Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наше сердитое общество

  • «Чем больше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит», – писал Джордж Оруэлл.
    Социологию называют зеркалом общества. Однако некоторые упрекают социологов в искажении реальности, видят в деятельности центров изучения общественного мнения инструменты манипуляции. Налицо кризис доверия к социологии как зеркалу, отражающему реалии нашего общества.
    Однако стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива?
    1 декабря 2017 года я участвовал в конференции, посвящённой 25-летию Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС). Конференция называлась «Тревожное общество: о чём (не) говорит социология». Участникам я задал вопрос: какая социальная проблема в нашем обществе вас как экспертов тревожит больше всего?

     

    Что сегодня больше всего тревожит учёных-социологов?

    1\ Тревожит сама распространённость тревоги, – невозможно жить в сумасшедшем доме. (Александр Керенский, после того как сбежал из революционного Петрограда, некоторое время прятался в сумасшедшем доме в провинции. Там он пришёл к выводу, что вся Россия похожа на дурдом).
    2\ Тревожит проблема безответственности (когда при принятии решений не просчитываются последствия принятия этих решений).
    3\ Тревожит волюнтаризм власти (представители власти живут не в 21-м веке, а в начале 20 века).
    4\ Тревожит усиливающиеся социальное расслоение и несправедливость.
    5\ Тревожит откат страны в экономическом, социальном, политическом и моральном плане.
    6\ Тревожит непредсказуемый мир, живущий в состоянии перманентной войны, носящей гибридный характер.

    Мы живём в состоянии войны: электронная переписка просматривается, телефонные звонки прослушиваются, все наши контакты регистрируются. Все находятся под постоянным наблюдением. За каждым в Интернете тянется неуничтожимый «цифровой след».

    Учёные признаются, что не понимают современного общества, его законов и механизмов функционирования; не понимают, куда движется страна, каковы цели нашего общества.

    Современная социология – это «глас вопиющего в пустыне». Директор Социологического института РАН В.В.Козловский в своём докладе сказал, что впору уже говорить не «тревожное общество», но «сердитое общество».
    Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В.Шишлов в своём выступлении отметил, что ему в работе всё чаще приходится сталкиваться с проявлениями агрессии.

     

    На фоне непрекращающихся кризисов никакой пустырник, валериана, афобазол и прочие успокаивающие не помогают. С 2000 года количество психических заболеваний среди россиян выросло на 8%.
    Психическое или невротическое (депрессивное) расстройство наблюдается у каждого третьего россиянина. Около 10% россиян страдают от депрессивных расстройств различной степени тяжести. Из-за психических расстройств на 13% возросло число инвалидов.
    В России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится 3-6% населения.
    Наиболее распространенные психические расстройства – фобии и различные навязчивые состояния, а также панические и стрессовые расстройства. От них страдает, по разным оценкам, каждый четвёртый россиянин.

    «Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай». (Иосиф Александрович Бродский).

     

    Численность граждан России, живущих за чертой бедности, выросла в первом квартале 2017 года на 2 миллиона человек — и достигла 22 миллионов, что составляет 15% населения. Об этом заявила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, выступая перед Советом Федерации.
    На встрече с президентом России Владимиром Путиным Татьяна Голикова рассказала, что счётная палата РФ в текущем году выявила финансовые нарушения на сумму в один триллион 556 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше, чем было в 2016 году.

    Недавно я с интересом посмотрел очередную беседу премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами. Согласно словам Медведева в российской экономике всё неплохо, а будет ещё лучше. Инфляция у нас рекордно низкая — не больше 3%, экономический спад уступает место небольшому, но уверенному росту (2%).

    Говорят: есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика!
    Согласно данным Росстата, количество бедных в России в первом квартале 2017 года сократилось с 23,4 млн человек (16% населения) до 22 млн (15%).
    По итогам обследования в октябре 2017г. уровень безработицы - 5,0%. В органах службы занятости населения, по данным Роструда, зарегистрированы в качестве безработных 0,7 млн.человек.

     

    Многие не верят, что у правительства есть позитивная программа развития страны. Градус социальной несправедливости зашкаливает. Опять социальное расслоение, опять неравенство, опять бедные против богатых, опять требуют делиться. Мы катимся к революции и восстановлению социальной справедливости.

     

    Участникам конференции я задал вопрос: какая социальная проблема в нашем обществе вас как экспертов тревожит больше всего?

    https://www.youtube.com/watch?v=936mFXaiKMc&feature=youtu.be


    Приглашаю посмотреть мой новый пост «НАШЕ ТРЕВОЖНОЕ ОБЩЕСТВО» - 09.12.2017.

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post426454077/

     

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература

-2

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Моков
    Василий Моков9 декабря 2017 г.+1
    Да оно не сердитое и не тревожное оно феодальное. Мытарить,елозить,пережевывать,перекладывать эту постановку можно до бесконечности .Если ты не в состоянии развязать этот узел ,берись за меч... мямля