Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

За счастьем Россия бежит, а оно у ее ног лежит

  •  

    В России внешняя угроза всегда примиряла наши внутренние разногласия, сливала в одно целое, делала более чуткими.

    Но когда внешняя угроза исчезала, мы погружались в пассивность и созерцательность.

    В этой пассивности и апатии и есть наше несчастье. В нас мало предприимчивости и инициативы. Мы надеемся на президента, правительство, но только не самих себя. Даже общественные организации у нас проправительственные.

    Нашим "партнерам" выгодно, чтобы такое состояние продолжалось и укреплялось. А нам, чтобы как можно быстрее прекратилось.

    Мы, как васнецовский богатырь, постоянно стоим на распутье. Куда пойти? Эта ли дорога ведёт к храму? А эта ли дорога ведёт к счастью? А что про нас подумают и скажут?

    Сложилась вредная привычка унижать самих себя. Унижать с гордостью и мазохистским наслаждением. На виду у всего мира.

    Мы бичуем себя и перед Европой, и перед народностями, входившими некогда в СССР, и перед африканскими племенами. Кого ни возьми, все они лучше, предприимчивее и умнее русского народа.

    Унижаясь, мы не понимаем, что в этом-то и есть наше беда. И  лишаемся тех преимуществ, что завидуем у других народов.

    Не видя у себя никакого движения и шевеления, обречённо разводим руками и горестно вздыхаем: "Такой у нас менталитет".

    Но дело не в менталитете. Парадокс в том - это наша власть никак не может понять, что такие настроения суть последствия их понимания народа. Им никак не сообразить, что такие настроения порождены их теориями и практиками.

    Власть, которая пеняет на пассивность нашей жизни, сама делает всё возможное, что не дать ей ход.

    Но попробуйте этим, склонившим головы перед всем миром, властям, которых у нас выше самой высокой крыши, сказать, что у нас тоже может быть также как у других, и даже лучше.

    Только освободите нас от сковывающих западных теорий. Поглядите на нас, как на равных.

    Ни за что! Мало того, что не поймут, так ещё слушать не будут. Непременно сошлются на невидимую руку свободного рынка, на неотёсанность и невежество русских. Как будто у цивилизованных народов другая таблица умножения.

    Различия, конечно, есть. Но они в другой плоскости. Дело в создании условий для развития личной и общественной жизни.

    На нашу беду, кроме обычного бюрократизма, нас пичкают всякими псевдоэкономическими теориями, базирующимися на неуважении к нашей истории и жизни.

    Власти на всё смотрят с прищуром и недоверием и заблаговременно принимают законы против малейшего шевеления и выхода из апатии.

    Поэтому чего удивляться, что у нас реформы стоят. И немудрено, что при таком подходе прохиндеи всех мастей развиваются и укрепляются в России.

    Мы не ценим и не понимаем элементов политического благоустройства, выработанные нашей историей. Мы ищем счастье в чужих странах, не подозревая, что у самих есть такие условия гражданственности и благосостояния, каких мало найдётся у всяких народов.

    До тех пор, пока не поднимется уровень национальной жизни, мы не сможем оградить себя от враждебных притязаний, интриг и козней, направленных на государственность. Мы не изгоним дух сепаратизма и мятежа.

    Мало толку в преследовании и истреблении враждебных нам элементов, если не изменить условия. Они будут плодиться вновь, в другом месте и в другом виде. Удар становится опасным, когда его не видно.

    Чтобы блокировать и устранить удар, нужно устранить условия его порождающие. При свободном развитии отечественных интересов, полноправности русских людей, враждебные элементы станут невозможны и изменят свой характер. Или исчезнут из нашей жизни.

3

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 октября 2020 г.+2
    Самые последние, после пришельцев, на кого я надеюсь это Президент и Правительство. А так как чаяния свои я не связываю с нынешним ни Президентом ни Правительством, возникает резонный вопрос нужно ли мне такое Правительство и Президент? По поводу сплочённости так в либерал-олигархической России нет фигуры с идеей вокруг которой хотелось бы сплотиться.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков11 октября 2020 г.
    Скоро будет
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов12 октября 2020 г.
      Я тоже на это надеюсь. Потому что от Навального и его идей толку ноль. То же самое что и Путин, только вид чуть с боку.