Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СОЦИОЛОГИЯ РУССКОГО БУНТА

  • Все мы помним пророческие слова А.С.Пушкина о русском бунте – бессмысленном и беспощадном. Да, русский бунт беспощадный. Но такой ли уж бессмысленный?
    «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – писал А.С.Пушкин.
    26 сентября 2017 года я участвовал в работе конференции «Общественно-политическая мысль в России: вчера, сегодня, завтра». Дискуссия проходила в Социологическом институте Российской академии наук. По профессии я социолог, поэтому мне было приятно вновь оказаться в стенах Социологического института.
    Участникам конференции я задал вопрос: насколько русский логос это логос революции?

     

     

    Революция — (от лат. revolutio — поворот, переворот) глубокое качественное изменение, скачок в развитии. Революция – это всегда новый порядок, узаконивание в нашей жизни того, чего в прежней не было. Чаще всего революция возникает как реакция на социальную несправедливость.

    Карл Маркс называл революции «локомотивом истории».
    В.И.Ульянов (Ленин) считал, что «революции – праздник угнетённых и эксплуатируемых».

    Проблема социологии революции исследовалась Томасом Гоббсом (во время английской революции). По мнению Гоббса, в период революции и гражданской войны наступает «война всех против всех», когда каждому угрожают все, когда каждый имеет право на всё по праву сильного, когда «человек человеку — волк».

    Русский социолог Питирим Сорокин был активным участником революции 1917 года. Вынужденный эмигрировать из России, П.Сорокин в 1923 году в Праге выпустил книгу «Социология революции», в которой обобщил результаты французской, германской и русской революции.

     

    По мнению П.Сорокина, революция не улучшает, а скорее ухудшает экономическое и культурное положение рабочего класса. Результаты достигаются непропорционально большой ценой. Страдают не столько аристократические классы, сколько миллионы беднейших трудящихся.

    Делая революцию, люди всегда мечтают о власти справедливости и добра. Однако в итоге всегда возникала «тирания злого добра».

    За один только ХХ век в России произошло ПЯТЬ революций!
    Первая – в 1905 году "кровавое воскресенье" стало началом.
    Вторая – в феврале 1917 года «буржуазная» революция.
    Третья – в октябре 1917 года «социалистическая».
    Четвёртая – в августе 1991 года «демократическая».
    Пятая – в октябре 1993 года «капиталистическая».

    Некоторые называют последней революцией так называемую "перестройку". Но я лично считаю "последней революцией" события 1993 года. Поскольку это было коренное изменение общественно-политического устройства страны, передел собственности, смена политической системы.

    В 80-е годы прошлого века я занимался социологическим исследованием неформальных молодёжных групп. Я предупреждал, что «неформалы» могут послужить детонатором стихийных массовых выступлений. Но к моим рекомендациям (которые были опубликованы в газете «Аргументы и факты», журнале «Социологические исследования» и др.) не прислушались ни в ЦК ВЛКСМ, ни в ЦК КПСС.

    Всё случилось, как я и предсказывал. Неформалы и рок-музыканты стали тем порохом, который взорвал «перестройку». Достаточно вспомнить фильм «Асса» и песню Виктора Цоя «Мы ждём перемен». Показательно, что и во время недавних молодёжных шествий 7 октября 2017 года в Петербурге молодые люди демонстративно распевали эту же песню.

    В советские времена многие ругали власть и все надежды связывали с наступлением капитализма. Капитализм пришёл, но многие опять власть ругают. Кто-то остался без работы, хотя для людей активных шансов прибавилось.

    В результате последней революции «новые русские нувориши» стали «новой русской аристократией» и теперь пытаются передать своим детям деньги и власть, чтобы сохранить своё положение. Так называемая «псевдоэлита» с презрением говорит, что «место быдломассы в стойле». А сами-то они кто?

