Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Прятать за фанерой Мавзолей на 9 мая – все равно что Божий храм на Пасху

  • Журналистский запрос директору Федеральной службы охраны РФ генерал-лейтенанту Д.В.Кочневу

    Уважаемый Дмитрий Викторович!

    На каком основании и по чьему приказу ежегодно накануне парада Победы 9 Мая на Красной площади Мавзолей Ленина драпируется фанерными щитами? Какова сверхзадача этого мероприятия?

    Два года назад в День советской печати 5 мая я хотел пройти на Красную площадь. Однако охранники меня не пропустили, предупредив, что проход на площадь блокируется с 1-го по 9 мая. На каком опять же основании?

    Почему именно в победные майские дни нашему народу запрещен проход на Красную площадь, к Мавзолею Ленина, Кремлевской стене с захоронениями военачальников Великой Отечественной в войны?

    Сколько стоит маскировка Мавзолея фанерными щитами и откуда на эти цели выделяются средства?

    Согласитесь, что это совершенно бросовые затраты. Или они как-то окупают себя?

    Надеюсь, Вы дадите исчерпывающие ответы на вопросы наших читателей.

    С уважением, А.М. Головенко, член Союза журналистов России

     

    ***

    С высоких трибун самые разные, уважаемые по должности лица говорят нам о бережном отношении к истории, о любви к отеческим гробам, о примирении разных эпох. И при этом каждый год в канун одного из самых важных государственных праздников производится откровенный вандализм. Исторически устоявшийся архитектурный ансамбль Красной площади, необходимым элементом которого является Мавзолей В.И. Ленина, уродуется какими-то фанерными щитами. Зачем? Кому это надо?

    Именно с трибуны Мавзолея принимал первый Парад Победы верховный главнокомандующий И.В. Сталин, единственный генералиссимус в истории нашего государства (граф Суворов был генералиссимусом другого государства, Российской империи, которой современная РФ не наследует). Именно к подножию мавзолея самые отважные победители той войны бросали знамена поверженного врага.

    Представьте себе, что на Рождество или Пасху кто-нибудь распорядился бы задрапировать храм Христа Спасителя фанерными щитами. Как бы это было воспринято верующими? Наверное, как кощунство.

    А драпировать Мавзолей в День победы – не кощунство? И задевает этой кощунство чувства не 1-2 процентов православных верующих, а куда большее число граждан.

    Странно, что руководство страны идет на такое глумление над гражданскими чувствами миллионов людей. И главное – никак не объясняет мотивов такого поведения.

     

    Анатолий Баранов

25

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 апреля 2018 г.+6
    В Кремле потребен патриотизм. избирательного, выборочного свойства. мозаичный. Причём мозаика собранная по лекалам руководства. Историческая наука тоже не смогла избежать крепких руководящих объятий. То памятник немецким прихвостням откроем в Москве, то диссертацию сочиним о благородстве власовцев. Понятно, что при такой всеохватности --завесить дерюгой Мавзолей (памятник из списка ЮНЕСКО) --Из серии Либеральный доктор прописал
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр27 апреля 2018 г.+5
      Какие могут быть патриоты в Кремле набитом предателями и коррупционерами-уголовниками. Под патриотизмом они понимают раболепие нижестоящих, готовых признать право отребья, захватившего власть казнить их нижестоящих или помиловать
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 апреля 2018 г.+2
        Давайте отметим и то, что Зюгановцы даже не заикаются о Мавзолее. Что с них взять--БОРЦЫ
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 апреля 2018 г.+10
    Я отвечу на журналистский запрос вместо директора Федеральной службы охраны РФ. Так всегда бывает, когда фанеры много, а мозгов мало.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев27 апреля 2018 г.+9
    Паскуды у власти стоят вот и все. Страшат их и Ленин и Сталин. Ведь вся власть их взята в результате интриг и козней. Все богатства приХватизированы, обманом и подлостью.
  • Николай Астров
    Николай Астров27 апреля 2018 г.+7
    Будь такая возможность, нынешняя либерастическая власть давно снесла бы Мавзолей и уничтожила даже память о нём. Но... время ещё не пришло. Вот когда не останется никого из рождённых в СССР, когда нас сменит окончательно оболваненное поколение квалифицированных потребителей -- тогда снесут без проблем. А пока приходится на драпировку тратиться... Хотя понятно ведь, что драпировка эта абсолютно бессмысленна, потому что все знают, что за ней скрыто.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр27 апреля 2018 г.+6
    В этом их "фанерном богоборчестве" с нашей историей и народной памятью, и в самом деле есть значительная мистическая составляющая. Эти фанерные загородки являются как бы символом животного непроходящего страха Кремлевских сидельцев перед грядущей расплатой за все их черные дела. Эти фанерные загородки как бы придают им, раз в год, смелости постоять около Мавзолея, вблизи Сталинской могилы и при этом принародно не обосраться и обоссаться. Но не исключено, что памперсы они все-таки надевают в эти мистические дни, потому что ДУХ Ленина и Сталина постоянно давит на их грязные душонки. Ведь куда не выйди, куда не приедь, все вокруг, весь материальный Мир России построен Советской властью, несмотря на громадные разрушения нанесенные либерастией, превосходящие потери во время Великой Отечественной
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 апреля 2018 г.+5
    Это попытка стереть историческую память народа.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов27 апреля 2018 г.+2
    Всё проще. Ну неприятно всем телезрителям зарубежных стран, наших партнеров и "друзей" - США, Англии, Франции, Польши, Украины, Венгрии видеть этот символ! А так они видят, что наша элита во главе с ВВП сама стесняется нашей истории и как бы извиняется перед зарубежными благодетелями.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 апреля 2018 г.+4
      А к нам никто и не ездит. На последнем параде был Додон из Молдавии. Может быть еще и потому, что заметна нестыковка между непомерными масштабом ( следование исторической правде???) и тупым мещанством, типа закодачивание Мавзолея, или дурь с названием 7 ноября--Парад в честь парада
  • Александр Узлов
    Александр Узлов27 апреля 2018 г.+2
    У нас в Петербурге одно время дискуссия разгорелась по поводу сноса блокадного обелиска на площади Восстания - мешает уличному движению, да и тогда можно будет под площадью построить ещё один торговый центр. Масса "уважаемых" людей поддерживала этот проект.
  • Анатолий Петров
    Анатолий Петров27 апреля 2018 г.+1
    Всем написавшим спасибо. Ну что же. Когда то надо расплачиваться за то, что начиная с хрущевских времен так усердно обсирали завоевания и победы наших дедов и отцов. Некоторые до сих пор остановиться не могут. Послушайте к примеру, что несет... и далее по списку. Народ без молвствует.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич28 апреля 2018 г.
    https://kprf.ru/party-live/cknews/175166.html