Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему сменяемость власти – в нашем случае одна туфта?

  • Потому что сменится власть, а не сменимся мы. Потому что сначала должно смениться общество, а потом уже власть. Потому что нужно быть граждански зрелым обществом.

    Мы родом из Советского Союза, где всё за нас решали партия и правительство, и результаты выборов были 99, 9 процентов. С конца 80-х на наших глазах уничтожается вторая по значимости страна мира — мы пальцем не шевельнули. Откуда взяться гражданской зрелости?

    Стали мы жить лучше после смены власти в 1990-х годах? Стали лучше жить постсоветские республики? Та же Украина, Средняя Азия, обросшие жирком за 70 лет за счёт русского Нечерноземья?

     А мы? На глаза попался номер роман-газеты, издание 1989 года. Тогда как раз хлынул поток обличающей литературы. Творческая интеллигенция раскрывала нам глаза на злоупотребления председателей облисполкомов и секретарей горкомов. Какие злоупотребления? Взятка 200 рублей от учителя Ромашкина. Перепланировка из 4-комнатной в двухкомнатную. Тайный жестяной гаражик для «москвича». Неучтённая квартирка в кооперативе. Мы читали и ужасались размерам злоупотреблений. И эти люди смели говорить нам о чистоте коммунистических помыслов?

    Вот, говорили мы, читатели «Огонька» образца 1989 года. Наконец всё вскрылось, придёт новая хорошая власть, и мы заживём! Пришла новая хорошая власть, и взятки дают уже не учителя Ромашкины, а нефтяные воротилы. И не 200-ми рублями, а набитыми валютой квартирами и островами в Тихом океане.

    Тех советских секретарей горкомов хочется взять под крыло и покормить супом. Но вот подросли дети и внуки «перестройщиков» и снова требуют новой «хорошей» власти. И снова, тут как тут, шипит в уши творческая интеллигенция.

    Да не власть нужно менять, а своё к ней отношение. Жёстко её контролировать и с неё спрашивать. Мы контролировали прежние власти? Мы сумеем контролировать новую? Или новая развратится как прежняя, как развращались все власти в нашей стране до этого? Как развратится любая власть, какую над нами ни поставь.

    Потому что общество – это не юнцы и озабоченная творческая интеллигенция, которые горланят о сменяемости власти. Общество – это люди, организующие настоящие профсоюзы, защищающие их от предательств. Защищающие свой дом, свою зарплату и свою семью. А не очередного популистского попрыгунчика в кресло.

     

    Но – увы – гены. Новая власть, где ты найдёшь новых неравнодушных граждан? Общество спит глубоким сном. Не выходит на митинги против повышения пенсионного возраста. Учителя и врачи трусливо предают своих коллег, требующих повышения зарплат. Профсоюзы продались и дискредитировали себя настолько, что цензурных слов о них не подберёшь.

    Так о какой смене власти вы говорите? Хоть ангелов над нами поставь. Ангелы посмотрят-посмотрят: «У, да с этим народом можно делать что хочешь». И тут же на украденные миллиарды прикупят виллу, яхту и экваториальный островок. И улетят в рай.

    Так хватит уже талдычить о сменяемости власти. Ни к чему, при нашем неразвитом обществе, кроме передела собственности и кресел, межнациональных склок и драчек эта сменяемость не приведёт.

     Перемены возможны, когда они идут снизу, а не под диктовку из-за кордона. Реальные перемены возможны в обществе, умеющем отстаивать свои интересы. А не в очередном обезьяннике, чьи обитатели снова и снова вынимают для ушлых прохвостов каштаны из огня.  

