Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы мэра Москвы – опять без выбора: соперников набрали курам на смех

  • Грядущие московские выборы будут зрелищем удручающим.

    Вообще, мне кажется, если максимально упрощать мир и считать властную машину единым механизмом, то на последнем сроке Путина доформировалось отношение власти к институту выборов в целом. Дескать это слишком опасная блажь даже для "сохранения лица" – что относится не только к большим федеральным, но и к любым выборам.

    Их надо вовсе отменить – там, где это можно без шума и пыли. Где невозможно – не допускать никакой конкуренции, даже в шутку.

    Аппарат пропаганды и административный контроль на всех этапах электоральной процедуры – это очень хорошо; свет мой зеркальце социологические службы – еще лучше. Но стоит откуда-то выпрыгнуть хоть чуть самостоятельному кандидату с чем-то напоминающим альтернативную кампанию – все идет трещинами. На муниципальных выборах оппозиция забирает полностью район, где голосовал сам Путин; на мэрских маячит неиллюзорная перспектива второго тура.

    Хотя ничего подобного, казалось бы, не могло быть вообще. Муниципальную кампанию вел штаб, целиком помещавшийся в двух комнатах, на мизерные средства; мэрская кампания Навального шла без телевизора, без наружной рекламы, с бюджетом всего 100 млн. рублей на круг.

    В какой вселенной можно вести кампанию на 8 млн. избирателей за такие деньги? Когда твой противник – первый работодатель в городе, за него крупнейшее СМИ страны, он прямой начальник всех ответственных за выборы…

    Но все равно вышла в итоге чепуха. Ты накануне голосования выписываешь всем пенсионерам города обильный продпаек – но при этом какой-то, по официальной версии, осужденный мошенник едва не вытягивает во второй тур!

    Сложно после этого не признать наш народ эдакой непредсказуемой сущностью: ему рубль дашь, за кефиром пошлешь – а в ответ пошлют тебя и купят ряженку.

    Поэтому, надо полагать, "президентский сценарий", когда в бюллетене оставляют лишь кефир, а на прочих строках – настойку рвотного корня, – пойдет теперь по всем уровням выборов.

    Я уверен, что даже у депутата-оппозиционера Ильи Яшина – эка страшный конкурент! – не будет на выборах мэра Москвы шанса на регистрацию. Просто по принципу: "Да ну его в болото, мало ли что!" Думаю, не будет там и опального Дмитрия Гудкова – которому посулили золотые горы за предательство союзников. Его кинут не моргнув глазом – это по-нашему.

    А в бюллетене будут: сам победитель Собянин, штабист Ксении Собчак Антон Красовский, полоумный Стерлигов, какой-нибудь еще Джигурда – и в уголочке битый яблочник Митрохин. Чтобы это был такой комичный паноптикум, о котором приличному человеку даже не написать без потери лица.

    Почему это плохо – и даже хуже фальсификаций? Потому что это уже не нарушения в рамках выборного института, а профанация, утрата самого института.

    С нарушениями можно хоть как-то бороться, за ними можно наблюдать, против них можно выступать в тех самых процедурных рамках. Можно привлекать людей, заинтересовывать их политически, тренировать навыки гражданской активности, ответственное электоральное поведение…

    Путин же не вечен – хотя бы по власти природы; он уйдет, а механизмы гражданского общества останутся.

    Но профанация не оставляет никаких сценариев. Идти наблюдать? Помогать альтернативному кандидату, даже если он не очень мил?

    Но наблюдать – за чем? Чтобы у пиарщика Красовского, не смыслящего ни уха, ни рыла в городском хозяйстве, не украли голоса? Кому помогать? Стерлигову, заведшему пару скандальных булочных в Москве?

    Эта новая химерная конструкция, в которой приличному человеку совестно даже боком соучаствовать – не только убивает сегодня любые зачатки гражданского общества, но и ой как нам в будущем аукнется.

     

    Михаил Макогон

14

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 июня 2018 г.+2
    Революция 1917 года началась потому, что в магазинах не стало хлеба. Собственно говоря. дефицит продовольствия--это единственный-- и вечный -- бикфордов шнур. Пока на прилавках (и в холодильниках--у большинства) будет еда, все так и будет тянуться под сурдинку наших всхлипов и удивления: как же можно?. Наше революционерство ограничивается пределами кухни
  • Бенито  Шнырь
    Бенито Шнырь12 июня 2018 г.+1
    А мне по хрен. Больной, чудной, на каталке или в кресле - приползу на выборы и проголосую против Собянина.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2018 г.+1
    Понятно, что выборы, к слову, не только у нас, а и во всех странах, - это видимость участия народов в управлении государствами. Так зачем участвовать в этом спектакле? Если народ идёт на выборы, значит, он принимает правила игры организаторов выборов, итоги которых уже заранее известны. Самое страшное для организаторов демвыборов - это неявка электората. Конечно, даже при явке двух простофиль выборы состоятся, но победитель потеряет легитимность в глазах народа.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр13 июня 2018 г.+1
    Наконец-то через тридцать лет до обывателя начало доходить, что такое буржуазная демократия и кто её доит. А если учесть, что в России весь класс нынешней буржуазии, как Хозяин-владелец всего "движимого и недвижимого", сформировался путем уголовных преступлений, то других выборов народу "единственному носителю власти" по "конституции РФ" и не предложат. А дальше будет только хуже... но, как говорит бородатый мироед и спекулянт по кличке "патриарх", все от бога...
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный13 июня 2018 г.
    Говорят нет московские буду
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный13 июня 2018 г.
    Эх смартфон маловат, а пальцы большие. Говорят московские геи с утра будут ломится в избирком. Им стергигов обещал реновацию из Москвы и харчеваться в москве бутет проблематично:)