Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Капля против моря

  • Правила загара: как получить гормон счастья и не заработать …

    Сюжет крохотный, но в нем, как в капле море, отразилось что-то капитальное, что все наверняка встречали в жизни – но безотчетно пропускали мимо ушей.

    Со мной в офисе в одном кабинете сидели двое мужчин. Один – совсем еще зеленый, всего пара лет как из института, приходил всегда надушенный и наутюженный – и сходу зарывался в работу. Что называется, выслуживался, но без какой-то подлости – просто, как все видели, старался вон из кожи больше заработать и продвинуться по службе. Поскольку как раз в момент прихода к нам он женился и, значит, мечтал порадовать своими доходами и карьерой любимую жену. Но уж не знаю, почему, наше начальство не особо его жаловало: как-то не вписался он в наш корпоративной дух.

    А второй в кабинете – старый конь, дольше всех сидел у нас. «Мелко пашет, но борозды не портит» – это вот точно про него.

    Обоим нет-нет звонили их жены – и реакция на эти звонки была у них диаметрально противоположная. Почтенный конь, умело изображавший видимость работы, всегда отзывался примерно так:

    – Ну что тебе еще? Быстрей говори, я занят! Я работаю! Все, я тебя услышал…

    Кстати сам он никогда ей не звонил…

    А молодой, как бы ни был занят, даже продолжая печатать на своем компьютере, отвечал жене: «Да, дорогая! Спасибо, что позвонила! Целую тебя, умница! Подожди, подожди, я просто сейчас допечатывал, ты мне скажи…»

    И вот прошло два года. Старый конь получил повышение, молодой так и остался на его месте. Почему – это отдельная история. Но главное, что молодой стал исправляться. Из кожи вон больше не лезет по работе и жене отвечает по телефону по усвоенному от «старшего товарища» стереотипу: «Ну, я сейчас занят. Чего еще? Все, до вечера…»

    То есть дополнил своей каплей море!

3

Комментарии

2 комментария