Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ рЭволюция

  • Никогда прежде мне не доводилось видеть президента Путина и министра Мединского живьём, а тем более сидеть рядом. Интересно наблюдать, как великий человек слушает классическую музыку. Министр даже ответил на мой вопрос о его диссертации. Вообще, в Санкт-Петербурге проходила самая настоящая культурная рЭволюция. Приглашаю посмотреть об этом мой небольшой фильм «Культурная рЭволюция в Петербурге».

    «Великая книжная рЭволюция», «Культурная рЭволюция». Под таким названием проходили дискуссии на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме 16-18 ноября 2017 года. В этом году я участвовал в профессиональном потоке на секции «Литература и чтение». Всего в качестве участников форума зарегистрировались более 34,5 тыс. человек, среди которых почти 1,9 тыс. гостей и спикеров из 79 стран мира. На 167 площадках города проходило более 450 мероприятий. Освещали форум почти тысяча журналистов из 35 стран, включая Россию.

    Книжна рЭволюция


    Меня несколько удивил термин «рЭволюция». Но руководитель секции «Литература и чтения» президент Российской Академии образования, доктор филологических наук Людмила Вербицкая разъяснила, что это новый термин, представляющий нечто среднее между революцией и эволюцией, когда масштабные изменения происходят не скачком, а постепенно, без социальных взрывов и потрясений.

    Когда я еду в метро, то всегда с интересом читаю листки, составленные Людмилой Алексеевной Вербицкой, по которым проверяю свою грамотность.

    Вербицкая

    Участникам секции предложили назвать 10 самых выдающихся книг, которые потрясли мир, и которые должен прочитать каждый.
    Руководитель Российского книжного союза Сергей Степашин сказал: «Мы не самая читающая, по сравнению с Советским Союзом, но и не самая папуасская страна. Мы входим в первую тройку лидеров по количеству читающих в мире стран, в пятерку – по количеству издаваемых книг».

    В 2016 году в нашей стране выпустили 450 млн экземпляров и около 120 тыс. наименований книг. В первом полугодии 2017 года произошёл рост выпущенных книг на 23,1%, отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Хотя доля «электронной версии» на рынке составляет лишь 4%, Сеславинский призвал к "принципу мирного сосуществования печатной книги и электронной".

    На пленарном заседании «Великая книжная рЭволюция» отметили, что россияне в среднем читают книги девять минут в день, при этом в Интернете проводят около часа в день. По словам выступившего заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, Олега Смолина, россияне читают "лёгкую литературу, полезные книги для жизни, а также начали читать исторические романы". Депутат готов поддержать предложения об увеличении "часов преподавания литературы в школе", а также инициативы введения обязательного экзамена по литературе.
    Ведь урок литературы – это урок воспитания души!

    Однако надо признать, что за 80 с небольшим лет учебник по литературе для 8-го (9-го) класса «поправился» примерно в 3–4,5 раза. Это означает, что любой школьник за 9-й класс, помимо обязательного списка, должен как минимум прочитать тексты объёмом 650–800 страниц.

    Фёкла Толстая предложила для молодёжи проект «Живые страницы» – как мобильное приложение смартфона. Это примерно то, что я предлагал несколько лет назад – сделать чтение книг интерактивным и мобильным на смартфоне.

    Печатная книга постепенно превращается в компьютерный квест.
    С развитием мобильных приложений, книжный бизнес можно закрывать.
    Удержание в России литературоцентризма – нереальная задача.
    Писатель Михаил Веллер выступил с апокалипсическим прогнозом будущего.

    Не могу сказать, что всё в нашей жизни хорошо, но и сказать, что всё плохо, тоже язык не поворачивается. Надо признать, что президент В.В.Путин много делает для культурной жизни в Санкт-Петербурге.
    В Мариинский театр приезд президента задержался на час. Позднее Песков рассказал о 60 ложных звонках с предупреждением о 50 взрывных устройствах, якобы заложенных на пути следования кортежа президента или рядом с теми местами, которые должен был посетить Путин.
    Ожидали, что Владимир Владимирович сядет в царскую ложу. Но президент расположился среди народа в партере. И потому я хорошо видел его с балкона.

    В кулуарах Путин сказал: «Между деятелями искусства и политиками есть такой скрытый симбиоз: мы не можем друг без друга. Вы мосты строите – мы сжигаем. Вы опять строите – мы опять сжигаем. Всем есть чем заниматься, все при деле. Это очень хорошо. Но мы постараемся беречь те мосты, которые создаются у нас здесь в России».

    Путин и Мединский

    Я не член партии власти и не вхожу в «команду Путина», – я независимый исследователь. Мой дом Россия, и потому, как и многие, я переживаю за нашу матушку-Русь, пытаюсь донести до власть предержащих рекомендации учёных и боль простых людей, к коим и себя причисляю. Чтобы политики и элита окончательно не оторвались от народа.

    Райкин_1

    Недавно режиссер и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин вновь выступил с открытой речью против вмешательства министра культуры Владимира Мединского в дела его театра. Райкин возмутился огромным количеством прокурорских проверок, атакующих театр, и объяснил, что, вероятно, таким образом его непосредственный начальник Владимир Мединский мстит ему за прошлогоднюю критику.

    В своей открытой лекции «Культура в революции. Революция в культуре. 1917-2017» и в ответах на вопросы министр культуры РФ Владимир Мединский заочно ответил на обвинения Константина Райкина.

     

    ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ МОЙ ФИЛЬМ

    КУЛЬТУРНАЯ РЭВОЛЮЦИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

    VI Санкт-Петербургской международный культурный форум 16-17.11.2017

    https://www.youtube.com/watch?v=abP0-EQnUaQ&feature=youtu.be


    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru


0

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин25 ноября 2017 г.
    ПОЛНОСТЬЮ мой новый пост «НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ рЭволюция» - 25.11.2017. http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post425524784/
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов25 ноября 2017 г.
    Мне кажется, что приведённая Вами цитата: «Между деятелями искусства и политиками есть такой скрытый симбиоз: мы не можем друг без друга. Вы мосты строите – мы сжигаем. Вы опять строите – мы опять сжигаем. Всем есть чем заниматься, все при деле. Это очень хорошо. Но мы постараемся беречь те мосты, которые создаются у нас здесь в России», свидетельствует о хорошем чувстве юмора у Путина. Последние мосты в его фразе надо понимать расширительно (вплоть до Крымского), ну а первые (культурные)…. – ленивый только не высказывался по этому поводу.