Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У попа была снегурка – или не рой под ковшом!

  • Короткие истории и наблюдения из жизни

     

    ***

    Как-то ко мне во двор забрел старый пес, выглядел очень устало. На нем был ошейник, пес был упитанным, из чего было понятно, что он не бездомный. Пес спокойно подошел ко мне, я погладил его по голове, затем он зашел за мной в дом, свернулся калачиком в углу и уснул. На следующий день он пришел снова, лег на тоже место и спал примерно час. Так продолжалось несколько недель, в конце концов я прикрепил к его ошейнику записку следующего содержания: «Хотелось бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки и знает ли он, что пес приходит ко мне каждый день вздремнуть?» На другой день пес пришел снова, к его ошейнику был прикреплен ответ: «Он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из которых не исполнилось еще трех лет. Так что он просто хочет отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра? Хозяин собаки».

     

    ***

    Раннее утро. Собираемся к автобусу. На кухне жена накрывает стол позавтракать. По оконному сливу гуляет ворона и что-то пытается склевать. Жена, услышав стук клюва о метал, обернулась и умилилась – «Птичка кушать хочет». После чего положила за окно корку хлеба…

    С тех пор в любое время года, каждый день, без выходных, ровно в 5-30 по Московскому громкий стук в окно. Пытались гонять – возвращается, стучит, пока не получит свою корку. Пытались не обращать внимания – сила стука нарастает. А нервы не железные, и окно жалко. Отпугиватели не действуют. Убить – рука не поднимается. Жена ждет, когда ворона сдохнет. Боюсь ей сказать, что вороны живут по 300 лет…

     

    ***

    История произошла в Иркутске. Был у нас в группе здоровенный бурят, звали его Бадма.

    Бадма был не просто здоровый – он еще занимался национальной бурятской борьбой, ел много мяса, сала и всего прочего. То есть был не только большой по габаритам, но еще и ОЧЕНЬ сильный. Приходит как-то Бадма на местную шанхайку, на которой торговали одни китайцы. Слово за слово – у них там что-то зацепилось, то ли Бадма в простых русских выражениях отозвался о качестве китайского товара и о тех, кто его продает, то ли еще что-то. Началась драка.

    Перевес в силе был на стороне Бадмы, перевес в численности – на стороне китайцев.

    Приехала милиция. Бадма к тому времени выплеснул все свое недовольство и, ко всеобщему удивлению, спокойно сдался властям. После разборок его выпустили из отделения, направив копию протокола в деканат. Над одной строчкой из этой бумаги ржал весь институт.
    Там было написано: «Кидался на рынке китайцами».

     

    ***

    Стояли с дочкой на вокзале, ждали электричку. Дочке тогда было 6 лет. Рядом с нами скучал поп. Классический батюшка: 2 метра ростом, 3 метра в обхвате, седая борода до груди и огромный крест на шее. Дочка, открыв рот, внимательно рассматривала не виданное ей доселе чудо. Обошла пару раз кругом, почесала в затылке. Батюшка взирал на эти эволюции с олимпийским спокойствием. Потом дочка подошла ко мне и спросила: «Папа! А почему у Деда Мороза одежда черная? Снегурочка померла?» Мы с батюшкой дружно упали на скамейку и ржали до приезда электрички. Потом он купил дочке шоколадку и благословил ее.

     

    ***

    Социальные сети заблокированы на 2 часа. На улице паника, люди беспорядочно ходят по улицам со своими фотками и спрашивают друг у друга: «Тебе нравится?»

     

    ***

    Есть анекдоты, которые одинаково любят и взрослые, и дети. Правда, взрослые считают, что их нельзя рассказывать при детях, а дети – что их нельзя рассказывать при взрослых.

     

    ***

    Зима… Скользко… Подмосковное Голицино. Люди на платформе стоят и ждут электричку. Электричка подъезжает и принимает пассажиров на борт, открыв двери с обеих сторон вагонов. Запоздавший мужичок очень быстро скачет к ближайшей двери и со всего разлету впрыгивает вовнутрь. После чего, поскользнувшись, падает на задницу – и так, сидя и крича, вылетает с противоположной стороны на соседнюю платформу... Двери закрываются, электричка уезжает, мужичок громко визжит матом...

     

    ***

    – Молодой человек, купите цветы своей девушке, а то я уже замерзла здесь стоять…

    – А почем цветочки?

    – Сто рублей штучка.

    – Вам нужно теплее одеваться!

     

    ***

    Дело было на День строителя. На песчаный карьер, откуда шла отсыпка новой дороги, неожиданно в честь праздника привезли бочку чешского пива. Наступили девяностые годы, тогда и Жигулевское было редкостью, а тут сразу – чешское! Водка тогда еще была довольно дефицитным товаром, продавалась по талонам, поэтому, разумеется, ее было много. И бригада, посовещавшись, решила не мешать продукты, а продлить удовольствие на следующий день. Вечером водочка, а с утра – пиво! Чешское!

    А куда его в карьере спрячешь, чтобы лихие люди по запаху не нашли? Экскаватором копнули яму, закатили туда бочонок, засыпали песком, и для надежности сверху придавили ковшом экскаватора. И спрятано пиво надежно – и утром из-под земли будет холодненькое.

    Утром бригада в предвкушении удовольствия потянулась из временного городка в карьер. Экскаваторщика на месте не было, он через кого-то предупредил, что на часок-другой отъедет по делам. Но разве это может остановить страждущих мужиков? Взяли по лопате и начали копать прямо под ковшом.

    Когда через час подошел экскаваторщик, глаза у него стали как юбилейные рубли – под висящим в воздухе ковшом экскаватора была выкопана яма, в которую можно было спокойно спрятать небольшой домик. Он даже на некоторое время потерял дар речи: «Мужики… Вы чего?.. Я же специально с утра перед уходом ковш в другую сторону развернул, чтобы вы сразу бочку достали…»

     

    Евгений Ющук

11

Комментарии

3 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков21 июня 2015 г.+2
    Похоже слегка на Чехова. Такой зародыш Чехова. На самом деле писать такие короткие и исчерпывающие мульки – трудней всего.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 июня 2015 г.+2
    Прелестно!
  • Иван Лапин
    Иван Лапин22 июня 2015 г.
    А говорят, сегодня нет порядочных писателей! Вот настоящий, хоть и в миниатюре, писатель. Дай ему Бог вырасти из этих миниатюр!