Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Откуда есть пошел Санкт-Петербург

  •  

    Сегодня 315 годовщина со дня основания Санкт-Петербурга. В этот день, 27 мая 1703 года, по велению и плану царя Петра I состоялась закладка Петропавловской крепости. (До 1914 года - Санкт-Петербургская крепость; с 1914 - 1917г.г. - Петроградская крепость. Официальное название - Петропавловская крепость - получила лишь в 1917 году).

    Но за несколько дней до этого грандиозного и знаменательного мероприятия, произошло событие, на первый взгляд, будничное и ничем не примечательное. Однако его с полным правом можно считать днём основания Санкт-Петербурга.

     

    Колыбель Петербурга

     

    Ни в одном старинном городе мира нельзя увидеть его начало, – то, с чего началось его строительство. И только у нас, в Петербурге, предоставляется уникальная возможность увидеть его самый первый дом, его колыбель, из которой вырос наш город. Речь идёт о домике Петра I.

     

     

    Он был построен очень быстро, всего за три дня – с 24 по 26 мая 1703 года. Строили его шведы, о чём свидетельствует стиль постройки. Место для строительства было выбрано самим Петром. Интересно отметить, что для строительства использовались не высушенные брёвна, а сырые, только что срубленные деревья. Сам Пётр I объяснял это так: ”Всё новоё из нового”.

    Дом (площадь 60 кв.м.) состоит из двух “светлиц” (кабинета и столовой), разделённых сенями и спальней. Пётр жил в нём всего несколько месяцев в 1703 году. Затем он переехал в Зимний дворец и больше уже сюда не возвращался. Но у домика была поставлена сторожевая будка, где постоянно находился смотритель. Царь понимал значение этого дома для истории нашего города. И в двадцатую годовщину со дня основания, в 1723 году, по его указу была сооружена защитная галерея. В 1844 году построен кирпичный футляр.

     

     

    Вокруг домика имеется садик, посаженный членами императорской семьи и царствующих домов Европы. Кстати, до сих пор сохранился дуб, посаженный императором Александром III и его женой Догмарой в августе 1875 года.

    Часовню в домике Петра I любил посещать последний император России Николай II. Но, несмотря на это, она не была императорской. Как и полагается, храм был открыт для всех верующих. Когда  Николай II  приезжал в часовню  никого не выгоняли. Сам император скромно входил и вставал на свободное место. Он мог стоять и в дверях, если было много народа.

    После революции, в 1918 году, дом был взят под охрану государства, а в 1930 году открыт музей, который существует и по сей день.

     

    Ещё несколько событий из истории любимого города

     

    Почему то считают, что в 1712 году Петербург стал столицей России. Даже называют конкретную дату - 19 мая. Но, ни одного документа, в том числе Указа Петра не существует. Да и хороша же была царская столица, представляющая собой огромную строительную площадку среди лесов и болот. Никакого блеска и лоска - сплошная грязь.

     

     

    Георгий Песис. Петр I на строительстве  Санкт-Петербурга

     

    Возможно, это связано с некоторыми событиями, произошедшими в том году в Санкт-Петербурге.

    Самой главной версией "столичности" Петербурга в 1712 году можно считать венчание Петра I с Екатериной (будущей императрицей Екатериной I). Венчание проходило в 1 Исаакиевском соборе Адмиралтейства.

    По протоколу венчание царственных особ должно проходить в столице. Но Пётр нарушил правило и захотел венчаться в новом городе. Царский двор и иностранные послы были вынуждены приехать в Петербург. На короткое время Санкт-Петербург действительно стал столицей.

    После свадьбы царская семья летом стала постоянно жить в Петербурге. Потихоньку перебирались сюда и иностранные посольства.

    30 мая 1712 года в Санкт-Петербургской крепости заложили Петропавловский собор. С его строительством крепость в народе стали называть Петропавловской. В Великокняжеской усыпальнице собора в 1725 году будет похоронен Пётр I.

    Из-за постоянного присутствия царя в городе жители стали считать его столицей.

    Санкт-Петербург станет столицей только через 9 лет, в 1721 году. Десятого сентября того года будет подписан Ништадтский мир, закончивший Северную войну со Швецией.

    Второго ноября 1721 года Пётр I будет провозглашён Императором Всероссийским, Россия станет Империей, а Санкт-Петербург столицей Российской империи. Правда, ненадолго.

    В 1727 году, при императоре Петре II, внуке Петра I, Москва снова на три года становится столицей. После его смерти  Санкт-Петербург  именовали  резиденцией. И только с 1737 года он окончательно станет столицей.

    Но это уже другая история.

     

     

     

     

2