Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ КУДА

  • Каждый год я прихожу на праздник «Алые паруса», чтобы как социолог провести небольшой социологический опрос в форме интервью и замерить градус общественных настроений. В этом году праздник для выпускников школ «Алые паруса» проходил под лозунгом «Вместе с Россией».
    Я согласен идти вместе с Россией, но главный вопрос – КУДА?
    Извечный русский вопрос КУДА МЫ ИДЁМ? из разряда «проклятых», также как «Кто виноват?» и «Что делать?»
    Для репрезентативности исследования я всегда стараюсь опрашивать не только молодых людей, но и людей среднего возраста, и обязательно пожилых. В процессе опроса я попытался разобраться и понять, куда же готовы идти с Россией наши люди.
    С одной стороны, отмечается рост патриотических настроений, желание воевать за Родину. С другой стороны, увеличиваются апокалипсические настроения, связанные с угрозой войны.
    Мне показались весьма нетривиальными ответы людей на вопрос, готовы ли они идти вместе с Россией, и куда.

     

    Приглашаю посмотреть мой видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=piGKZ9pqnW4&feature=youtu.be

     

    Два года назад входной билет на праздник предприимчивые ребята продавали по 500 рублей, сегодня уже за тысячу.
    На большом экране у здания биржи я увидел, что слоган «Вместе с Россией» идёт с рекламой банка «Россия».
    "Неужели это всего лишь реклама банка? – подумал я. – Куда же мы идём вместе с Россией? Туда, где нам обещают богатство, но где очевидно кончается нравственность?"

    В ожидании обещанного шоу я захотел посидеть и отдохнуть. Но для этого нужно было купить что-нибудь в кафе. Пришлось купить чашку кофе за 100 рублей.
    Бедные 100 рублей! Когда-то это была целая зарплата. Впервые я увидел купюру 100 рублей с изображением Ленина, когда отец получил отпускные.
    Ещё в 1995 году это были деньги. А сейчас на 100 рублей можно купить только булку и хлеб.
    О несчастной копейке уже и не говорю.
    Может быть, стоит, по примеру Белоруссии, провести масштабную деноминацию, чтобы вернуть ценность рублю?

    В кафе на набережной рядом со мной присели две пожилые женщины. Они ничего не купили, но их не выгнали. Женщины поведали мне, что свои семьдесят лет они прожили параллельно(!) этому государству, стараясь не замечать его. Не верили никаким обещаниям, надеялись только на себя. Перестройку 1985 года поняли как желание партийной верхушки легализовать наворованные капиталы; реформы Гайдара – как способ лишить народ его денежных накоплений; дефолт 1998 года – как очередную афёру с целью ограбить народ.

    За последние два года народ ограбили трижды, причём на совершенно законных основаниях. Первый раз, когда в декабре 2014 года курс рубля по отношению к доллару рухнул почти в два раза. Потом цены в магазинах выросли в два раза. Теперь курс рубля укрепляется, но цены в магазинах не падают, а где-то даже растут.

    Кажется, что непрерывное повышение цен это способ заставить людей работать.

    Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ говорит: «Мы не можем быть нормальной, устойчивой, благополучной страной, если у нас и учитель, и учёный, и врач получают существенно ниже чем в среднем по экономике в целом».
    В России работник не может получать месячную зарплату меньше 6,2 тысяч рублей, при этом прожиточный минимум превышает 9 тысяч рублей.

    Нам всё МРОТ да МРОТ, а народ всё мрёт да мрёт!

    В Интернете достаточно оплаченных пропагандистов и ботов, которые безудержно хвалят власть. Поэтому я могу позволить себе немножко покритиковать.

    Только не надо думать, что я всем недоволен. Мне, например, нравится, что регламентировали продажу табака и алкоголя (сам я не пью и не курю). Нравится, что появились в большом количестве отечественные лимонады (которые я предпочитаю импортным). Очень порадовало новое мороженое – «как раньше». Появились продукты для бедных – «красная цена». Транспорт стал ходить по расписанию. Мне нравятся скоростные поезда и новые дороги. Нравится, что стали добиваться неотвратимости наказания. Нравится, как разукрасили родной Санкт-Петербург ночной подсветкой.

    ...

    ПОЛНОСТЬЮ мою статью "ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ КУДА" можно прочитать в моём дневнике по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post393777241/

0