Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Судьба фаворита в России

  • Александр Данилович Меншиков – русский государственный и военный деятель, фаворит царя Петра I, генералиссимус, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга, президент Военной коллегии, граф, светлейший князь и прочее, прочее, прочее, – родился в 1673 году.
    При жизни Меншикова считалось, что он выходец из литовских дворян. По легенде, в Москве был разносчиком пирогов.

    Про Меншикова можно сказать: «из грязи – в князи». В 14 лет стал денщиком у царя Петра I. Помогал царю в создании «потешных войск», позже стал бомбардиром Преображенского полка. После участия в расправе над стрельцами получил чин сержанта.

    По одним сведениям Меншиков был абсолютно безграмотным, поскольку в архиве князя не сохранилось ни одного документа, написанного его рукой. Однако в 1714 году Александр Данилович был избран членом Лондонского королевского общества. Письмо о принятии написано ему лично Исааком Ньютоном.

    Меншиков безотлучно находился при царе, сопровождая его в поездках по России и за границей в «великом посольстве». Был любимцем царя и его первым помощником.
    Стремительное возвышение Меншикова народ приписывал его противоестественной связи с государем.

    Отвечая на мой вопрос о причинах смерти царя Петра I, доктор исторических наук, профессор Е.В.Анисимов сказал: «Пётр умер от последствий венерических болезней, которыми болел постоянно. У Петра был гарем. Жена Екатерина поставляла Петру девок. Пётр сожительствовал и с Меншиковым, и с денщиками...»

    Царь Петр считал Меншикова незаменимым соратником. А.Д.Меншиков командовал крупными силами во время Северной войны, отличился при осаде и штурме крепостей.
    За свои военные подвиги Меньшиков получил звание генерала и титул светлейшего князя. Ему даровались поместья и деревни. Во время Полтавской битвы под Меншиковым было убито три лошади. За это сражение Александр Данилович был удостоен чина генерал-фельдмаршала.

    Меньшиков руководил строительством Петербурга и Кронштадта. В Кронштадте сохранился дворец Александра Меншикова, построенный в 1720-1724 году по проекту Ф.Баунштейна.

     

    В фильме Светланы Дружининой «Тайны дворовых переворотов» весьма часто показывается поместье Ораниенбаум. Если судить по фильму, светлейший князь Александр Данилович Меншиков пытался узурпировать власть и стать единоличным правителем России. К сожалению, или к счастью, но это ему не удалось.
    Согласно киноверсии Светланы Дружининой, причиной потери власти было, в частности, и то, что генералиссимус уехал в критический момент в своё поместье Ораниенбаум.

     

    Основной капитал светлейшего князя составили отнятые под разными предлогами земли, вотчины, деревни. Число его крепостных составляло 43 тысячи душ мужского пола. Он был вторым после царя душевладельцем в России.

    Меншиков неоднократно уличался в присвоении казённых средств и выплачивал крупные штрафы. Пётр как-то сказал о Меншикове: «Осталась у меня одна рука, вороватая, да верная». Однако в 1724 году терпение Петра I лопнуло: за значительные злоупотребления Меншиков, наконец, лишился своих основных должностей.

    Сразу после смерти царя Петра I Меншиков, опираясь на гвардию и виднейших государственных сановников, в январе 1725 года возвёл на престол жену покойного императора Екатерину I.
    На два года Меншиков стал фактическим правителем государства, сосредоточив в своих руках огромную власть и подчинив себе армию. Однако из-за неумеренной амбициозности, даже заносчивости нажил себе множество врагов и в конце жизни потерял все свои приобретения.

    В сентябре 1727 года Меншиков был арестован. По результатам работы следственной комиссии Верховного Тайного совета без суда, указом 11-летнего императора Петра II, отправлен в ссылку в сибирский городок Берёзов Тобольской губернии.
    В Берёзове Меншиков сам построил себе деревенский дом (вместе с 8 верными слугами) и церквушку. Известно его высказывание того периода: «С простой жизни начинал, простой жизнью и закончу». Умер 12 ноября 1729 года в возрасте 56 лет.

     

    Говорят, история повторяется. И в современной России есть примеры, когда человек, торговавший мебелью, становится министром, а проворовавшись – подследственным.

    А как Вы относитесь к судьбе А.Д.МЕНШИКОВА?

    © Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

     

    ПОЛНОСТЬЮ данную статью со всеми видеороликами можно прочитать здесь:

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post395846748/

1

Комментарии

1 комментарий
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин6 августа 2016 г.
    ПОЛНОСТЬЮ данную статью со всеми видеороликами можно прочитать здесь: http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post395846748/