Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кручение яиц коту

  •  

    Как коту яйца не крути, а без идеологии и ясного понимания, куда мы идём и зачем, ничего путного не получится.

    Ровным счётом ничего не изменится в мировоззрении школьников, если с парохода сбросят Солженицына, а на борт снова возьмут Фадеева. Затея совершенно пустая. Обыкновенный популизм.

    О какой, с позволения спросить, исторической справедливости идёт речь? Сколько у нас этих справедливостей?

    Когда в школьную программу вводили "Архипелаг ГУЛАГ" тоже говорили об исторической справедливости, что без этой книги "у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем". И вдруг решили, что Солженицын не прошёл испытанием временем и нам с ним не по пути.

    Попутчиками вновь оказались Фадеев с Бондаревым, и даже Николай Островский, которые, в свою очередь, тридцать лет назад так же не прошли испытанием временем. В рынок не вписались.

    Сегодня в очередной раз восстанавливаем историческую справедливость. Хочется воскликнуть "ну, слава богу", а не получается. Возникает когнитивный диссонанс, с которым нужно что-то делать.

    Все советские писатели, которых собираются включить в школьную программу, достойны и прочтения, и изучения. Но их книги органично вписывались в советское время. И они служили своему времени и выполняли роль воспитателей подрастающего поколения. Мало найдётся советских школьников, не читавших "Как закалялась сталь", "Молодая гвардия" и "Горячий снег".  По этим романам были сняты замечательные фильмы.

    А что сегодня?

    Как на примере Павла Корчагина и "молодогвардейцев" учить патриотизму? Ведь эти книги о патриотизме и беззаветной любви к Родине. И не просто к Родине. А к Советской Родине! А какая Родина у нас за окном? Кто даст определение?

    А какое определение мы даём советскому периоду нашей истории? Ведь кругом историческая несправедливость, которую старательно хотим стереть из памяти. И в этой парадигме Солженицын более логичен и органичен.

    Какая польза будет от этих книг молодёжи, "обдумывающей своё житьё"? Никакой. Хорошо, если прочтут или хотя бы посмотрят фильмы.

    Вот и получается, что без идеологической основы нашей жизни все эти новации, не более чем, мышиная возня. Как коту яйца не крути.

7

Комментарии

4 комментария
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4922 января 2023 г.
    Три столпа на которых может держатся Россия.Это державность духовность и справедливость.Это озвучивали многие,кроме правительства.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов23 января 2023 г.-1+1
      Духовность,это Гундяев-Иваньков-агент КГБ"Михайлов"разодетый в золото ,как клоун,контрабандист сигаретами и пойлом?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 января 2023 г.+1
    "А какая Родина у нас за окном? Кто даст определение?"/// Я дам определение. Антисоветская./// "Гостиницу "Советская" построили лет шесть назад. Сначала здесь жили одни иностранцы. Потом иностранцев неожиданно выселили. Дело в том, что из окон последних этажей можно было фотографировать цеха судостроительного завода "Адмиралтеец". Злые языки переименовали гостиницу "Советскую" - в "Антисоветскую"..." (Довлатов)
  • Зря спешил
    Зря спешил23 января 2023 г.-1
    Нет, Павел Корчагин, это здорово! Раздетый, разутый, голодный под дождем, пашет - вот идеал работника буржуя. А если еще при изучении еще и акценты сместить, бочком-бочком, за какие идеи Павка боролся прикрыть, то и будет отличный работник для буржуя.