Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина. Уезжаем из-за детей

  • Родня мужа из Мариуполя собирается уезжать в РФ. Знают по нашему опыту все трудности, но едут из-за детей. Дочке 14 лет, пацану 9. 
    Собирались перебраться к 1 сентября, чтоб дети сразу пошли в школу, но, увы, по независящим от них обстоятельствам не вышло. Поэтому теперь срок - начало второй четверти. Со школой уже договорились, работу глава семьи уже нашел.

    Почему уезжают? Вроде же открытой войны нет, к полному городу батальонов кое-как привыкли, к постоянным бахам по окраинам тоже ("учения" типа у них идут нескончаемо, пугая весь город).
    Не могут привыкнуть к новой истории в школе, к тому, что каждую неделю какой-то патриотический митинг - с "героями" АТО, сборкой автоматов, сбором денег и подарков "героям".

    Семья думающая, читающая. Детям дома долго и сложно объясняли, что в школе говорят не совсем правду о войне и этой и Великой Отечественной, но открыто протестовать не нужно, а нужно просто в глубине души знать, что правда - она иная. Но помалкивать, чтоб не было травли....
    И вот дочка пришла из музея, куда их водили показывать "доказательства" оккупации Украины Совестким Союзом (!) и "факты" того, что СССР и Германия действовали сообща, начиная войну (!!!), и сказала: "Мама, но вот ты говоришь, что они все врут... Ну а у них знаешь там сколько документов и исторических фактов..."
    Отец с матерью переглянулись и вынесли вердикт: "Засиделись! Надо ехать!!"

    Многие говорят, что время ничего не изменит. Не в этот год, так в следующий, нет - так через пять-шесть лет освободим хотя бы область.
    Но мы теряем наших детей - там на оккупированной части областей, я уж молчу об остальной русскоязычной Украине.
    Американцы не дураки - институты "украинознавства" писали, подделывали и собирали эти "факты" еще с середины 80-х, еще в США и Канаде, не только в Киеве и Львове. 
    Если дети, с которыми родители беседуют об истории, которым читают, показывают исторические фильмы - если даже они начинают колебаться под давлением пропаганды, то что тогда говорить обо всех остальных?

    Это страшно.

    Ирина Пучкова

3

Комментарии

1 комментарий
  • Елена Русова
    Елена Русова11 октября 2015 г.+2
    Умные родители. Если нельзя изменить обстоятельства, надо от них избавиться. Одно поколение манкуртов вырастили, скоро ешё одно подрастёт.