Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов: "Не знаю и знать не хочу"

  • Каннский постер к фильму Андрея Звягинцева
    В момент, когда я пишу этот текст, все обсуждают «Левиафан». И вот что я заметил: ряд товарищей не хочет смотреть фильм вообще. Они готовы присоединиться к тому или иному доминирующему мнению («русофобская похабель», «антипутинский манифест», «библейское просветление») – да и не тратить время.
    Тут немедля вылезли оценщики данного явления и привычно заклеймили его, вспомнив классическое «Пастернака не читал, но осуждаю» (как вариант – приветствую). Однако же не всё так просто. Безвестный токарь, выступивший на собрании, нигде и не мог прочитать Пастернака, не имелось на книжной полке Пастернака, а копию машинописную на тонкой бумаге до токаря не доносили, зачитывали до дыр на кухнях поэлитнее.
    Теперь же ситуация изменилась, скачать пиратскую копию может любой и каждый, тем более что авторы не против. А у некоторых желания нет.
    Это относительно новое явление, инстинктивное или намеренное самоограничение в изобильном потоке, которое я по привычке попробую рассмотреть на собственном примере. Как я сам смотрел данное кино? Сначала скачал. Потом долго тянул. Читал рецензии, а в особенности Дмитрия Быкова, который начал, вроде, отдавая должное, а потом разнес в перья. Дмитрий человек очень талантливый, а талант - такая проклятая штука, что на правду наводит; он из другой песочницы, и его мнение было для меня важным. Потом я вспомнил, как я смотрел фильмы Звягинцева, предшествующие триумфу «Левиафана». Как одна светская хроникерша звала меня насладиться «Еленой», а я уклонился. Почему – не помню, но отбоярился.
    К тому же я знал, что в фильме будут говорить матом. И это тоже оттягивало резину, не то, чтобы я краснел, или не посылал никого, но мне физически не хотелось больше видеть актера, играющего пьяного мэра, тем более, что я на него уже в михалковской эпопее насмотрелся – и ровно таким же пьяным. Он людей там пьяным на смерть посылал.
    Я абсолютно не хотел унижения православной церкви, а оно ожидало меня, если верить рецензиям. Я сам кое-что знаю про разные церкви и их служителей, но к моему внутреннему миру это никакого отношения не имеет. И никогда не полезу я с осуждением в чужой монастырь, а этот монастырь чужой съёмочной группе.
    Чувствовал я, что пойдёт фильм против всей моей нехитрой жизни. Что начнет корежить мне душу, совать персты, художественно доказывать, что мой народ – пьянь, гиль, шваль, быдло, а я доподлинно знаю другое: что всякое есть в народе. И включит изящные пейзажи, и Иова какого-то подтащит, и бабу без трусов – а я только что из-под Юрьева Польского, где в метель мне, потерпевшему кораблекрушение, помощь предлагали проезжающие мимо, а гаишники даже денег не взяли; а потом очаг горел, и водку пили, и житуху ругали, и саморезы искали привинтить сковырнутый бампер, да ещё губернатор вспомнился один, что храм построил на острове, лицом к китайцам, чтоб, значит, неповадно, и как немые обчистили меня однажды, и женщины вспомнились верные и всякие, и начальник стройки великой ГЭС, водивший меня по плотине, как по гребню своей жизни - и черт, и дьявол...
    Не хочу я смотреть, понял я, сей выточенный по лекалам алмаз, снятый не Шукшиным, не Тарковским, не Шпаликовым, единственный фильм которого я пересматриваю регулярно, а каким-то благополучненьким ботаном-женоненавистником, прости господи, которому просто неоткуда было набраться знания жизни, мудрости, доброты и высоты. А я уж точно это знаю. Если б моя собственная жизнь повернулась иначе, я тоже мог быть таким – и искренне считал бы, что желтый свет зажегшихся вовремя, по мизансцене окон, да гул мотора, тающий вдали, надо долить водярой, да и ждать «Оскара». Да, не забыть пнуть «быдло» и обозначить умеренную ненависть к режиму.
    Однако фильм, как вы поняли, я посмотрел. Не переломился. Не понял только одного: режим зачем, в лице Минкульта, денег дал? А так...
    И это пройдет.
2

Комментарии

1 комментарий
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко11 августа 2015 г.
    Да, уступает Левиафан по художеству например Мусульманину. Но есть, есть эта гниль в нас, идите на улицу - увидите. Как всегда и всюду есть добро и есть зло. Кстати ребенка всё таки щадят в конце концов.