Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

08.08.08. Годовщина событий

  • Сегодня годовщина начала войны 080808. Говорить о войне с Грузией до сих пор очень странно - два народа, исторически союзные друг другу, попав под управление иностранных марионеток, стали врагами. Правда, если несколько лет назад это казалось какой-то исторической флуктуацией, то сегодня после Донбасса, становится понятно, что перед нами железное правило - компрадорские режимы всегда будут разрушать исторические связи и стравливать между собой тех, у кого единство - вполне естественное состояние.

    Собственно, именно в войне 0808 впервые отчетливо проявилась родовая травма нынешней олигархической России - она никогда не будет драться за победу, пугаясь даже тени ее. Даже если победа каким-то образом свалится ей в руки - она не будет знать что с ней делать и уж тем более никогда не сможет политически закрепить ее результаты.

    Это и проявилось в 2008 году, когда режим Саакашвили был в военном отношении разгромлен, Запад был ошеломлен скоростью разгрома и просто не был в состоянии хоть как-то ответить на него. Оставался последний штрих - политическое закрепление результатов. И вот на этом все и закончилось.

    Было принято самое дурацкой из всех возможных решение: Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, остановившись на полпути. При том, что нужно было либо не признавать ее юридически и оставить Грузии и ее бывшим территориям пространство для будущих переговоров, либо признавать - и вынуждать разгромленный грузинский режим делать то же самое. Горе побежденным - никто не отменял этот принцип. Но произошло то, что произошло - ни рыба, ни мясо.

    Даже в сугубо частном, но предельно принципиальном вопросе - судьбе Саакашвили - тоже ничего не было сделано. Либо он партнер - тогда с кем мы воевали, либо он преступник, отдавший приказ убивать наших солдат (причем не просто солдат, а миротворцев с международным мандатом) - и тогда его нужно было арестовывать, судить и сажать.

    Повторюсь - будь та война единичным случаем, можно было бы говорить о каких-то ошибках и просчетах. Но в 2014 произошли события на Украине, и родовая травма проявилась окончательно. Неспособность к четким, последовательным и окончательным действиям стала в полный рост. Возврат Крыма, не завершенный согласием на это Киева, стал нашей сегодняшней ахиллесовой пятой. Обещание защитить русских обернулось их геноцидом. Жалкие минские соглашения, являющиеся по факту капитуляцией, лишь закрепляют политическое поражение России при самых благоприятных для нее исходных данных. Так бездарно упустить все, что упало в руки, нужно было еще очень серьезно постараться. Но наши компрадоры трудностей не боятся - это факт.

    Эль Мюрид

2