    Недавно один депутат Государственной Думы России заявил, что вместо повышения пенсий россиянам в стране необходимо проводить подготовку к чемпионату мира по футболу и Олимпиаде. «Пенсии россиянам? Их бы все равно проели — лучше уж Олимпиада и ЧМ-2018».

    И это наши депутаты – защитники интересов народа?!!!
    Ни стыда, ни совести! Чувство правды и справедливости утрачены совсем!
    Властители, кажется, потеряли связь с реальностью.
    Людей возмущает не эксплуатация, а несправедливость: когда зарплата не отражает трудовых усилий.

    Как депутаты могут понять интересы простого народа, если зарплата депутата Госдумы 420 тысяч рублей в месяц, то есть в 13 раз выше средней зарплаты россиян, и в 40 (!) раз выше средней пенсии.

    Лично мне чемпионат мира по футболу не нужен. Хочется спросить: сколько же стоит «Зенит-арена»? И окупится ли когда-нибудь она?
    Общая смета подготовки и проведения чемпионата мира по футболу-2018 в мае этого года достигла 643,5 миллиарда рублей.

    В настоящее время в России насчитывается 43 миллиона пенсионеров, из них примерно треть (около 14 миллионов) — работающие. Размер средней пенсии в 2017 году составляет около 13,7 тысячи рублей.
    В некоторых странах Африки пенсия больше, чем средняя в России.
    Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова недавно заявила, что реальные страховые пенсии в ближайшие три года сократятся на 2,7%.

    Костлявая рука рынка мёртвой хваткой держит пенсионеров за горло!
    Нас успокаивают: «Денег нет, но вы держитесь».
    Но как, как продержаться?! Как прожить на пенсию в 10 тысяч рублей?

    Пожилой больной человек ВЫНУЖДЕН работать. Однако работающим пенсионерам пенсии не индексируют. Таким образом правительство решает сразу две задачи: экономия финансов и дешёвая рабочая сила.

    Моя 82-летняя мать жалуется на дороговизну в магазинах и рост цен, что ей пенсии не хватает. Однако при этом каждый раз с восторгом говорит, как она искренне любит нашего президента.
    Воистину: русская душа – загадка!

     

    Житель Оловяннинского района Забайкалья Анатолий Вертипрахов написал письмо президенту Путину, в котором заявил, что «жить в этой стране невозможно». По словам Вертипрахова, всю его пенсию — 8,5 тысяч рублей — принудительно снимают с банковской карты в счёт погашения долга по коммунальным услугам. «Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник». Поэтому 72-летний забайкальский пенсионер обратился к президенту России с просьбой «вырыть ему могилу и купить гроб».

    Прожиточный минимум в Забайкалье составляет 8,6 тысяч рублей.
    Число граждан России с доходом ниже величины прожиточного минимума по итогам первого полугодия 2017 года уже достиг 21,1 миллиона человек (это 14,4 процента от общего числа жителей страны).

    Житель Архангельска 32-летний Артём Шишков попытался прожить месяц на МРОТ в 7,8 тысячи рублей. В ходе эксперимента он потерял пять кило и посоветовал никому не повторять его эксперимент. «Я растягивал как мог, но под самый конец вообще пришлось перейти на завтрак и обед из воды. При этом последние два дня ужин был такой – в один день овсянка и половина огурца, в другой – тушёная капуста, где-то 300 грамм».
    Этот эксперимент был нужен для того, чтобы показать правительству реальные условия проживания населения вопреки иллюзиям чиновников.

    На уровне МРОТ в отечественной экономике работает 4,9 миллиона человек.
    С 1 января 2018 года в стране установят МРОТ в размере 9 489 рублей.
    При этом прожиточный минимум во втором квартале текущего года был увеличен с 9909 до 10329 рублей на человека в месяц.
    Абсолютно законно работающему человеку могут платить сумму, на которую он физически не сможет прожить!

