Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТАЙНЫ МОЗГА И ЗАГАДКИ СОЗНАНИЯ

  • Несмотря на многочисленные исследования, мозг остаётся самым малоизученным органом человека. Знаем мы о нём не более 1%. Учёные вынуждены признать, что для них мозг человека до сих пор «чёрный ящик». Искать ум в мозгу бесполезно. Сознание – лишь верхушка айсберга, о которой почти ничего не знаем.

    Я не считаю себя специалистом в этой области, хотя давно интересуюсь данной проблемой. 26 октября я принимал участие в работе конференции «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2017». Особенно мне понравился доклад доктора биологических наук, заведующей кафедрой Проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяны Владимировны Черниговской «Проблема сознания в современной нейронауке». Я задал Татьяне Владимировне вопрос: что такое наше сознание, как связано сознание с работой мозга, и есть ли такая связь?

     

    Мозг человека насчитывает около 100 млрд. нейронов, каждый из которых имеет до 15 тысяч связей. Число обслуживающих нейроны клеток в 10 раз больше, чем самих нейронов. Каждую секунду наш мозг излучает 200 тысяч импульсов, и это только в спокойном режиме.

    Соединённые нейроны нашего мозга похожи на структуры Вселенной. В некотором смысле мозг создан по подобию Вселенной. Возможно, мозг человека – голографическая матрица Бога. И таким образом, познание мозга есть познание Бога?

    Взрослый человек состоит из 7 октимиллионов атомов. Для сравнения, в нашей галактике около трёхсот миллиардов звёзд.
    Атомы, из которых состоит наш организм сегодня – это те же атомы, которые образовались во время Большого Взрыва 13,7 миллиардов лет назад.

    В какой-то степени, наш мозг это природный суперкомпьютер. Для сравнения, если бы человеческий мозг был компьютером, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный сегодня суперкомпьютер в мире – BlueGene – может выполнять только 0,002% от этого числа.

    Более 50% интеллектуальных задач мы решаем даже не осознавая, что делаем. Осознание приходит уже после принятия мозгом решения. «Мозг сам всё решает за нас, а потом посылает утешительный сигнал, что всё в порядке», – считает Т.В.Черниговская.

    Можем ли мы познать свой собственный мозг? И да, и нет.
    Согласно теореме Курта Гёделя, система определённой сложности не может познать систему, равную себе по сложности, либо более сложную, чем она есть.

    Учёным до сих пор не понятно, зачем человеку нужен такой сложный мозг. В нашей повседневности не нужен такой мощный «компьютер». Мы не используем наш мозг на полную мощность, в этом просто нет необходимости. У большинства людей мозг занят лишь обслуживанием тела.
    – Зачем тебе голова?
    – Как зачем? Я ей ем…

    Большинство людей используют возможности своего мозга лишь на 10%. Но мысль, что люди используют только часть мозга, неверна. Это лишь популярная легенда. Неиспользуемые клетки мозга имеют тенденцию деградировать. Поэтому, если бы 90% мозга не использовались, вскрытие взрослого мозга показало бы значительную степень деградации, чего пока не обнаружено.

    По современным данным, каждая часть мозга имеет определённую функцию. Мозг делится на отделы, которые выполняют различные функции. Бездействующих или не выполняющих никаких функций отделов не обнаружено. Даже если в каждый момент времени, человек использует только 10% своего мозга, это не означает, что другие части мозга не задействованы. Мы используем практически все части мозга, и они активны постоянно. Даже во время сна все части мозга показывают определённый уровень активности.

    У взрослого человека мозг составляет лишь 2% массы тела, а требует 20% кислорода и калорий, потребляемых организмом, причём в приоритетном порядке. Питательные вещества, поступающие в организм, обеспечивают прежде всего работу именно мозга. В электрическом исчислении мозг потребляет минимум энергии (как лампочка 10 ватт).