18

Комментарии

18 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 сентября 2020 г.+6
    уровень зрелости общества зависит от уровня жизни его членов, искусственно занижая который можно добиться требуемой покорности. Именно это сейчас и происходит, когда 1%, регулируя уровень жизни, превратил 99% в зависящих от него рабов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 сентября 2020 г.-2+1
    С теми людьми, которые мы имеем в буржуазном обществе, сразу ничего не получится. Будет нужен длительный переходный период при правильно устроенной экономической, политической и правовой системе, чтобы люди смогли измениться качественно. Я думаю, что для этого после революционных изменений потребуется лет 20-30. Люди меняются быстро, если изменяется парадигма общественного устройства. Проблема в СССР была именно с политической системой, которая оставалась буржуазной по своей сути и которая в принципе не могла сформировать новый тип человека.
  • Strannic St
    Strannic St16 сентября 2020 г.-1+1
    Согласен с автором во всем. Именно созревание внутри общества, среди массы ее сограждан, понимания, что именно они и никто иной отвечают за все то, что происходит вокруг, от самого малого до самого большого, именно исключение формализма, которым наше общество пронизано насквозь, способно изменить ситуацию радикально. Формализм во всем - ведь выборы, на которые так уповает так званыя демократы - ничто иное, как формальный повод утвердить свое главенство и право транслировать свою волю сверху вниз. И даже та малая движуха, что порою происходит , приводит лишь к перестановке фигур из одной и той же коробки. Ровно те же обстоятельства и с профсоюзами, которых, по-существу и нет, но есть верхушка, которая хорошо устроилась. Ровно так же и с коммуналкой и управляющими компаниями. Да всюду одно и то же. Формальное участие граждан, которы то, по-сути никак не проявляют своей гражданской позиции
  • Strannic St
    Strannic St16 сентября 2020 г.-1+1
    На кого уповают? а на "соседа", вот он пойдет и я, может быть тоже, а лучше пересижу. Это глубоко в психологии человека. Это уже почти "врожденный инстинкт" - спрятаться за спину другого. Как переломить ситуацию? В СССР была попытка - "воспитать нового человека" через привлечение к общественной жизни через образование и призывы к сознанию. Как видим, из этого мало что получилось. Основная масса так же "спряталась за спину" и ждала, что же получится, потом, покорно ждала, что уже получится из того, что вышло с развалом СССР. Теперь ждет, что получится, если поменяют текущую власть. А ничего не получится, будет все ровно то же, а может и хуже. Это как паорусник без руля и рулевого, куда дует веорер, туда его и несет. Вот только не могут массы понять, что для того, чтобы плыть туда, куда нужно, необходимо управлять и парусами и судном. Всем. , каждому на своем месте. Только тогда можно пр
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 сентября 2020 г.-1
    Пардон, ....которых мы имеем...
  • Strannic St
    Strannic St16 сентября 2020 г.-1+1
    Только тогда можно приплыть туда, куда хочешь, а не туда, куда вынесет. И это называется - гражданское общество. Его то у нас по-существу и нет. Да и не было ни разу. Этому нужно учиться, учиться, через осознание себя личгностью, одной их тысячи, миллиона, от которой зависит Мир. И такими долны стать все. Тогда и власть станет именно слугой народа, а не над народом. Тогда и власть станет обременением, а не наградой.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 сентября 2020 г.
      Strannic St, это называется за все хорошее и против всего плохого. Почему люди до сих пор не научились? Они что ждали вашего призыва учиться? Надо сделать так, чтобы само устройство жизни общества во всех отношениях помогало учиться, а для этого необходимо адекватное построение общества. Тогда действительность будет совпадать с тем, чему желают научиться. Если по-другому, то будет одна болтовня, чем в СССР все и закончилось.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов16 сентября 2020 г.
        "Сможет лошадь развиться до уровня человека? Да кто же ей позволит!" Могём построить энтакое обчество? А? И хто построить?
  • Андрей Быков
    Андрей Быков16 сентября 2020 г.
    В целом согласен со статьей. Но на выходе итог унылый. Добьемся мы освобождения своею собственной рукой... Но что делать когда эта самая рука спит? С такими демографическими скачками относительно скоро и просыпаться уже будет некому.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 сентября 2020 г.+1
      Когда буржуазное общество дойдёт до края, начнутся социальные потрясения, которые сделают перемены возможными. Вот тогда-то и надо будет знать, что нужно строить на месте старого. Однако реальные изменения к лучшему в жизни общества произойдут не сразу после этого, даже если будет выбрано правильное направление. Для этого потребуются время, выдержка и усилия.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 сентября 2020 г.
    короче говоря мы по прежнему в большой жо...простите в большом тупике, с которого так и не вышли с момента развала Союза
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев16 сентября 2020 г.-1+4
    Как не крути - а при Советской власти народного контроля было на порядки больше, чем нонеча..
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов16 сентября 2020 г.-5+5
      Что сделал Ельцин, когда стал поначалу предс. Верховного Совета РСФСР? На съезде депутатов упразднил органы народного контроля, которые образовывались не КПСС, а именно Советами.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 сентября 2020 г.-1+1
    Автор пусть говорит за себЯ!
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов16 сентября 2020 г.
    бла-бла-бла святой странник. Поколение 20-х годов рождения Советской России полегло на фронтах. C 1953 борьба за власть непартийными методами. 1956год - политическая катастрофа в государстве. Перерождение и деградация КПСС. Партбилет -"хлебная книжка". Возвращение вояжёров по студенческому обмену яковлевых, жуковых и прочих. Политическая мысль свелась к жонглированию цитатами из трудов Ленина. Результат - потеря народом веры и в "КП при СС" и в народовластие. Во власти фракционность, пигмеи, компромиссные личности. Какие претензии к народу? Данко погиб, нового не родили.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов16 сентября 2020 г.+2
    Да, ещё к названию статьи. Меняется у нас не власть, а "смотрящий".
  • Alex Altius
    Alex Altius23 сентября 2020 г.
    "Потому что сменится власть, а не сменимся мы. Потому что сначала должно смениться общество, а потом уже власть. Потому что нужно быть граждански зрелым обществом." Общество меняется медленно. Это не отменяет принцип сменяемости власти, который никогда не гарантировал ее автоматического улучшения. Все умствования, начинающиеся со слов "нам надо быть" - извините, интеллигентское жевание соплей.