Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Переломный момент истории России

  • Почему 60-е годы стали переломными для будущего нашей страны объяснил историк Лев Лурье на Довлатовском фестивале в Петербурге. https://www.youtube.com/watch?v=1gMUOSwWDw4&feature=youtu.be

     

    Когда Хрущёву было нужно, он решил продвигать молодых писателей и поэтов. Но уже в марте 1963 года на встрече с интеллигенцией в Кремле Никита Хрущёв под аплодисменты большей части зала кричал, обращаясь к поэту Андрею Вознесенскому: «Можете сказать, что теперь уже не оттепель и не заморозки – а морозы... Ишь ты какой Пастернак нашёлся! Мы предложили Пастернаку, чтобы он уехал. Хотите завтра получить паспорт? Хотите?! И езжайте, езжайте к чёртовой бабушке. Убирайтесь вон, господин Вознесенский, к своим хозяевам!»

    После присуждения Пастернаку Нобелевской премии, Владимир Семичастный (по указанию Хрущёва) сказал следующее: «…как говорится в русской пословице, и в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем социалистическом обществе в лице Пастернака, который выступил со своим клеветническим так называемым "произведением"…» (имеется в виду роман «Доктор Живаго» – Н.К).

    "Литературная мафия" в лице тогдашнего Союза писателей потребовала от Пастернака отказаться от Нобелевской премии. На всех углах стали повторять: «роман Пастернака не читал, но осуждаю». Травля вынудила писателя отказаться от Нобелевской премии. Дачу в Переделкино Пастернаку сохранили, но из Союза писателей всё же исключили.

    Из Союза писателей по политическим мотивам также были исключены: А.Солженицын, В.Войнович, Виктор Ерофеев, Н.Коржавин, Л.Чуковская, В.Максимов, В.Некрасов, А.Галич, Е.Эткинд, Е.Попов, А.Синявский, Ю.Даниэль и др.

    Поскольку в СССР многие художественные произведения не печатались, литераторы переправляли их на Запад. С 1958 года писатели А.Д.Синявский (под псевдонимом Абрам Терц) и Ю.М.Даниэль (Николай Аржак) публиковали за рубежом повести и рассказы с критическим настроением по отношению к Советской власти.
    Когда КГБ выяснил, кто скрывается под псевдонимами, писателей обвинили в передаче для напечатания за границей произведений, «порочащих советский государственный и общественный строй».
    Судебный процесс против А.Д.Синявского и Ю.М.Даниэля длился с осени 1965 года по февраль 1966 года. Даниэль был осуждён на 5 лет лагерей по статье 70 УК РСФСР «антисоветская агитация и пропаганда». Синявский был приговорён к 7 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

    Поэта Иосифа Бродского КГБ СССР считал бездарем и тунеядцем. После публикации в газете «Вечерний Ленинград» статьи «Окололитературный трутень» вышла подборка писем читателей, которые требовали привлечь тунеядца Бродского к ответственности. С февраля по март 1964 года прошли два судебных процесса. В итоге поэта приговорили к пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. После смены власти в Кремле, Бродский смог вернуться в Ленинград. Однако уже 4 июня 1972 года лишённый советского гражданства Бродский был вынужден вылететь из Ленинграда по предписанному еврейской эмиграции маршруту в Вену. В 1987 году Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе.

     

    Приглашаю посмотреть мой новый пост «РАЗГАДКА БУДУЩЕГО РОССИИ» - 23.09.2017

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post421861912/

     

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

1

Комментарии

3 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин24 сентября 2017 г.
    Приглашаю посмотреть мой новый пост «РАЗГАДКА БУДУЩЕГО РОССИИ» - 23.09.2017 http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post421861912/
  • Беня Крик
    Беня Крик24 сентября 2017 г.
    Все так и было , Николай , как Вы описываете . Хочу лишь заметить что перечисленные вами факты писательских биографий - лишь ничтожно малая часть издевательств большевиков над русской культурой и искусством .
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин25 сентября 2017 г.
    Почему «точкой невозврата» для советской литературы стал именно 1967 год, объяснил литературовед Глеб Морев 10 сентября 2017 года в Доме журналиста в Петербурге. Я задал вопрос о реальности существования "графомафии" в нашей стране. https://www.youtube.com/watch?v=IryYMG98IbU&feature=youtu.be Приглашаю посмотреть мой новый пост «РАЗГАДКА БУДУЩЕГО РОССИИ» - 23.09.2017 http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post421861912/ С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru