Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гниль разложения

  •  

    События сменяются с удивительной быстротой: не успеешь привыкнуть к одному, как тут уже новое. А на самом деле ничего нет и все движения, смена этапов ― мыльные пузыри.

    Ничего нет смешнее серьёзного выражения лица или оптимизма, с которыми власть предержащая глаголит о жизни и преобразованиях. Они считают, что занимаются важными государственными вопросами.

    Но в этих перекраиваниях нашей жизни часто нет ничего полезного для самой жизни: ни слова, ни дела. Они отделены от неё, как мухи от котлет.

    Вся острота фраз, заумные слова, обозначающие переустройство текущей жизни, выражают лишь бессилие и косность мысли. В них не выражается ничего заслуживающего внимания. Они возводят в теорию то, что долгие годы у нас было на практике.

    И не потому ли так часто говорят о консолидации общества, что у нас его нет?

    Общества нет, зато есть подобия общества ― советы, комитеты, союзы. В этих подобиях общества с их самодовольством и праздностью и развиваются чудеса наших нововведений, ибо партия сказала "надо". Они быстрые, потому что пустые. Эти советы на словах перевёртывают мир и передвигают горы.

    Вот одна из причин невежества и непонимания жизни, соединённых с притязаниями на реформы, на решение задач. Другая причина в том, что у нас всякая глупость может рассчитывать на успех. Нет такой глупости, которая не могла бы претвориться в жизнь. Задуманные в этих комитетах и советах реконструкции не предлагают никаких образов будущего.

    Свобода, реформы, прогресс, инновации, консолидация ― этот набор красивых слов не сходит с языка. Нигде в мире нет таких безмозглых реформаторов, как у нас. Нам всё трын-трава!

    Мы считаем себя свободными, не имея на то понятия. И в этом мы действительно свободны. Мы отзываемся на любую глупость. Мы бессмысленно увлекаемся всем и вся и также бессмысленно отступаем.

    Какая-нибудь пустая голова громко свистнет, и мы теряемся. Мы так боимся выглядеть отсталыми, что готовы слушать всякую чепуху, чтобы не появилось подозрения, что мы отсталые.

    Мы будем одновременно восторгаться и плюсу, и минусу, свету и тьме. Ради прогресса отвергать основы прогресса. Крикнут, что жизнь бессмысленна, что изменения ни к чему хорошему не приведут ― мы подчинимся и этому решению.

    Наши реформы получатся лишь тогда, когда перестанем опошливать их своей болтовнёй. Когда прекратим перекраивать жизнь по чистому разуму, а станем всесторонне и сознательно изучать реальную жизнь.

    Когда придёт это время, тогда исчезнет и гниль разложения, завладевшая нашим обществом.

0

Комментарии

2 комментария
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот15 января 2023 г.+3
    "...Теперь многословию нет предела, Слишком много красивых и славных слов, Не пора ли наконец-то заняться делом?..." (с)
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов15 января 2023 г.+1
    Словесный понос