Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Достопримечательности и история Ирана. Провинция Хузестан. Часть 1.

  • Часть. 1. Древняя история Хузестана

            Долгие годы ученые ищут в различных регионах планеты место нахождения библейского рая. Одни утверждают, что он находился в районе истока рек Тигр и Евфрат в Турции, другие, что  у озера Урмия в Иране,  третьи нащупывают следы в Эфиопии, четвертые не утруждают себя поисками, зная, что рай расположен на небесах. Но большинство исследователей склонны считать, что библейский Эдем располагался в древнем Эламе, в нижнем течении Тигра и Евфрата и в юго-западной части Иранского нагорья, западнее гор Загрос.  Если следы библейских Адама и Евы канули в летах, то найденные артефакты, свидетельствуют о существовании  в этом регионе древнейшей процветающей цивилизации.

            Уже в 3-ем тысячелетии до нашей эры Элам  был одним из наиболее развитых государств  Ближнего и Среднего Востока. На протяжении почти двух тысяч лет со времен правления царя Пели до царя Таммариту II  эта страна была свидетелем многих интересных событий, грандиозных нашествий и величайших битв, расцвета высочайшей культуры и очевидцем всеобщего запустения.

              Эта богатая земля на протяжении веков была причиной раздора и войн с правителями Шумера и Акаада. Они не раз захватывали Элам. В1175 г. до н.э. эламиты во главе с царём Шутрук-Наххунте разгромили Вавилонию. Оттуда, из города Сиппар, они доставили в Сузы трофейную вавилонскую стелу с законами царя Хаммурапи, которая была найдена французским археологом Жаком де Морганом  в1901 г.  Правда, Шутрук-Наххунте приказал сбить 37 законов с этой стелы. Ныне этот столб из черного базальта хранится в Парижском музее Лувр. А его копию можно увидеть  в Археологическом музее Тегерана.   

            Вавилонский царь Навуходоносор I через 50 лет в отместку разграбил Сузы.  Он нанес такой сокрушительный удар по Эламу, что эта страна на протяжении трех веков не упоминается ни в одном документе.  В668 г. до н.э. состоялась Битва при Сузах, в которой царь Ассирии Ашурбанипал победил эламитов. Город был полностью разграблен и сожжён. Сохранились надписи и стелы Ашурбанипала, в которых он похваляется победам и опустошениям. Через 10 лет  Элам, как государство прекратил своё существование.

            В539 г. до н.э. Элам был включен в состав древнеперсидского государства царем Курушем Великим, а вскоре при Камбизе II эламская столица Сузы стала одной из главных резиденций персидских правителей. И великие боги эламитов Хумпан, Иншушинак и Киририша склонили свои седые головы пред величием бога Солнца Ахурамазды… 

0

Комментарии

2 комментария
  • Мариам Пири
    Мариам Пири10 марта 2015 г.
    Спасибо, Игорь, за вход на портал Публицист. Ру.
  • Игорь Семенов
    Игорь Семенов11 марта 2015 г.
    Куда-то пропали еще 2 части моего рассказа о достопримечательностях Хузестана?