Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТРАГЕДИЯ ДЕТСТВА

  • Проблемой детства я занимаюсь более тридцати лет, и потому не мог не откликнуться на трагедию, которая случилась в Карелии (где я побывал недавно). 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоёме. На трёх плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и в результате утонули 13 детей (ещё одного ищут).
    Косвенной причиной трагедии послужило корыстолюбие руководства лагеря. Несмотря на возражения и протесты, детей буквально «выгнали» в поход при плохой погоде. Начальство мечтало получить дополнительный доход от освободившихся мест в отеле. Сейчас директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, её заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева задержаны и должны, на мой взгляд, понести наказание.
    Трагедия на Сямозере вновь привлекла внимание общественности к положению детей. Преступная халатность и моральная безответственность взрослых делает само детство в России трагедией!
    Наш «защитник всех детей» призвал объявить траур по погибшим детям. Что он сделал для того, чтобы подобного рода трагедии не происходили? А происходят они с пугающей регулярностью: то отравления в детском саду, то педофилия воспитателей, то убийство детей своими родителями, или ещё что-нибудь.
    А ведь главная цель деятельности защитника детей это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ преступления, ПРОФИЛАКТИКА, а не наказание виновных. Ведь детей-то погибших уже не вернёшь!
    В СССР не было должности омбудсмена, потому что за подрастающее поколение отвечали все.
    «Ну что, как поплавали?» – цинично спросил Павел Астахов у выжившей девочки.
    Интересно, что бы спрашивал главный омбудсмен страны, если бы на Сямозере погибли его дети?!
    Для меня дети – самое дорогое, что есть на свете, самое святое! Если бы жертвой преступной халатности стал мой ребёнок, не знаю, как бы я себя повёл.
    Искренне соболезную родителям, чьи дети погибли на Сямозеро!
    Почему же случаются трагедии детства?

     

    С 2010-го года в «Парк-Отель Сямозеро» фиксировали сотни нарушений! Но мер никаких принято не было. Родители детей постоянно жаловались на то, что неквалифицированные инструкторы и вожатые, явно ненормальные по сложности походы. Досрочно были увезены с места «отдыха» 72 ребенка. В 2011-м году из-за ужасающей санитарно-эпидемиологической обстановки была сорвана вторая смена.

    В санитарно-эпидемиологическом заключении, выданном «Сямозеру» Роспотребнадзором 3 июня этого года написано: «ООО «Парк-отель «Сямозеро» запрещено проведение специализированных детских программ с походами — размещением на стоянках за территорией лагеря, с использованием палаток».

    Однако жажда наживы затмила разум и заблокировала совесть!

    Каноэ в лагере были рассчитаны только на мелкую рябь. После того, как каноэ перевернулись, школьнику по имени Женя удалось дозвониться до фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской больницы и сообщить, что на Сямозере опрокинулись лодки со школьниками. Жене ответили, чтобы он не баловался, и повесили трубку. В результате мальчик и ещё двенадцать детей утонули.

    Случай на Сямозере вопиющий, но, к сожалению, далеко не единственный. Я предлагаю задуматься над общими причинами, приведшими к трагическому положению детей в России.

    Всякая работа требует ответственности. Работа с детьми требует быть ответственным вдвойне.
    Жизнь детей бесценна. А потому никакие меры не могут быть излишними!

    Когда я учился на юридическом факультете, после второго курса работал воспитателем в детском оздоровительном лагере под Лугой.
    В 1993 году ходил с детьми в лодочный поход по Комсомольскому озеру в Карелии.
    В 1999 году работал воспитателем в детском оздоровительном лагере в посёлке Мельничный ручей Ленинградской области. Меня удивила безответственность воспитателей, которые совершенно не следили за тем, как купаются дети. После моего возмущения, руководство лагеря организовало купание детей как положено. Но не сделало ничего, чтобы предотвратить простудные заболевания. В результате в июле месяце почти половина детей (и я в том числе) заболели простудой. Но в лагере даже не объявили карантин. А всему виной безответственность и корысть.

    В 90-х годах я один на надувной лодке путешествовал по озёрам Карелии. А в 2002 году вместе с друзьями прошёл на лодке по всей системе озёр Вуокса. Этот двухнедельный лодочный поход был трудным, но завершился благополучно только благодаря моему большому опыту походной жизни.

    ...

     

    ПОЛНОСТЬЮ прочитать эту статью со всеми видеороликами можно в моём дневнике

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post393369094/

1