Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А так-то гражданка Голодец права

  • Гражданка Голодец, говоря об избыточности высшего образования в России, права. Действительно, для большинства профессий оно не нужно. Достаточно средне — специального (ПТУ) или среднетехнического (техникум).

    Даже при бесплатном обучении в СССР люди с высшим образованием составляли всего 9% от общего числа населения. И этого вполне хватало для экономики. Правда, уровень образования был значительнее сильнее нынешнего.

    Вся беда в том, что на сегодняшний будничный день вся система образования разрушена почти до основания. Какие-то крохи знаний получают в средней школе (если этого хочет ученик), какие-то крохи знаний получают в институте (если этого хочет студент). На выходе страна получает специалиста с уровнем знаний советского десятиклассника.

    Но в Советском Союзе десятиклассники были всего лишь школьниками. Специалистами они становились после годичного обучения в ПТУ или после трёх лет техникума, или пяти лет ВУЗа. Кому что нравилось.

    Поэтому гражданка Голодец права. Дело осталось за малым — реанимировать советскую систему образования: от школы до института. Безусловно, реанимация должна проходить с учётом современных реалий. И никаких ЕГЭ — только письменные и устные экзамены. Классический (базовый) школьный набор предметов должен остаться неизменным. Это пусть не полностью, но значительно снизит дебилизацию страны.

    Самый большой вопрос – кто и как будет реанимировать систему профессионального обучения. В СССР ПТУ давали учащимся не только рабочие навыки, но и кров, пищу и деньги. Многие училища были на балансе предприятий, что гарантировало выпускникам работу. Да и зарплата рабочего была не в пример инженерно-техническим работникам.

    А какой завод сегодня повесит на себя дополнительный хомут в виде ПТУ? Кому это нужно? Нужно государству. Но как известно, денег нет и вы держитесь, как можете. А на нет ничего и нет.

    А так то гражданка Голодец права. Только без практического дела слова гражданки Голодец всего лишь пустоцвет. Все знают, что делать и знают как. А оно нам надо? "Хотелки" наших чиновников полностью соответствуют латинскому выражению "dixi et animan levavi" — " я сказал и облегчил свою душу". То есть переложил решение проблемы на других. А другие ещё на других. И круг замкнулся. Проблема осталась.

    А так-то гражданка Голодец права.

     

0