    Вес мозга нормальных людей колеблется от 1020 до 1970 граммов. Широко распространено мнение, будто, чем массивнее мозг, тем одарённее человек. Однако прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет. При этом связь между интеллектуальными способностями и массой мозга обнаруживается.

     

    В книге «Атлас мозга человека» доктор биологических наук С.В.Савельев приводит такие данные: у африканцев мужской мозг тяжелее женского на 85 граммов. У европейцев – на 130 граммов. У японцев – на 168 граммов.
    Мозг мужчин весит на 100—150 граммов больше, чем мозг женщин.

    Руководитель отдела НИИ морфологии человека доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев утверждает, что кора больших полушарий мужчины содержит 11 миллиардов нервных клеток, а у женщины – 9 миллиардов. И никаким обучением недостаток нейронов никак не компенсируешь.

    Установлено, что мозг мужчин имеет больше связей между зонами внутри полушарий, а женский — между полушариями. По мнению исследователей, именно эти физиологические отличия объясняют хорошо известные отличия в мышлении полов.
    У мужчин правое и левое полушарие мозга работают попеременно. Поэтому мужчина хорошо концентрируется на одной задаче, и раздражается, когда его отвлекают на другие задачи.
    У женщин задействованы сразу два полушария мозга. Поэтому она способна воспринимать и анализировать одновременно гораздо больше информации и выполнять одновременно сразу несколько задач.
    Мужчины, в среднем, лучше ориентируются в пространстве и имеют более эффективный переход от наблюдения к действию. Женщины способны лучше оценивать ситуацию в целом и эффективнее взаимодействуют в группах.

    Мы рождаемся с определёнными особенностями мозга и тела. Одарённость человеческого мозга количественная и наследственная. Именно наследственность определяет, каким будет наш мозг, наши способности и предпочтения. Поэтому важно сразу узнать себя.
    Мы наследуем определённые свойства мозга, но с процессе жизнедеятельности в нашем мозгу развиваются те свойства, которые необходимые для выживания, доминирования и продолжения рода.
    Сила мозга в его изменчивости. Полагают, что интеллект можно развивать с помощью упражнений.

    Человеческий мозг это сеть нейронов. Нейроны – особые клетки серого вещества головного мозга. Число их не увеличивается. Если в момент рождения их примерно 100 млр., то с каждым днём жизни их становится меньше на 10-15 тысяч меньше. Они постепенно отмирают.

    Но суть работы головного мозга не только в количестве нейронов, но и в контактах между ними. А комбинаций в цепочке нейронов у мозгу у человека больше, чем атомов во вселенной.
    Вся оперативная информация мышления и памяти заключены в богатстве связей между нервными клетками.

    Мозг доли_1

    Раньше считалось, что память находится в какой-то зоне головного мозга. Но сегодня полагают, что вся память распределена в сотнях миллиардов связей между нервными клетками.

    ....

     

    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post427445493/

     

     

    ЧЕРНИГОВСКАЯ О ТАЙНАХ МОЗГА И СОЗНАНИЯ

    Доклад Татьяны Владимировны Черниговской «Проблема сознания в современной нейронауке» 26.10.2017 на конференции «Дни философии в Петербурге 2017». 

    https://www.youtube.com/watch?v=y4G_-zeL9j8&feature=youtu.be

     

     

    МЕЛИХОВ О ВЕРЕ И БЕЗВЕРИИ

    21 декабря в пресс-центре Росбалта состоялась дискуссия «Естественно ли верить в Бога?» с участием писателя Александра Мелихова, который представил свою новую книгу «Заземление».

    https://www.youtube.com/watch?v=1rYQutMYM8c&feature=youtu.be

     

     

     

3

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин23 декабря 2017 г.
    ПОЛНОСТЬЮ можно прочитать в моём блоге по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post427445493/ ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/0/22176/
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный25 декабря 2017 г.
    психотронное (психофизическое) оружие давно существует и успешно используется.