Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

МАТИЛЬДА РУССКОЙ ТРАГЕДИИ

  • У каждой истории есть своя Матильда. Почему показ фильма «Матильда» стал главной политической темой сезона? Предполагают, чтобы отвлечь внимание общественности от столетней годовщины Великой русской революции.
    Я посмотрел фильм «Матильда» в первый же день его официальной демонстрации в одном из кинозалов «Формулы кино». Перед входом в зал меня попросили показать содержимое моего рюкзака, объяснив это соображениями безопасности.
    Я поинтересовался у зрителей их отношением к фильму «Матильда» ДО и ПОСЛЕ демонстрации картины. У многих после просмотра возник вопрос: зачем был нужен скандал вокруг фильма, если не с целью рекламы?
    Посмотрев фильм, я могу с уверенностью сказать, что ажиотаж вокруг «Матильды» носит искусственный характер. В картине нет ничего, что бы оскорбляло меня как православного верующего.
    Но известно, что скандал – наилучшая реклама! «Не хотел смотреть фильм «Матильда», даже не знал об этом фильме. Но после всей этой шумихи обязательно посмотрю», – пишут в соцсетях.

     

    Почему же фильм называют «русофобским» и даже «антироссийским»?
    Я специально приехал в бывший особняк Матильды Кшесинской, чтобы посмотреть посвящённую балерине экспозицию «Фуэте судьбы» и узнать мнение о новом фильме Алексея Учителя.

     

    Смета фильма «Матильда» составила 814 миллионов 265 тысяч рублей.
    Один высокопоставленный чиновник сказал Алексею Учителю: «Вы расстроили меня. Мы ожидали увидеть много порноэпизодов, а вы показали хорошее кино».

    Можно предположить, что под влиянием развязанной истерии вокруг фильма, Учитель вырезал несколько компрометирующих кадров, чтобы отвлечь от себя гнев православных верующих.

    Весной 2017 года противники фильма выступали с призывами сжигать кинотеатры, нападали на офис Алексея Учителя, устраивали многотысячные акции протеста и крестные ходы, сожгли два автомобиля у офиса адвоката господина Учителя Константина Добрынина, разбросав там же листовки «За “Матильду” гореть».

    Противники фильма обратились к патриарху Кириллу и подали ему 100 тыс. обращений от людей, «оскорбленных идеей фильма». 12 октября они попросили президента Владимира Путина не допустить выхода «Матильды». Ранее депутаты Госдумы, посмотревшие фильм, не нашли в нём сцен, которые могли бы оскорбить чувства верующих. Они считают, что прокат фильма вызовет в обществе интерес к истории страны.

     

    Алексей Учитель уверяет, что женщины смотрят «Матильду» со слезами на глазах.
    Но лично я этого не заметил.
    «Матильда» – загадка для всех», – говорит Алексей Учитель. – «Если бы Николай II женился на Кшесинской, всё было бы по-другому».

    Матильда Кшесинская – прима-балерина Императорских театров – была хозяйкой особняка на Кронверкском проспекте, оказавшемся в гуще революционных событий 1917 года. Революция вынудила Кшесинскую покинуть не только свой дом, но и страну. Особняк стал штаб-квартирой большевиков. С балкона выступал В.И.Ленин.

    Во время осмотра экспозиции «Фуэте судьбы» вспомнили и юную Малечку, вскружившую голову будущему императору Николаю II, "маленькую К.", легко делавшую 32 фуэте, и страстную Матильду, "Мадам 17", увлекавшуюся игрой в рулетку, и, наконец, княгиню Романовскую-Красинскую, верную супругу и заботливую мать. И это всё она – Матильда Феликсовна Кшесинская, которой было даровано редкое долголетие.

     

    «Шерше ля фам» (ищите женщину) – говорят французы. И отчасти они правы. Предполагают, что неосторожно сказанные слова королевы Франции Марии-Антуанетты (жены Людвига XVI) «у них нет хлеба, так пусть едят пирожные», – привели к Великой французской революции.

    Современник французской революции Фридрих Гегель говорил, история повторяется, и единственная вещь, которой учит история, – то, что никто, никогда ничему у неё не научился.

    Правители России вроде бы умные люди, изучали историю, но почему-то повторяют ошибки прошлого.
    Почему?

    Возможно потому, что человеком руководят инстинкты. Поэтому политики поступают, как им подсказывает инстинкт самосохранения.
    Люди живут инстинктами. Инстинкты сильнее культуры. А если бы культура была сильнее, то мы бы, наверное, уже давно вымерли.

    Для меня фильм «Матильда» не просто история любви, а психоаналитическая драма.
    Николай Александрович Романов родился в день Иова многострадального. Предполагали, что день рождения определит его судьбу.
    По мнению доктора исторических наук Сергея Мироненко, Николай II был безвольный и упрямый. По жизни он был очень хороший человек, очень добрый. Но он был предназначенный скорее для частной жизни. Николай вступил на престол в 24 года, и явно был не готов к царствованию. Однако он осознавал весь груз ответственности за великую страну. Хотя это бремя его и тяготило.
    Николай II знал о «зело престрашном письме» монаха Авеля, в котором было пророчество о последнем российском императоре.

    Жизнь трагична. А история России трагична вдвойне. Матильда Кшесинская стала частью этой трагедии. Своим романом с будущим императором Николаем II, она, возможно, как-то повлияла на трагическую историю России.

     

    В ОСОБНЯКЕ КШЕСИНСКОЙ О ФИЛЬМЕ МАТИЛЬДА

    В особняке Кшесинской экспозиция "Фуэте судьбы" и мнение о фильме Матильда

    https://www.youtube.com/watch?v=STvbLp0zA44&feature=youtu.be

     

     

    ПОЛНОСТЬЮ мою статью "МАТИЛЬДА РУССКОЙ ТРАГЕДИИ" можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post423936612/

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература –

     

1

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин28 октября 2017 г.+1
    ПОЛНОСТЬЮ мою статью "МАТИЛЬДА РУССКОЙ ТРАГЕДИИ" можно прочитать в моём блоге по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post423936612/
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 октября 2017 г.
    Уважаемый Николай!Ваша статья опубликована и на нашем сайте - www.Klaipeda1945.org От имени редакции благодарю Вас!