорциональное присутствие именно евреев или что евреи как-то искусственно исключены из моего личного пантеона. Потому, исходя из своего сугубо индивидуального опыта знакомства с достижениями человеческой культуры, я не могу сделать вывод о том, что евреи умнее немцев, лучше пишут стихи и прозу, чем русские, более музыкальны, чем итальянцы, и так далее. Но Познер почему-то делает такой вывод. И считает его самоочевидным и не нуждающимся в доказательствах. Может быть, потому, что его индивидуальный опыт знакомства с достижениями человеческой культуры отличается от моего. Он, конечно, имеет право на свои представления. Хотя все же едва ли вправе универсализировать их.

    Татьяна Черниговская чрезвычайно тактично умолчала о базисе вопроса, а по существу ответила так: мы не можем утверждать, что еврейский мозг обладает какими-то особенными способностями. Для того чтобы получить об этом научные данные, нам следовало бы полностью исключить влияние социума, среды, в которой поощряются определенные способности и навыки, а это невозможно.

    Познер ответом был недоволен. Или мне так показалось — по выражению его лица. Я, конечно, могу быть не прав. Свое мнение я именно так и маркирую — как свое мнение, не пытаясь его универсализировать.

    Вместе с тем это подвигло меня снова задуматься над миром, в котором мы живем. А живем мы в мире обыкновенного зоологического расизма. Мы снисходительно называем проявления расизма «стереотипами», но дело не просто в каких-то расхожих представлениях, дело в настоящем зоологическом расизме, который стал для нас обыденным. Мы все на бытовом, светском, разговорном уровне поддерживаем странные убеждения о каких-то «врожденных», «генетических» качествах народов и людей, эти народы составляющих. Мы уверены в том, что евреи не просто самые умные и талантливые, они еще и самые хитрые, изворотливые. А русские — «генетически» простые, добрые и отзывчивые. А чеченцы — «от рождения» дикие, храбрые и свободолюбивые. Американцы предприимчивые. Немцы законопослушные. И так далее.

    Ни один из этих зоологических стереотипов никак не подтверждается ни наукой, ни собственным опытом и наблюдением никакого человека, не поддерживается никакой религией и никакой вменяемой философией, а основывается только и единственно на идеологии зоологического расизма, на лживой гипотезе о «врожденном», «генетическом» отличии, превосходстве одних народов над другими. В этом нет ничего смешного. Когда вы, считая это само собой разумеющимся, говорите: мальчик хорошо играет на скрипке — понятное дело, ведь он еврей, вы тем самым выражаете позицию самого махрового зоологического расизма.

    Зоологический расизм не подтверждается наукой и наблюдениями. Запомните это. Наука и наблюдение говорят нам о том, что по наследству передаются некоторые довольно грубые признаки — тип внешности, резистентность к алкоголю или непереносимость лактозы и так далее. Ничего из такого, что могло бы составить «национальный характер» или послужить основой для превосходства одной нации над другой. Все тонкие структуры, такие, как наклонности к определенным занятиям, развитие тех или иных способностей, зависят от социума. Мы получаем нацию скрипачей там, где социум полагает нормальным и необходимым игру на скрипке и поощряет это умение более прочих. Мы получаем определенные черты национального характера там, где есть общество, которое поощряет именно такие черты. Только так мы получаем некий средний национальный характер и средние национальные склонности. Но и в этом случае, как еще сказала Черниговская, индивидуальные особенности каждого человека сильнее и важнее групповых.

    Герман Садулаев

5

Комментарии

4 комментария
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова26 апреля 2016 г.+2
    Трудно оспаривать тот факт, что среди лучших советских музыкантов-исполнителей было много евреев. Но некоторые наблюдатели отмечают, что евреев было много и среди руководителей ГУЛАГа 20-х и 30-х годов... В связи с этим некий, безусловно, черносотенец сочинил следующий текст: "Слава вам, еврейские атланты! Радуюсь, от зависти крича. Поражает ваш разброс талантов. Спектр-от скрипача до палача."
  • Беня Крик
    Беня Крик26 апреля 2016 г.-1+2
    Обвинять В.Познера в "зоологическом расизме" глупо - насколько мне известно , у него просто определенный прием провокативного ведения беседы - всего лишь метод работы ведущего , не более . Да и вообще , о каком "зоологическом расизме " у евреев может идти речь - евреи весьма разнятся по этническому происхождению , нет какого-то определенного "еврейского типа" , есть лишь карикатурные клише , нашедшие отражение в антисемитской пропаганде . "Еврей в очечках и со скрипочкой" не отражает характер народа как и "русский с бутылкой и подбитым глазом на опухшей ряшке " .
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова26 апреля 2016 г.+2
      Что у Познера в душе, для нас великая загадка. Вообще, чужая душа - потемки, а познеровская - потемки вдвойне. От Ильича до Ильича он шагает твердой поступью, ни разу не оступившись. Отважно осторожный человек. Но сам вопрос, кто бы его не задал, абсолютно расистский. Вне всякого сомнения.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый27 апреля 2016 г.
    Приём возвеличивания своей нации известен давно и евреитакже давно этим пользуются и молодцы что они это делают, другое дело если это связано с фашистской идеологий тут надо смотреть в корень.2. Познер, пользуясь тем что ему дают такую возможность выполняет поручение системы, которой он служит, а её цель - это отстранения Путина от власти. Причём делает это он давно и безнаказанно. На лицо конкретный пример технологии "окна Овертона", тем же занимается и телеведущий Соловьёв , более тонко, но изощрённо. Вопрос. Почему власть позволяет это делать и кому это необходимо.3. То что Беня Крик сказал об отношении русских к своим русским соотечественникам проживающим в СНГ он во многом прав.