    Владимир Ильич Ульянов (Ленин) жаловался, что русский рабочий не столь хорошо работает, как немецкий.
    Глава правительства Дмитрий Медведев 30 августа заявил, что в России низкая производительность труда. Граждане России тратят на работу больше времени, чем население развитых стран. «В среднем это получается около двух тысяч часов против 1750 часов в странах ОЭСР», — указал глава правительства.

    Посмотришь телек: вроде бы проводят нужные мероприятия. Но почему результата нет? Стремимся, бежим, но кажется, что это «бег на месте»!..

    Недавно хотел перекусить в блинной. Так блин, который я покупал раньше за 34 рубля, теперь стоит 68 рублей. И продавцы сказали, что с 19 октября будут новые ценники.

    Повышая цены, каждый хочет выжить за счёт другого. Но это лишь увеличивает инфляцию.
    Инфляция – новый вид экономической эксплуатации трудящихся. Сколько ни работай, цены всё равно растут быстрее, чем пенсия и зарплата.
    Фактически, инфляция – это экономическое рабство!

    В марте вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец рассказала об уникальной бедности россиян. Средняя заработная плата в России в 2016 году составляла 36,7 тысячи рублей.
    При этом больше половины россиян недовольны своей зарплатой!

    «Сколько Вам нужно денег для счастья?» – спрашивал миллионер Остап Бендер Шуру Балаганова.

    Недавно социологи подсчитали, что россиянам для счастья нужна зарплата в 50 тысяч рублей в месяц.
    По данным опроса Фонда общественного мнения, чтобы считаться богатым, по мнению россиян, нужно получать в среднем 100 тысяч рублей в месяц.
    По мнению опрошенных, прослойка богатых составляет не более 10% от общего населения страны, а бедных — 61−70%.

    Более 40% россиян считают, что тяжелые времена ещё впереди, в то время как 21% респондентов ответили, что трудности уже наступили. При этом 31% опрошенных заявили, что такие времена уже прошли. Таковы данные нового опроса, проведённого ВЦИОМ.

    Насколько можно доверять социологическим опросам?

    Руководитель департамента факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко считает, что задача соцопросов «показать властям, что в головах у граждан. Потому что „подкрутить“ населению мозги намного проще, чем „подкрутить“ реальную экономику».

    Объективные показатели качества жизни в государстве это:
    1\ отсутствие большого расслоения на бедных и богатых,
    2\ продолжительность жизни,
    3\ обеспеченность жильём,
    4\ уровень потребления на душу населения.
    Чем ниже эти показатели, тем больше государство занимается пропагандой, фабрикует липовые результаты соцопросов.

    В России 1% населения владеет 74,5% благосостояния страны.
    Если в 2000 году разница между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составлял в России 13,9 раза, то в 2015-м уже 15,6 раза.

    В России нарастает социальное неравенство. Расслоение населения по доходам сейчас выше, чем в начале нулевых. Уровень расслоения населения по доходам (коэффициент Джини) недопустимо высокий.

    Коэффициент Джини – это индекс концентрации доходов: если предположить, что у всех граждан доходы одинаковые, тогда он равен нулю; если допустить, что весь доход в стране концентрируется у одного человека, тогда коэффициент равен единице.
    Если в 2000-м коэффициент Джини в РФ был на уровне 0,395, то в 2015-м уже 0,412 (согласно Росстату).
    По коэффициенту Джини Россия занимает 54-е место в мире.

    Однако даже социологические опросы могут не отражать объективную картину состояния дел в обществе. Директор Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн считает: «как человек оценивает настоящее, и то, каким он видит будущее — вещи совершено не взаимосвязанные!»

    Надо формулировать вопрос так: будет ли следующий год лучше, чем предыдущий?
    Оптимизма в настроениях населения явно не ощущается. Поэтому, говорят, придумали программу повышения оптимизма к выборам президента.

    ...

     

    ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ мою статью в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post423477285/

     

     

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

0

Комментарии

1 комментарий
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин21 октября 2017 г.
    ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ мою статью в моём блоге по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post423477285/