Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Революция искусственного интеллекта

  • Будущее всего мира за развитием искусственного интеллекта. Доминировать в области цифровых технологий и информационной безопасности могут только три страны – США, Россия и Китай. «Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», – сказал президент России В.В.Путин.


    Многие учёные обеспокоены тем, в каком направлении развивается искусственный интеллект; а развивается он прежде всего в военных целях. Британский физик Стивен Хокинг, который сам живёт и полноценно занимается научной деятельностью исключительно благодаря использованию современных технологий, недавно вновь заявил об угрозе для человечества от стремительного развития искусственного интеллекта. «Создание полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы».

     

    23 ноября 2017 года в Петербурге я участвовал в работе конференции «Нейронет 2017». У экспертов и участников конференции я поинтересовался, какую опасность представляет для человека создание Нейронета, искусственного разума и других высоких технологий?

     

    ЧЕМ ОПАСЕН НЕЙРОНЕТ

    Мнение участников конференции «Нейронет 2017» 23 ноября 2017 года в Петербурге

    https://www.youtube.com/watcjavascript:mctmp(0);h?v=S6IRACdN5IU&feature=youtu.be

     

    Мы переживаем новую (четвёртую) промышленную революцию. Её отличительные особенности следующие:
    1 Всё оцифровано: от финансов и связи вплоть до вашего тела и среды.
    2 Новые материалы с программируемыми управляемыми свойствами.
    3 «Умные вещи» – в каждой из них будет «зашит» специальный управляющий чип, за счёт чего можно этой вещью управлять.

    Надвигается время, когда нереальное заменит реальное. Виртуальная реальность XXI века вытесняет непосредственную реальность века ХХ. Цифровой цвет, цифровой вкус и запах становятся искусственными заменителями, они и сильнее и «вкуснее» исчезающих натуральных.

    2,5 тысячи лет назад философ-мистик Пифагор утверждал, что всё можно выразить цифрой. Тогда его не понимали. Ныне мы переживаем цифровую революцию, одним из результатов которой будет появление «digitalhuman». В цифровом пространстве уже появился цифровой гражданин, цифровая школа, цифровые деньги, цифровая экономика. Боты составляют иски, пишут романы и даже музыку.
    «Цифровой мир» стал реальностью. Машины анализируют большие данные решений, принимаемых людьми в разных ситуациях, переводят на свой язык алгоритмов и действуют по аналогии с человеком.

    Разрекламированная «цифровая экономика» – это проект «прикрытия»; на самом же деле речь идёт о войне искусственного интеллекта и тотальной цифровой диктатуре, в которой уже не будет места тайне личной жизни и вообще никакой тайне, кроме кодов доступа.

    Вся информация с банковских карт, с телефонных звонков, текстовых сообщений, видео с камер наружного наблюдения, запросов и контактов в Интернете соединяется и коррелируется, превращая данные (big date) в знания.
    Неосторожно размещая в Интернете информацию о себе, мы даём информацию искусственному интеллекту, не задумываясь о последствиях.

    Президент В.В.Путин, которому нравится идея «цифровой экономики», рассказал: «Недавно в Соединённых Штатах компания начала присылать 14-летней девочке рекламу товаров для беременных. Родители узнали и пожаловались. Компания извинилась. Но девочка действительно оказалась беременна, о чём сама не знала, — рассказал Владимир Путин. — Оказывается, машина, исходя из большого количества данных, пришла к выводу, что — в связи с изменением её интересов, предпочтений, запросов — имеет дело с беременной женщиной. Тогда она дала команду другой машине давать рекламу товаров для беременных. Это же какой контроль возникает со стороны техники в вопросах контроля человека!»

    В декабре 2016 года президент В.В.Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России. Информация о всех гражданах должна защищаться государством так же, как, например, недра.

    Цифровая среда порождает два типа войн: информационные (воздействие на сознание) и кибервоздействие, направленное на выведение из строя информационной инфраструктуры государства. Именно поэтому забота о цифровом суверенитете – значимая часть стратегии национальной безопасности.

    Как только появляется новая технология, она сразу используется в трёх областях: военной, гражданской и криминальной.
    «Если технология теоретически возможна, следует предположить, что она существует и есть в распоряжении у государства. … Каждая форма коммуникации при этом является и определённой формой наздора», – считает Варка МакКензи.

    Однако ни один политик никогда публично не признается в использовании запрещённых технологий слежений, психотропного и нейролингвистического воздействия на людей. Хотя, очевидно, такое воздействие осуществляется…

    Интернет как технология создавался военными в 70-х годах прошлого века в качестве противодействия стратегии «бить по штабам». К 2030 году нынешний Интернет Web 2.0. сменится новым Web 4.0. (Нейронет) – где связь будет осуществляться на принципах нейрокоммуникации – связи мозга одного человека с другим мозгом посредством компьютера. Уже разработан нейро-компьютерный интерфейс — система для обмена информацией между мозгом и электронным устройством.

     

    Нейронет объединит на базе нейротехнологий человеческие (и не только) разумы, коллективы, позволяя обмениваться мыслями, чувствами и знаниями, содержащимися во внутреннем мире участников. В основе будет лежать принцип прямого информационного воздействия на мозговые центры, минуя органы чувств.

    «Нейронные сети» – это технология, построенная по образцу биологической модели нейронных сетей мозга человека. Создаваемые на основе «нейронных сетей» роботы могут самообучаться без заранее заданного алгоритма. Их сравнивают с понятием «чёрный ящик»: когда знаешь, что на входе, видишь, что на выходе, а что и как происходит внутри – загадка. Учёные признаются, что не знают, как на самом деле это работает.

    Создаваемый искусственный интеллект вскоре заменит человека в ряде областей, а в будущем, возможно, и вовсе. Речь идёт не просто о замене искусственными органами тех, что износились или пришли в негодность. Если человек будет наполовину состоять из встроенных наночипов и всевозможных искусственных заменителей, то в какой мере можно будет говорить, что это человек? Скорее, постчеловек — «киборг»!

     

    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post427710704/

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

1

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин29 декабря 2017 г.
    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post427710704/ ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/0/22294/
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский29 декабря 2017 г.
    Не переживайте, вредные электронные игрушки будут отобраны у заигравшегося человечества. Самое лучшее, что можно сделать для сохранения вида "гомо сапиенс", так это начать массовое обучение правилам выживания в дикой природе. Ну, хотя бы научить людей добывать огонь.