Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мое послевоенное детство

  • К 70-летию Великой Победы

    Я родилась в последний год войны, почти в конце. Имя мне дала моя старшая сестра в честь Зои Космодемьянской. Показывали фильм о Зое Космодемьянской, потрясенная гибелью Зои, моя сестра захотела  сохранить это имя и память. Первые мои воспоминания… Я помню очередь за хлебом, все кричали, наверное боялись, что им не достанется хлеб. Помню этот угловой магазин рядом с нашим домом. Были огромные  трудности  с покупкой  хлеба. Большая очередь, крик. Мы с сестрой проявили находчивость, видя, что людей  с грудными детьми, пропускают  без очереди, мы побежали домой, запеленали своих кукол Тату и Нату и побежали в магазин. Это были целлулоидовые куклы, большие и очень похожие на грудных детей. Хлеб нам дали, думаю, нас просто пожалели.

    Помню , как в наш двор заходили разные люди, пели песни или что-то продавали. Первое  восприятие музыки у меня связано с песней какой-то женщины. Она с надрывом пела грустную песню, а люди выносили, кто что мог: какие-то печенья, яблоки, кусочек мяса… одежду.

    После войны мы жили очень скромно,  мама  соблюдала режим и водила меня регулярно на прогулки в парк. Чтобы добраться до парка, надо было  перейти на другой берег реки и для этого, естественно перейти мост. Я была худеньким ребенком и мама , конечно же хотела , чтобы я поправилась. Чтобы уговорить меня поесть пищу мама меня уверяла, что в противном случае меня сдует с моста. Помню жуткий страх, я хваталась за какие-то конструкции  моста, чтобы меня не сдуло в реку. Не знаю , насколько оправдан был такой воспитательный прием, но страх переходить мост остался на всю жизнь.

    5марта 1953года умер Сталин…   я была во втором классе. В этот день отменили занятия в школе.  Не знала чем заняться. Меня очень огорчало, что не могу играть в кукольный театр. Я была чуть постарше других детей во дворе и организовала для них кукольный театр. Но день траура,   объявленный в связи со смертью Сталина, не позволял нам детям забавляться.

    В те годы, все жили открыто, двери почти никогда не закрывались. Мы дети постоянно ходили друг к другу. Играли на общих балконах, иногда нас угощали взрослые, там же мы устраивали наши представления. Все дети дружили, не помню ссор. Запомнился один случай. Моей подруге родители купили детский складной стульчик. Я решила его опробовать и каким -то образом пальцы  левой руки оказались зажатыми в стуле. Но я не кричала и никого не звала . Мимо меня ходили взрослые и дети, а я молчала и терпела боль. У меня в памяти были  сюжеты о пытках героев войны и  мне казалось , что это тоже пытка, которую надо терпеть . Спустя какое-то время кто-то из взрослых забеспокоился и подошел ко мне.  Я уже была обессилена от боли, меня высвободили, но ногти  были раздавлены и отошли от пальцев.

    Наше послевоенное детство способствовало придумыванию игр и забав. Чуть повзрослев, где-то с восьми и до двенадцати лет я играла в школу. Мои  друзья были на год, полтора младше. Но у меня был уже  школьный опыт, я пошла в первый класс в шесть лет. Был журнал, тетради, мел, доска. Я составляла программу  по предметам, думала о том , что расскажу  на уроках детям. Самое интересное, что детям это нравилось , и родители были довольны, т.к. они что-то познавали от меня и не баловались. Спустя годы мы вспоминали с ностальгией это время…

    Очень долго я верила, что птицы могут говорить. Моя тетя, которая не имела своих детей, жила неподалеку  от нас. Я любила на субботу –воскресенье ездить к ней. Моя тетя занималась со мной по математике. Она могла что-то знать о том как я себя вела в школе или дома , но, когда я приходила к ней, она мне говорила,  что птицы ей все рассказали и еще показывала  какая именно птичка ей об этом рассказала … Я очень долго этому верила, наверное, до двенадцати лет, а может и старше.

     

    Молокова Зоя Эдуардовна , кандидат технических наук , член союза журналистов России

    31.01.2015.

    Москва

7

Комментарии

8 комментариев
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова1 февраля 2015 г.+1
    Друзья! Давайте вспомним наше послевоенное детство и поделимся этой памятью.Я написала первую часть и жду Ваши отклики.Успехов!!!!!
  • Александр Росляков
    Александр Росляков1 февраля 2015 г.-1
    Очень проникновенный отрывок, но написан с поразительной для образованной женщины безграмотностью!
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова1 февраля 2015 г.+2
    Александр, спасибо, я знаю. Я писала ночью, не проверяла. А вчера днем попала в ДТП и вообще не до этого было. Поместила рассказ по ссылке, механически.Простите и спасибо.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев1 февраля 2015 г.
    В СССР двор – это был целый мир с кучей игр: в хоккей, в прятки, в салочки, в ножички, в чижа и т.д. Самое страшное наказание для ребенка – не пустить на улицу…
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова1 февраля 2015 г.
    Да это так. Сейчас, к сожалению, этого нет. Мой внук не играет во дворе : нет ни условий и детской общности. А какая это игра " в чижа" , можете описать?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев1 февраля 2015 г.
      Бьют специальной дощечкой по лежащему на земле «чижу» – деревяшке квадратного сечения с заостренными концами. «Чиж» подпрыгивает, его надо отбить как можно дальше, потом целая серия дальнейших действий…
  • Зоя Молокова
    Зоя Молокова2 февраля 2015 г.
    Спасибо, не знала о такой игре. Наверное, мальчики больше играли в эту игру.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров2 февраля 2015 г.
    Да, как мы играли в детстве в чижа – с этим ничто не сравнится! Это была дворовая олимпиада, мамы оттаскивали за шкирки на ужин и чтобы делать уроки. Память на всю жизнь!