Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Случай в метро

  • Он стоял у дверей вагона, я чуть в глубине. 
    На секунду мы пересеклись взглядами. Я, естественно, узнал его, он тоже зацепился за меня глазом. Нет, узнать он меня не мог, хотя мы встречались. То ли в 1994, то ли в 1995 году, помню только что была очень снежная зима, я водил к нему группу американской профессорской гопоты под водительством известного прохиндея Стивена Сестановича. Времена были такие, - эта публика ногами двери открывала. Даже в Кремль. Тем более, - в Кремль. Лихие были времена, нехорошие. 
    А работал этот человек ни много, ни мало помощником Президента РФ по национальной безопасности. Зовут его Юрий Михайлович Батурин. 
    Он вышел на «Соколе» и пошел вверх, на улицу, я остался внизу – была встреча.
    Я ходил по этой вычурной и эстетически нелогичной станции и думал: вот как интересно жизнь складывается. Ведь это классический либерал. Либерал практически «музейного» качества. С очень заковыристой биографией и родственными связями. Начинавший свой путь в политику в 1991 с телевизионной программы «Итоги». Ну, кто помнит эти времена, - поймет, что это значит…. Да и до этого его биография, - «классика жанра» нашей диссидентствующей интеллигенции. 
    И, тем не менее, он всегда был каким-то «не таким». Не таким как Сатаров, не таким как Ракитов (автор теории катастрофизма, согласно которой, чем больше народу у нас помрет, тем скорее построится демократия), не такой как начинавший почти в то же время Борис Абрамович, не такой как работавший коверным клоуном Юмашев, не таким как занимавший все возможные долности и везде бывший уникально компетентным Олег Лобов. Он был другим, и это ощущалось уже тогда. Нет, конечно, он был одним из «них», но не таким. 
    У него была мечта. Он хотел слетать в Космос. 
    Согласитесь, это очень необычно для либерала: мечта слетать в Космос. 
    Не в Лондон, а в Космос.
    И он свою мечту осуществил. Напрочь сломав себе политическую карьеру. А достиг он уровня Секретаря Совета обороны (был одно время у нас и такой орган в период «закатного» Ельцина). И получив за космический полет только Орден Мужества и личное неудовольствие «гаранта». 
    Но, наверное, для Юрия Михайловича это было важно – слетать в Космос. Важнее всех должностей и регалий. 
    После полета государственных должностей он не занимал. Даже депутатом не был. Хотя, наверное, если бы в нашей стране кто-то задумывался о вменяемом либерализме, это была бы первая фамилия, которая должна была прийти на ум. Не пришла…. Вероятно, потому, что не думали. 
    Но, он еще раз слетал в Космос. А помимо этого занимался очень разными вещами, которые у меня вызывали недоумение, но, наверное, именно так должен жить – и развиваться – недооцененный умный человек. Когда писал этот пост, посмотрел его биографию и еще больше поразился неким деталям его жизни «после власти». Удивительный человек, надо сказать, отрешаясь от его взглядов и действий (хотя именно он очень многое тогда, в начале 1990х сделал, чтобы у нас все был свой космос). 
    А знаете, в чем проблема «нонешних»? Ну, этих, которые по кабинетам, да «по бюджетам»?
    Нет, не в том, что они не хотят слетать в Космос. Хотя убогость и меркантильность «горизонта мечты» у нынешних начальничков и полит-активистов, конечно, удручает. Но не о ней речь. 
    Проблема в том, что «нонешние» не смогут «после….» ездить в метро.

    Дмитрий Евстафьев

5

Комментарии

1 комментарий