Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герои нашего времени – это уже не рабочий и ученый, а всякий праздный сброд

  • Кто герои нашего времени? – вопрос сегодня риторический. Достаточно посмотреть наше кино. Менты и бандиты, бизнесмены и бизнесвумены, политики и прочие "сливки российского общества".

    Так называемое историческое кино представлено теми же персонажами, но в других одежках. Вместо модных нынешних костюмов – камзолы, сюртуки и ливреи. Шпаги вместо пистолетов и лошади вместо "Мерседесов". А поведение, речь, походка и жесты – из  90-х годов прошлого столетия. Уместно ли говорить тут о преемственности? Не знаю.

    Эти герои, какими видят их нынешние культурные творцы – люди, опошляющие все, к чему прикасаются. Для которых нет ничего святого. Из правды делающие ложь, а изо лжи правду.

    Герои нашего времени – это люди ничего не производящие, а только потребляющие. Смачно плевавшие на Родину, народ и историю. По мнению творцов, именно эти герои создавали в прошлом и создают в настоящем славу и гордость России. И с них надо брать пример? Им завидовать?

    Нет? Ну, тогда скажите, пожалуйста, с кого брать пример для подражания "юношам, обдумывающим свое житье"? С рабочих и колхозников? Но уже десятилетия я не вижу в журналах и на экране образа работающего мужчины. Все какие-то спортсмены, артисты и салонные твари.

    Нам постоянно говорят, что могущество России будет прирастать развитой экономикой, производством, образованием и культурой. Смешно. Потому что самим говорящим смешно от этих слов.

    Действительных тружеников России, благодаря которым она еще держится, кинематографисты показывают какими-то маргиналами. Их пренебрежительно кличут "трудягами" и "работягами", пьяницами и быдлом. Какими-то отщепенцами, мешающим серьезным людям делать деньги. А если и снимают про таких маргиналов сериалы, то непременно с криминальным оттенком. Для сочности, яркости и интрижки. В самом деле, не может же сюжетная линия исчерпываться, как в советские времена, только этим: дом-работа-дом! Однако советские "производственные" фильмы до сих пор смотрятся с большим интересом. Потому что в них был показан человек, а не быдло.

    А где наши "Платоны и быстрые разумом Невтоны"? Разве русская земля их не рождает? Рождала и рождает. Но их беда в том, что они не вписываются в формат. Они не в тренде.

    Создание фильмов о Платонах и Невтонах требует мозгов и любви к Отчизне. Настоящий художник всегда прославляет свое Отечество. Своим творчеством стремится улучшить ее. Потому что невозможно снять настоящий фильм о Суворове или Менделееве без любви. Не получится. Получится "Матильда".

