Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А там как бог даст!

  • Пришла беда, откуда не ждали. Такой вот удар исподтишка. Наше образование хочет добить человек, который  вроде бы, должен стоять на его страже. Это президент Российской академии образования госпожа Вербицкая.

    Она "абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Толстого, а также некоторые романы  Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьёзными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины". Вместо них,  добавить духовную литературу. "Библию каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим".

    А чтение Достоевского, значит, не духовно-нравственное воспитание. Уж кто более этих двух "глыб" писал о нравственности.

    Полагаю, нужно не забыть и Пушкина "выбросить за борт современности". В школах оставить только "Сказку о Золотой Рыбке", чтобы знать закономерный результат таких желаний. Ибо с такими "владычицами" непременно останемся у разбитого корыта.

    Исключение из школьной программы романов Толстого и Достоевского - это окончательное и бесповоротное превращение молодёжи в дебилов, не умеющих думать, логически мыслить и просто внятно, членораздельно говорить.

    И добавление духовной литературы школьникам не поможет. Нелишне будет напомнить профессору Вербицкой (вдруг забыла), что книги Толстого и Достоевского прежде всего именно духовные. Речь в них идёт именно о Человеке, об отношении человека с Богом. То есть это великая русская духовная литература. Да, она сложная, серьёзная, требующая огромной работы над собой. И, наверное, школьники далеко не все поймут в "Войне и мире". Но хотя бы маленькая частичка мыслей Толстого в их душах останется. А на таких маленьких частичках великих произведений и вырастает большая душа.

    Но если школьник, по словам Вербицкой, не может понять всей глубины Толстого и Достоевского, то понять всю глубину Библии не сможет и подавно.

    Нужно заметить, что предложение госпожи Вербицкой попахивает введением в России церковно-приходских школ. Для подрастающего поколения вполне достаточно читать, писать и считать.

    А там как бог даст!

3