Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вернуть здравый смысл

  •  

    России предрекают "100 лет одиночества". Несмотря на мрачный прогноз, это было бы прекрасно. Но это слишком хорошо, чтобы сбылось. Целый век без демократических ценностей, рыночных реформ, либерализма, толерантности и прочих "приблуд" "цивилизованного мира". К сожалению, не будет не только 100 лет, но и года не дадут спокойно прожить.

    Россия - страна, которая у всех, как бельмо на глазу. Она не то, чтобы всем мешает жить, но с ней как то неудобно, ощущаешь какой-то дискомфорт. Она слишком большая, чтобы с ней не считаться. Но и правила хорошего тона, принятые в "цивилизованных" странах, с ней не работают.

    Куда только не тянули Россию и в какие одежки с побрякушками ей не примеряли. Бесполезно. Что в лоб, что по лбу: и не Запад, и не Восток. В любой одежке все равно получалась Россия.

    Да, Россия не вписывается ни в западные, ни в восточные цивилизации. У нее есть своя история, свои традиции, которым нужно следовать. Необходимо найти собственный смысл существования, свою историческую перспективу. Важно не то, как на тебя смотрят и кем считают, а как мы сами относимся к себе, истории, Родине.

    Когда мы эти, в общем-то, обыденные вещи поймем, когда перестанем считать себя неполноценными, тогда и обретем свой собственный смысл. Не осознаем этого, так и будем Буркина Фасо с ракетами.

    Расставаться с иллюзиями - серьезная и жестокая работа. Но она крайне необходима. От нашей неопределенности страдают и другие народы. С кем идти: с Россией или Западом? И если Россия как все, то зачем им посредник? Но они еще ждут и надеются. Но как только мы определимся, они снова потянутся к России.

    И у нас уже был этот особенный путь, с которого мы, в обмен на побрякушки, свернули. Нравится это кому или нет, но именно социализм - это и есть тот особый путь развития России. Он требует переосмысления и переработки для внедрения в современные реалии. Но именно при социализме, когда мы стали сами собою, Россия стала "третьим Римом". А, продав себя за стеклянные бусы, решив стать как все "цивилизованные страны", превратилась в "третий мир".

    Мы сможем вернуть себе былое величие, хотя и невозможно дважды войти в одну и ту же реку. Но мы сможем, если сильно захотим. Нам не впервой идти наперекор досужим вымыслам. Тем более что все для такого рывка есть: люди, земля, ресурсы. Важно вернуть здравый смысл, самоуважение, преступно растоптанные в перестройку.

3

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 апреля 2018 г.+2
    Замечательная статья. Вы правильно заметили, что Россия - не Западная и не Восточная цивилизации. Россия отдельная самодостаточная цивилизация! Потому неправы апологеты т.н. евразийства. Ишь, чего удумали, хотят сделать Россию проходным двором между двумя издыхающими цивилизациями?! Не выйдет!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 апреля 2018 г.
    Неплохо бы понять, что у нас реально смута. У нас нет ЦАРЯ. Кучка пингвинов совсем запуталась. Поскольку их подставные двойники-президенты ну никак не вписываются в происходящее. Говорящая голова именуемая Путин, вовсе не человек, а двойник. И как только это понимаешь. Всё происходящее объясняется абсолютно логично.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов15 апреля 2018 г.
    Целый век без демократических ценностей, рыночных реформ, либерализма, толерантности и прочих "приблуд" "цивилизованного мира". Понимаете в чём проблема , а проблема в нашем олигархате и партии ЕР . Целый век они будут кошмарить свой народ всякими другими байками . Они это умеют , всё у них отрепетировано , народ верит .
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 апреля 2018 г.+1
    Народ перестал думать и стремиться к чему либо. И сказка про "Путина" всех вполне устраивает. Страна без флага и РОДИНЫ. ДЕМОКРАТИЯ во всей красе! Идеальное безумие.