19

Комментарии

15 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная6 ноября 2017 г.+2
    Михалков- мастер? Да, бесспорно. Патриот? Ну, да. КАК и ЧТО он показал в своих постсоветских творениях? Просто он АНТИСОВЕТЧИК. Заметьте, не русофоб. А на ТВ одни антисоветчики и русофобы, все, как говорят ныне, в одном флаконе. Вот и имеем.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский6 ноября 2017 г.+2
      Михалков - квасной патриот. Ненавязчиво намекает что хорошо бы на Руси возродилось барство, холопы... дворовые девки, пастушки с венками на зелёном лужку...
      • Надежда Красная
        Надежда Красная6 ноября 2017 г.+2
        Барин, хищник, всю жизнь играл самого себя.Лично для меня после его пинка в лицо связанному парню он перестал существовать. Но у определенной прослойки он икона. Патриотизм у Никиты - с ценником. Красные были - снимал про них. Белые пришли- рад стараться. Отодвинули малость- критиковать начал. Как по мне, дрянь человечишко.
      • Геннадий Бедокур
        Геннадий Бедокур6 ноября 2017 г.
        "...хорошо бы на Руси возродилось барство, дворовые девки" - а он бы их огуливал)))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2017 г.+1
    Какие времена - такие и герои. Что-то не припомню ни одного выдающегося произведения искусства, созданного во времена нынешней смуты. За четверть века - ни одного! Может я что-то пропустил, неусмотрел?
    • Юрий Дока
      Юрий Дока6 ноября 2017 г.
      Фильм "Грозовые ворота" вас не устраивает? Разумеется не шедевр, но снят неплохо. И пересмотреть можно...Но это - военная тематика.
  • Василий Усов
    Василий Усов6 ноября 2017 г.+5
    Если верить российским СМИ, то самые важные для нас всех люди - это московская артистическая тусовка. Вот недавно умер один артист, фамилию забыл, да и не знал. На букву М. Так все СМИ неделю только об этом и говорили. А когда умер Игорь Шафаревич - об этом сообщили чуть ли не петитом. Вот проворовался ещё один тварец, на букву С, не показавший в своих спектаклях ничего приличнее голых задниц. И ещё один артист на букву М быстренько бежит даже не к прокурору, а прямиком к Путину, у которого явно есть дела поважнее, чуть ли не орет на него и открыто угрожает ему реакцией Запада! А теперь эти тупые бездари и мерзавцы, которые убили великое советское кино и теперь не в состоянии создать ничего подобного, в качестве подарка россиянскому народу к столетию Великой Октябрьской революции сняли лживый телесериал "Демон революции" с этим артистом в роли Ленина!
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко7 ноября 2017 г.+2
      И я был шокирован, когда этот артист на букву "М"(..удак)разговаривал ТАК с Путиным.Ну, значит, такой Путин, коль позволил разговаривать с собою так.По мне, так этот Миронов выше роли второго плана(а откровенно—массовки "кушать подано") в Саратове или Куйбышеве вообще бы до конца своей жизни не поднялся. С его(извините!) харей —и на такую высоту? Может, и впрямь другим берёт? Разговоры-то в Москау об этом ходят...Не смотрел и не собираюсь смотреть то дерьмо , которое подсовывают по ТВ к Юбилею. Пусть Львович Эрнст сам и смотрит и не заикается. В анонсах видел мордень Миронова в роли В.И.Ленина. С похмелья уже не...,как в народе говорят. Противная морда стал этот Миронов. Да он и был таким...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2017 г.+2
    Да уж, досмотрел до конца первую серию. Не ожидал от Хотиненко такой конъюнктурщины. Чтобы Ленин был марионеткой в руках ничтожеств?! - Совсем с ума спятили господа демократы. Это он использовал всех и вся в осуществлении своих гениальных и далеко идущих планах. Говаривал великий Ленин: нам всякая сволочь в дело сгодится.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока6 ноября 2017 г.+3
    Создание фильмов о современных российских Платонах и Невтонах возможно, только никто не пойдёт в кинотеатр их смотреть. И примеров службы Родине у нас много, и есть истории самопожертвования. Только в обществе почему-то культивируется мораль, когда все должны жертвовать ради одного. Или выдумываются судьбы героев, которых в России меньше 1% населения. И Платон наш имеет совершенно другое значение. Поэтому мы и смотрим фильмы советского времени, где показывают нормальные человеческие отношения, даже иностранного производства...
  • Олег Лебедев
    Олег Лебедев6 ноября 2017 г.+2
    Артист на букву "М" - Евгений Миронов вполне может взять себе псевдоним "Ахеджакова-2". В программе "России 24", посвященной фильму "Демон революции", Миронов призывал нас всех каяться за "бесчиссленные преступления, совершенные в СССР". Потом сказал, что лично он сам просит у кого-то там (видимо у Запада в целом, либералов, прибалтов, бандеровцев и поляков в частности) прощения и намерен всю оставшуюся жизнь каяться. И этот актер когда-то играл "В августе 44"? Нет слов.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 ноября 2017 г.
      Да отвратительно играл. Запороли картину
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко7 ноября 2017 г.
      Для меня этот артист "М" закончился. И нечего им делать рекламу. Пусть сами о себе заботятся, рыночники хреновы! В рынок их, в рынок!!! Туда, за что ОНИ все ратуют, за что рвут одиозные места!!! Туда их, туда, пусть сами себе на всё и зарабатывают. Думаю, через два м-ца мы от таких хмырей избавились бы. Ещё ни одному хитромудрому в мире не удалось выжить в рынке. Ни одному! Паразиты они, нынешнее племя лицедеев. Паскудное племя...Да и семя то самое в большинстве своём.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур6 ноября 2017 г.
    "Достаточно посмотреть наше кино" - где менты воюют с ментами "Ментавские войны" и т.д. Вот возникает вопрос. А когда менты-полицаи находят время воевать с бандитами?