Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГДЕ КОНЧАЕТСЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

  • Мало кто сомневается, что так называемые «допинговые скандалы» это преимущественно не спорт, а политика. Отстранение олимпийцев и спортсменов-инвалидов от участия в играх ещё раз показало, что политика грязное дело.


    Виноваты не столько спортсмены, сколько государство, не способное создать честный спорт и защитить своих граждан.
    Спорт должен быть вне политики! Но вот политика не хочет быть вне спорта. Если раньше во время олимпийских игр войны прекращали, то теперь наоборот – развязывают.

     

    Что же делать с бессовестными политиками, у которых нет нравственности, а есть только интересы?


    Разве это честно и нравственно добиться победы с помощью допинга или же просто отстранить соперника от борьбы?
    Скажут: да, это безнравственно, но для победы любой ценой все средства хороши.
    Там, где пахнет большими деньгами, там обычно и кончается нравственность.

     

    Спорт уже давно превратили в политику, а хуже того – в бизнес. Чтобы завоевать медаль и миллионный приз, спортсмены тайно используют допинг, нанося вред своему здоровью. Профессиональный спорт не оздоравливает, а скорее разрушает здоровье, часто калечит и делает людей инвалидами. Я уже не говорю о трагических судьбах спортсменов.

     

    «Если не будем жёсткими, нас быстро сожрут», – сказал Василий Лановой в газете «Аргументы и факты». – «Выше интересов страны нет ничего».

    На что же способен человек ради того, чтобы выжить?
    И ради чего, собственно, стоит выживать?

    На протяжении тысячелетий человек приспосабливался к меняющимся условиям жизни и как результат создавал определённую культуру выживания.
    Капитализм приспособился к человеческой природе и приспособил её к себе. А коммунистическая идеология, которая хотела создать нового человека, потерпела крах.
    Но природу человека не изменить. Значит, нужно к ней приспосабливаться. Сколько бы мы не прививали культуру, «контрольный пакет» всё равно за инстинктами. Инстинкты сильнее культуры. А если бы культура была сильнее, то мы бы, наверное, уже вымерли.

     

    Мораль – это система общественных представлений о добре и зле. А нравственность – система ценностей индивида. Мораль является внешним требованием по отношению к индивиду, по сути «протезом нравственности».

    Без морали в обществе никак невозможно. Общество скрепляет культура как совокупность написанных и неформальных правил поведения.

    Где же заканчивается нравственность?

    В.И.Ленин говорил, что в политике нет нравственности, есть лишь целесообразность.

     

    Недавно в Санкт-Петербурге одна рьяная защитница нравственности, потребовала от городских властей одеть голого Давида (копия известной статуи Микеланджело выставлена рядом с лицеем). Это она называет борьбой за нравственность.

    Что же такое нравственность? Это некий божественный инстинкт или программирование сознания обществом и культурой?

     

    ПОЛНОСТЬЮ данную статью со всеми видеороликами можно прочитать в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post396229912/

     

    © Николай Кофырин – Новая Русская Литература

1

Комментарии

1 комментарий
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин13 августа 2016 г.
    Приглашаю посмотреть мой новый пост «ГДЕ КОНЧАЕТСЯ НРАВСТВЕННОСТЬ» - 13.08.2016 http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post396229912/