Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕСЫ ПРАВОСУДИЯ

  • Почти каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с судом, и часто решение суда казалось необъективным, не отражало всей картины произошедшего. Но судьи тоже люди, а людям свойственно ошибаться (как говорили древние римляне).
    Как же сделать работу судьи более объективной и беспристрастной?
    Этим вопросом мучались, наверное, с самого начала возникновения суда. Сейчас на помощь пришла компьютерная программа «Электронные весы правосудия», разработанная научным коллективом в Республике Азербайджан. Ведущий разработчик программы директор Центра правовых исследований доктор юридических наук, профессор Ханлар Джафарович Аликперов.
    15 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась международная беседа на тему «Преступление и проблемы адекватного наказания». С докладом «Электронные весы правосудия» выступил доктор юридических наук, профессор Х.Д.Аликперов (г.Баку, Азербайджанская Республика).

     

    https://www.youtube.com/watch?v=fVtzTjiMcZc&feature=youtu.be

     

    ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, внедрение компьютерной системы «Электронные весы правосудия» поможет сделать судебный процесс более объективным и прозрачным, позволит отчасти избежать коррупционной составляющей (то есть подкупа судей).
    В современной ситуации, когда международное право растоптано и в мире господствует не сила права, а право силы, предлагаемая Х.Д.Аликперовым компьютерная система «Электронные весы правосудия» крайне необходима.
    Такая программа должна в обязательном порядке применяться судьями с целью повышения контроля за их деятельностью!

    В целом соглашаясь с Х.Д.Аликперовым, хочу предложить посмотреть в перспективу и несколько шире взглянуть на данную проблему. Очевидно, что в цифровой экономике применение электронного судопроизводства будет расширяться.
    После компьютерной программы «Электронные весы правосудия» следующей ступенью будет цифровая система электронного судейства с использованием искусственного интеллекта.
    Скоро в российских судах появятся роботы-стенографисты. Это пока ещё не роботы-судьи. Но роботы-клерки по автоматизированному составлению искового заявления на основе подаваемых данных уже существуют.

    Бывая в судах, я заметил, что в ряде случаев компьютеры не облегчили и не ускорили работу судейских, а наоборот, замедлили. Недавно Совет судей РФ подготовил проект типовых правил пребывания посетителей в судах, в соответствии с которым гражданам придётся доказывать своё право на пребывание в суде. Вход в зал суда может быть запрещён тем, у кого нет формального основания для присутствия, и тем, чей внешний вид «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».
    Возможность ограничения допуска в здание суда формальной причиной противоречит принципу гласности судопроизводства, закреплённому в Конституции РФ, который является особой формой контроля общества за правосудием.

    Уже давно существует автоматизированная система видеонаблюдения и штрафования за превышение скорости. Особых возражений она не вызывает, хотя роботы могут ошибаться. Но в таких случаях можно обратиться в суд и доказать свою невиновность.

    Система видеонаблюдения с элементами интеллектуального распознавания лица (и личности) уже есть в Москве. О ней неоднократно рассказывали по телевидению.
    Банкоматы сканируют лица и осуществляют операции по распознаванию лица (без введения пин-кода). Проход в некоторые учреждения уже осуществляет по распознаванию лица. То же планируют сделать в метро.

    Развитие роботизации и цифровизации приводит к всё большему появлению самоуправляемых роботов в нашей жизни: автобусов без водителей, поездов метро без машинистов и др. Считается, что робот, управляющий автобусом, будет лучше соблюдать правила дорожного движения, чем это делает человек. Однако философский спор о «вагонетке» – как действовать в ситуации непреодолимой силы – до сих пор не решён.

    В детстве я прочитал фантастический рассказ «Гений не может ошибаться» – про компьютерную электронную систему с искусственным интеллектом, которая безошибочно расследовала преступления, выявляла виновного и назначала наказания.
    Второй рассказ про робота-судью. Жители города должны были избрать судью. Кто-то догадывался, что это не человек, но доказать этого не мог. Других устраивало, что судья это робот, а значит будет неподкупен и беспристрастен. В результате жители города большинством избрали судьёй робота.

    Кому Вы будете больше доверять: роботу-судье или судье человеку?

    Мне приходилось общаться с роботом и могу сказать, что он не воспринимает ничего сверх заложенной в него программы. Робот не способен к сопереживанию, к пониманию лживой правды и правдивой лжи. Робот прямолинеен и справедлив. Вряд ли он способен понять, почему любовь выше правды, а милосердие выше справедливости.

     

    Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ), а также для участников их сходок — организаторов, авторитетов и других.
    Действующее законодательство предусматривает наказание для лидеров преступного мира только в случае совершения ими преступлений. Теперь президент предлагает наказывать за сам факт лидерства и за участие в криминальных сходках.
    Глава государства предлагает дополнить ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)) и наказывать участников собрания представителей ОПГ лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн руб. или в размере дохода осуждённого за пять лет.
    Выдержит ли это «Электронные весы правосудия?»

     

    https://www.youtube.com/watch?v=xqgWjqMPJ4s&feature=youtu.be

    ...

     ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами мою статью можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1436

     

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

2

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин23 февраля 2019 г.
    ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами мою статью можно прочитать в моём блоге по ссылке http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=1436
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 февраля 2019 г.
    Правосудия нет и не может быть в современном мире - ни в одной стране. Тем более, в буржуазной. Всякие электронные примочки пойдут только на руку мошенникам, желающим избежать наказаний. Как и суды присяжных, уже доказавших свою несостоятельность. Если положить на одну чашу весов преступления судейского корпуса всех стран, вынесшего несправедливые приговоры, а на вторую чашу преступления уголовного элемента, то, без всякого сомнения, перевесит чаша, наполненная преступлениями судей, вынесших не справедливые приговоры. Неудивительно, ибо вся западная юриспруденция основана на римском праве, которое не имеет никакого отношения к Справедливости. Окромя того, судейский корпус всех стран состоит далеко не из самого лучшего человеческого материала.