Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Французские депутаты — вежливые люди

  • Вчера в Крым приехала группа делегатов Национального собрания Французской республики, несмотря на протесты официального Парижа и Киева. Произошло весьма важное событие как для России, так и для Крыма. По значимости десант, конечно, не дотягивает до «вежливых людей», но, тем не менее, вполне может изменить мнение европейцев о нашей стране.

    Без единого выстрела, опять же. 



    Эмоциональный депутат от Шампани Николя Дюик не удержался и расцеловал крымчанок, встреченных на улице. Французы, они такие любвеобильные. Фото Сергея Винника (Российская газета).


    «Этот визит, конечно же, безусловно будет использован с политической пропагандистской целью. Это визит депутатов, которые отправились на территорию, аннексированную с нарушением международного права. Они могут сколько угодно говорить, что едут туда как частные лица и не представляют официально Национальное собрание Франции. Но они не могут перестать быть депутатами только на время этого визита», — заявила председатель комиссии по международным делам Национального собрания Франции Элизабет Гигу. И посетовала, что визит парламентариев «мешает французской дипломатии в ее усилиях совместно с другими странами относительно урегулирования украинского кризиса».

    Еще как мешает.

    Как рассказала мне Карин Беше-Головко, Версальский дворец пока не пришел в себя от шока, связанного с парламентским демаршем. «Там настоящая паника», — пояснила Карин.

    Потому что одно дело рассказывать о настроениях крымчан в условиях информационной блокады, и совсем другое — после того к на полуострове побывали депутаты парламента. Теперь они — эксперты, к мнению которых будут вынуждены прислушиваться политики и дипломаты. И ссылкой на пропаганду не отмахнешься. Не верите — езжайте и убедитесь сами, говорите с людьми, общайтесь.

    Но тогда Европа узнает правду. Например, о том, что крымчан после их протестов победители Евромайдана собирались вешать. И обещал это не рядовой боевик «Правого сектора», а действующий украинский политик.

    Вообще, патриоты нэньки давно должны объявить Бориса Филатова врагом народа. Ведь уход Крыма начался с его публичной угрозы. И он не шутил — мы все можем в этом убедиться по жестокой войне на Донбассе, развязанной Киевом.

    Информационный прорыв уже произошел — все газеты Франции рассказали о поездке еще до ее начала и процитировали главу делегации Тьерри Мариани. Например, Le Mond: «Мы должны поддерживать диалог с нашими российскими друзьями. Запланирована франко-русская встреча, которая была отменена в ответ на санкции против России, — на парламентском уровне».

    Эта встреча в Москве со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным уже состоялась. После чего делегаты полетели в Крым.

    Многие издания поведали французам, что депутаты Национального собрания посетят Симферополь, Ялту и Севастополь, пообщаются с коллегами крымского парламента, представителями органов местного самоуправления, ассоциаций национальных меньшинств, посетят французское воинское кладбище.

    Нет сомнений, что журналисты на родине с нетерпением ждут возвращения делегации с территории, о которой французам больше года рассказывали всякие небылицы. Депутаты с удовольствием поделятся с ними впечатлениями. А газеты остальных европейских стран переведут их рассказы на свои языки.

    Уже сейчас из Крыма доносится явная крамола.

    Член комиссии Национального собрания Французской Республики по иностранным делам Тьерри Мариани:

    Наша поездка наделала много шума во Франции. В нашей делегации весь спектр политических сил — от левых до правых, но все мы придерживается мнения Шарля де Голля, который считал, что референдум — это дело народа. Все, кто здесь представлен, — это друзья России и Украины как родственных народов.

    Нам горько наблюдать гибель людей на юго-востоке Украины. Я два месяца назад был в Славянские и Краматорске. Мы можем только поздравить крымчан с тем, что вам удалось этого избежать. Возможно, если бы вы не обратились к народу, то в этом списке с Донецком и Краматорском был бы и Крым. Хочу поздравить крымских депутатов, что они взяли на себя ответственность и приняли такое решение.

    Санкции — это всегда признак слабости. Сегодня Крым посещает первая делегация из Евросоюза, но за ней обязательно последуют и другие.

    Депутат-социалист Жером Ламбер: 

    Делегация приехала, чтобы понять события на полуострове изнутри. Если есть проблемы, их надо обсуждать. Мы не видим санкций против Турции, занявшей Северный Кипр. Нет санкций против Китая, занявшего Тибет. Принцип в том, что у всех должны быть равные права.

    Поскольку право на референдум было прописано в Конституции Крыма, почему оно подвергается сомнению международным сообществом? Спасибо, что вы нам так подробно все рассказали.

    Сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго:

    Я корсиканец, и у меня чувство, что мы прилетели домой. Как жаль, что мы здесь только на два дня. В Европе сейчас думают, что Крым это черная дипломатическая дыра. Помощь, которую мы можем оказать, — это организовать поездки сюда.

    Благодарю крымских депутатов за подробный рассказ о ситуации на полуострове.

    1. Французская делегация прошлась по улицам Симферополя.



    2. У здания кукольного театра французские депутаты встретили трех пожилых крымчанок, беседовавших на лавочке. Конечно, же, политиков интересовало, что изменилось в жизни этих людей, после вхождения Крыма в состав России. «Мы счастливы, — в один голос ответили женщины. — Счастливы от того, что вернулись домой». И пригласили почаще приезжать на полуостров и рассказать в Европе всю правду о жизни здесь.



    3. Депутаты Франции заявили о несогласии с санкциями своего правительства против России. Своим визитом в Крым они хотят подать пример остальным европейцам.



    4. Вчера на набережной Ялты сенатор Ив Поццо ди Борго немного похулиганил: купил футболку с надписью: «Обама, ты чмо». Говорят, сразу надел. Наш человек. 



    На вопрос, ставили ли французские депутаты в известность о визите в Крым украинские власти, Тьерри Мариани ответил: «Нет. А зачем?» По его словам, некоторые члены делегации, такие как сенатор Ив Поццо ди Борго, хотят беспристрастно разобраться в ситуации на месте. Другие, как он сам, а также депутаты Жак Мийар и Николя Дюиг, считают, что бессмысленно спорить с историей: возвращение Крыма в состав России — закономерный процесс.
    ____________________

    Если кто не понял, это пиар-акция. Хорошо организованная, имеющая отличную креативную составляющую и четкий план реализации. Постепенно учимся, овладеваем навыками информационной войны. По-моему, начинает получаться.

    У России сейчас полно друзей, партнеров и просто сочувствующих во всем мире. Как видите, они готовы прийти на помощь в трудную минуту, даже несмотря на запрет своего правительства.

    По-моему, очень грамотно сработано. Есть отчего паниковать официальному Парижу: через несколько дней его будут публично уличать во вранье.
     
    Павел Шипилин

    От Публициста

    Не так давно на Публицисте была статья А. Рослякова «Сбитый над Украиной Боинг как удар в российский глаз» http://publizist.ru/blogs/6/9924/- . Там говорилось о неумелости российской пропаганды отвечать на западные вызовы. И завоз в Крым французских парламентариев, явно организованный, а то и простимулированный нами, выглядит как успешная «работа над ошибками». Только так и надо действовать, а не отсиживаться с кукишем в кармане за своими стенами. Только активный проповедник своей правды побеждает в мировой игре!

    Сергей Сергиенко

9

Комментарии

5 комментариев
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник24 июля 2015 г.+2
    Прорыв. И совершенно неожиданно, кто подготовил? Узнаем лет через тридцать - из фильма Наумова "Ялта-2015".
  • Нина Заречная
    Нина Заречная24 июля 2015 г.+2
    "Французский сенатор Ив Поццо ди Борго в Крыму приобрел футболку с надписью "Обама, ты чмо". Сообщается, что вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Франции тут же примерил новый предмет гардероба. Об этом факте с торжеством и радостью сообщают многие пользователи социальных сетей, полагая, видимо, что американский президент будет настолько потрясен, что проплачет всю ночь. Никому не приходит в голову:такими футболками в продаже мы не американского президента унижаем, а самих себя." (c)
  • Денис Грачев
    Денис Грачев24 июля 2015 г.+2
    Французы – люди падкие. Под Гитлера упали в свое время в считанные дни. Теперь надо сыграть на этой же их косточке – и уложить их под нас!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 июля 2015 г.+3
    Лично я, таким событиям рад. Французы проявили немного обычного разума. Поняли наконец, что им тоже пора вставать с колен и послать подальше геополитические амбиции американских капиталистов. Надо о своих подумать. Позор с мистралями, как ни верти, надо как то скомпенсировать. Если французы заговорили о Де Голе, значит он вернётся. Позиция Мари Ле Пен крепчает и слава Путину и его команде. Считаю что Лавров и Чуркин не зря свой хлеб едят. Не пойму, почему вы считаете это Public Relation. По моему, это отличная работа Российской дипломатии. Факт налицо, Французы решили о себе подумать. Не зря Депардье решил, взять у батьки Лукашенко, уроки пользования косой. Пора бабки косить, а не в Украину и Грецию вбухивать. Скоро будем "бордо" пить! Должок, я полагаю, нам будут не деньгами возвращать.