Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зависть

  •  

    Одно из наших скверных чувств — зависть. Мелкое, недостойное человека чувство. Завидовать, кому бы то ни было тому, чего у нас нет — проявление слабости.

    Завидуем подчас совершенно напрасно. Вот сосед упакован по полной и все у него хорошо. А кто его упаковал? А кто обделил нас? Ведь ничего не мешает обзавестись тем же самым. А то и лучше и больше.

    Зависть — это внешнее восприятие действительности. Мы не хотим знать, как и чем изобилие достается.

    Мы долго и бессильно завидуем Европе: порядку, правам, законам, изобилию. Было время,  мучительно завидовали Японии.

    А как завидовали и завидуем Америке! Американскую мечту стараемся примерить на себя.

    Пожалуй, не завидовали каким-нибудь папуасам. А, впрочем, завидовали. У них всегда тепло, работать не надо и бананы сами падают с пальмы.

    И все-таки, кто нам мешает и ставит палки в колеса?

    Чиновники? Отнюдь. Чиновники сами плоть от плоти народа и сами завидуют прелестям заграничной жизни.

    Это гадкое чувство так глубоко в нас сидит, что мы завидуем даже нашим детям. Что будут совсем не такими, как мы. Вырастут умнее и успешнее нас и не захотят жить по нашим порядкам. Поэтому сильно заботимся об их воспитании и опекаем на каждом шагу.

    Зависть — это проявление слабости. Сильные никогда никому не завидуют. Поэтому, если мы хотим жить лучше, нужно перестать завидовать. Нужно осознать, что мы сильные, умные и способные.

    Сильный тот, кто желает быть таким. Сильный сам кует свое счастье.

    И никому никогда не нужно завидовать: ни в большом, ни в малом. Зависть есть худший из грехов, который ведет к еще более противному греху — унынию.

    Это малодушные повсеместно вопят, что ничего у нас не получится, что погибнем, потому что неспособны ни к чему, что дикари и т.д.

    Страшен их сон!

    Их унылые вопли, как и дифирамбы недостойны уважающего себя народа. Собственно, все эти вопли и предсказания — совершенно пустое и праздное дело. Можно даже сказать, не от большого ума и, опять-таки, от зависти.

    Дело в том, что жить надо достойно великого народа. Любви, широкого сердца нужно, а не зависти.

    Делать свою работу без уныния, но и без бахвальства. Если это будет, то все будет.

1

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Быков
    Андрей Быков14 декабря 2020 г.+1
    Так перестаньте завидовать Европе и Америке. Вас в России совсем наверное горстка.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 декабря 2020 г.+2
    Я согласен с автором, зависть к чему либо это плохо и грешно. Но я хочу добавить автора, ещё глупее и грешнее тупо ждать у моря погоды, работать и думать что в окружающей тебя жизни что то измениться или кто то изменит всё в лучшую сторону. Нет. Только сам, в упряжке со своими товарищами, мы можем кардинально изменить окружающее нас пространство, преобразовать его в лучшую сторону для всего народа. А завидовать каким то Америкм или Европам, а уж тем более папуасам, это не наш путь А вот сделать в России так, что нам завидовали Америки и Европы нам вполне по плечу. Правда надо будет многое поменять.