Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Собянин против Мишустина: коронавирус обострил борьбу в российской элите

  • Распространение коронавируса стало серьезным стрессом для экономической и социальной жизни многих стран. Пандемия наверняка изменит политические расклады и внутри сложноустроенной российской элиты.

    Общее правило понятно: кто сможет справиться с эпидемией и ее последствиями, тот и победил. Поэтому высшие российские чиновники уже вступили в неофициальную борьбу за лавры будущего триумфатора. Основных соперников пока два: премьер Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.

    Поначалу, когда коронавирус только-только начал охватывать Китай, вся работа по его предупреждению сконцентрировалась в правительстве. Чиновники тогда еще, похоже. не понимали всей угрозы как для нашей страны, так и для своих карьер. Ответственной за борьбу с вирусом была назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Мишустин лишь присматривал за ее деятельностью.

    Но по мере роста числа зараженных в дело борьбы с вирусом включился Собянин. Формально это объяснялось тем, что именно Москва лидировала по числу зараженных.

    Но Собянин быстро вышел за рамки обычного регионального руководителя, которому нужно справиться с проблемой только на своей территории. В середине марта именно он возглавил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. Премьер Мишустин создал свой орган – координационный совет – и возглавил его. Персональные составы совета и рабочей группы в значительной мере совпадают, то есть десяток чиновников идет сначала к Мишустину, а потом к Собянину (или наоборот) – и волей-неволей они должны выбирать, кто для них главнее.

    Негласное соревнование между премьером и столичным мэром продолжалось всю прошлую неделю. Правительство озвучивало меры по поддержке пострадавших отраслей; московская мэрия в свою очередь начала строить новый корпус больницы для зараженных. Собянин даже начал использовать наглядную агитацию со своим изображением – что явно подтверждает политическую значимость борьбы с вирусом для него лично.

    Переломный момент наступил в понедельник 23 марта, когда мэр Москвы объявил о дополнительных ограничениях в столице – запрет для тех, кому за 65, выходить на улицу. А также отменил пени и штрафов за просрочку платежей по ЖКХ. Но главное – предусмотрена выплата пособия в 4 тысячи рублей для пожилых москвичей, соблюдающих режим самоизоляции. Очевидно, это повысит популярность Собянина в самой Москве, но вызовет зависть и у остальных россиян, которые теперь начнут требовать такой же меры и от правительства (то есть от Мишустина). И даже если Мишустин пойдет на это, он лишь повторит сделанное Собяниным, подтвердив тем его лидерство.

    Сам Мишустин, похоже, это хорошо понимает, что видно из его слов на совещании с правительством: «Сегодня мэр Москвы обратится к пожилым людям в связи с коронавирусом. И мы надеемся, что в регионах страны это сделают многие губернаторы». То есть премьер фактически поставил в пример главу одного из регионов, а не объявил сам о введенных мерах. По аппаратным законам это нонсенс.

    Итак коронавирус открыл окно возможностей для крупнейших российских политиков. Ставка в этой игре понятна – если не статус «преемника» Путина, то как минимум статус человека номер два в российской власти. Собянин, потерявший было всякие надежды на дальнейшее политическое продвижение, получил новый – возможно, последний – шанс. Для Мишустина это в свою очередь первая серьезная проверка на прочность. По итогу он может либо остаться сугубо техническим премьером, либо нарастить влияние, либо вообще потерять пост.

    В любом случае главным победителем станет только один из них: либо Собянин, либо Мишустин. Кто именно, рассудит коронавирус.

     

    Политсовет

7

Комментарии

7 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот25 марта 2020 г.+2
    Когда начнут ,,перестрелку,, с удовольствием буду подносить патроны.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 марта 2020 г.-2
      Какая хренотень, прости господи. Это, очевидно, и называется натягивать сову на глобус.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 марта 2020 г.-2+5
      А то, что Собянин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА запрещать людям старше 65 лет выходить из дома - это как? Пох? Это превышение своих прав и полномочий и нарушение конституц. прав и свобод ветеранов! у каждого из них свои дела, которые могут требовать выхода на улицу. Он может просить, советовать, рекомендовать, а приказывать, что они ОБЯЗАНЫ сидеть дома, не имеет права. Вот что значит вытащить оленевода из яранги, а ярангу из него - нет. А завтра он запретит всем студентами не выходить на акции протеста, а ослушников прикажет отстреливать. Так?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 марта 2020 г.+3
    Нашли, мля, время пиписьками меряться..
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 марта 2020 г.+2
    Кто будет ласковее улыбаться Путину, того и назначат победителем коронавируса.
  • Strannic St
    Strannic St25 марта 2020 г.
    Кому война, а кому мать родна....
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый26 марта 2020 г.
    Автору интересное наблюдение. Но Собянин сильный хозяйственник и сильный игрок который тянет на президента РФ, возможно поэтому его держат в чёрном теле.